Группа компаний «ABC» выбрала решение Guardant для импортозамещения ключей защиты своих программных продуктов
Кейс ICL Services: локальная ИТ-инфраструктура с нуля для компании Faurecia
Видеоконтент поколения Альфа: ИИ-базированное ПО для производителя интерактивного оборудования
Никита Касьянов (ICL Services): «Новые ПАКи будут предоставлять пользователю больше возможностей для управления данными и оптимизации производственных процессов»
Алеся Бикбулатова (ICL Services): «Автоматизация процесса обучения – естественный шаг для компании в сегодняшних условиях»
ЦБ
°
пятница, 29 марта 2024

НСС подключат к Tele2. В рамках создания нового федерального оператора сотовой связи

Оператор «Нижегородская сотовая связь» вместе с другими мобильными активами «Ростелекома» войдет в состав Tele2. Вчера «Ростелеком» и Tele2 объявили о начале интеграции своего мобильного бизнеса. Эксперты не исключают, что объединение операторов затянется. Это может привести к потерям количества абонентов.

Вчера Tele2 и «Ростелеком» объявили об объединении мобильных активов на базе Tele2 и создании нового федерального сотового оператора. Как сообщает пресс-служба «Ростелекома», компании подписали рамочный договор, который определяет основные условия внесения акций дочерних мобильных компаний и интегрированных мобильных активов в уставный капитал совместного предприятия (СП) ООО «Т2 Рус Холдинг», а также порядок операционного взаимодействия сторон в переходный период. Все вносимые активы «Ростелекома» оценены примерно в $3,5 млрд. В СП перейдут мобильные региональные активы «Ростелекома»: «Нижегородская сотовая связь» (ЗАО НСС), «СкайЛинк», «Байкалвестком», БИТ, «Волгоград GSM», «Енисей Телеком» и АКОС. По информации пресс-службы Tele2, СП будет оказывать услуги связи более чем в 60 регионах России 38 млн абонентов под брендом Tele2. Ожидается, что первый этап сделки будет завершен весной 2014 года. Кроме того, между участниками будут заключены договоры MVNO (виртуальный оператор сотовой связи, использующий существующую инфраструктуру другого оператора, но продающий услуги под собственной маркой), лицензионные соглашения в отношении брендов обеих компаний, а также ряд соглашений в переходный период. На втором этапе сделки «Ростелеком» вносит в уставный капитал СП 100% акций ЗАО «РТ-Мобайл», которому компания передаст свои интегрированные мобильные активы, выделяемые в рамках реорганизации. Второй этап планируется завершить в течение года.

О том, что «Ростелеком» и Tele2 ведут переговоры по созданию альянса, стало известно в августе 2012 года. Тогда обсуждались два варианта объединения: продажа «Ростелекомом» «Скай Линка» в обмен на долю в «Tele2 Россия» или объединение мобильных активов в новую структуру. В марте 2013 года ВТБ объявил о покупке российского бизнеса Tele2, предупредив, что компания покупается для дальнейшей перепродажи. В октябре 2013 года ВТБ продал 50% оператора банку «Россия» Юрия Ковальчука и структурам крупнейшего акционера «Северстали» Алексея Мордашова. Тогда же появилась официальная информация об объединении с «Ростелекомом». В декабре совет директоров «Ростелекома» одобрил сделку по созданию СП с Tele2 — «Т2 Рус Холдинг». На первом этапе сделки «Ростелеком» передает в СП семь мобильных «дочек», а затем получает 45% СП (остальные 55% — у владельцев Tele2) и 26-процентную экономическую долю. СП также получает долги мобильных активов «Ростелекома» в размере более $1 млрд.

Как сообщили вчера „Ъ“ в нижегородском филиале Tele2, происходящие изменения не коснутся корпоративной культуры, стиля и принципов работы компании, а команда оператора будет усилена. В то же время создание СП повлечет за собой реорганизацию сотовых компаний «Ростелекома», в том числе НСС. Что касается абонентов компании, то на первом этапе они будут «по-прежнему пользоваться теми же тарифами и услугами, которыми они пользовались ранее»: «Для абонентов НСС создание совместного предприятия не доставит никаких неудобств в пользовании сотовой связью».

Теоретически объединение операторов должно привести к увеличению доли компании на рынке. Однако, отмечает аналитик IKS-Consulting Максим Савватин, процедура может растянуться на два-три года и говорить о доминирующем положении объединенного оператора пока рано. «Не исключено, что в первое время возможна неразбериха, которая негативно отразится на позициях оператора. Кроме того, не дремлют конкуренты. Поэтому много будет зависеть от действий новой команды, от того, насколько быстро они освоятся», — полагает аналитик. Также Максим Савватин отмечает, что сложнее всего будет идти интеграция в регионах, где присутствовали оба оператора, например в таких, как Нижегородская область: «Здесь важно будет пресечь внутреннюю конкуренцию». По мнению аналитика УК «Финам» Максима Клягина, объединенный оператор вряд ли потеряет абонентов. «Все усилия будут направлены на то, чтобы не создавать трудности для клиентов. Если ассортимент услуг, качество сервиса и маркетинговая политика не изменятся, то рядовой абонент, которого не интересуют структурные изменения, вряд ли вообще заметит происходящие процессы», — считает аналитик.

Александра Викулова

Тематики: Мобильная связь

Ключевые слова: Tele2