Группа компаний «ABC» выбрала решение Guardant для импортозамещения ключей защиты своих программных продуктов
Кейс ICL Services: локальная ИТ-инфраструктура с нуля для компании Faurecia
Видеоконтент поколения Альфа: ИИ-базированное ПО для производителя интерактивного оборудования
Никита Касьянов (ICL Services): «Новые ПАКи будут предоставлять пользователю больше возможностей для управления данными и оптимизации производственных процессов»
Алеся Бикбулатова (ICL Services): «Автоматизация процесса обучения – естественный шаг для компании в сегодняшних условиях»
ЦБ
°
четверг, 28 марта 2024

Казанский федеральный университет повысил эффективность управления печатными процессами за счёт установки решений Xerox

В ФГАОУ ВПО Казанский (Приволжский) федеральный университет был установлен программно-аппаратный комплекс Xerox, включающий аппараты Xerox Phaser 3320DNI, Xerox ColorQube 8570DN, Xerox WorkCentre 3325DNI, Xerox WorkCentre 5335, Xerox WorkCentre 7225 и Xerox WorkCentre 7845, финишное оборудование, сервер печати и терминалы YSoft SafeQ. Интеграция решений Xerox открыла перед университетом новые возможности работы с документами, позволила повысить эффективность управления процессами печати и снизить затраты на обслуживание ИТ-инфраструктуры. Проект был реализован премьер-партнёром Xerox – системным интегратором "Абак".

Казанский федеральный университет (КФУ) – один из старейших вузов страны. В научном сообществе он известен благодаря внедрению инновационных технологий в учебный процесс и соблюдению традиций преподавания, сложившихся за более чем 200-летнюю историю университета. В целях поддержания конкурентоспособности вуза его руководство ведёт активную работу в том числе и в области модернизации материально-технической базы.

В 2013 году была проведена реконструкция одного из учебных корпусов университета, в процессе которой была смонтирована СКС, установлено сетевое оборудование, а аудитории были оснащены мультимедийным оборудованием. Одним из важных этапов реорганизации ИТ-инфраструктуры КФУ было оснащение здания современных печатным оборудованием. В результате проведённого конкурса предпочтение было отдано предложению Xerox как наиболее полно отвечающему поставленным задачам по совершенствованию печатной инфраструктуры и оптимизации затрат на ее содержание. В рамках реализации проекта специалисты компании "Абак" установили в университете парк техники, включающий оборудование от монохромных принтеров формата A4 до цветных МФУ формата A3 и профессиональных финишёров, выполнили работы по интеграции серверного ПО, тестированию оборудования, провели обучение сотрудников вуза.

В сформированный компанией Xerox программно-аппаратный комплекс вошли такие модели, как Xerox Phaser 3320DNI, Xerox ColorQube 8570DN, Xerox WorkCentre 3325DNI, Xerox WorkCentre 5335, Xerox WorkCentre 7225 и Xerox WorkCentre 7845. Кроме того, в созданную ИТ-инфраструктуру были интегрированы терминалы YSoft SafeQ, контролирующие доступ к МФУ формата A3 и позволяющие собирать статистику печати и копирования с аппаратов любых производителей.

Согласно расчётам заказчика, за счет контроля учета и перенаправления потоков печати и копирования университет сократит расходы на печать до 10%. В то же время удалённый мониторинг периферийных устройств, возможный благодаря ПО YSoft SafeQ, позволит вузу повысить эффективность использования оборудования, заранее планировать закупку расходных материалов и сменных узлов. В перспективе КФУ планирует перейти на покликовую систему оплаты печатных услуг, что в ближайшие 3 года приведет к сокращению затрат на печать до 25 %.

«Формирование современной, высокотехнологичной периферийной инфраструктуры позволяет нам значительно расширить количество и качество услуг, предоставляемых научным сотрудникам, преподавателям и студентам, открывая перед ними новые возможности печати, копирования и сканирования документов, – комментирует Дмитрий Бурмистров, директор департамента информатизации и связи КФУ. – Кроме того, мы стремимся оптимизировать затраты на печать путём перехода на высокопроизводительное оборудование с низкой стоимостью отпечатка и применения профессионального ПО для контроля объёмов печати. Благодаря специалистам ЗАО «Абак», показавшим при реализации проекта свою уникальную экспертизу в работе с аппаратными и программными решениями, в нашем вузе установлено оборудование, которое позволит достичь поставленные задачи».

«Современная материально-техническая база играет важную роль в повышении конкурентоспособности вуза. Печатная инфраструктура на базе новейших программных и аппаратных решений позволяет сделать значительно более удобной работу преподавателей и учащихся и при этом снизить издержки, – комментирует Мария Румянцева, менеджер по отраслевому маркетингу компании Xerox Россия. – Учитывая масштабы федерального вуза, это дает возможность достичь существенной экономии на повседневной печати».

Тематики: Оборудование

Ключевые слова: Xerox