Импортозамещение роботов для Банка Казани
Техподдержка под ключ: форматы и особенности
Группа компаний «ABC» выбрала решение Guardant для импортозамещения ключей защиты своих программных продуктов
Кейс ICL Services: локальная ИТ-инфраструктура с нуля для компании Faurecia
Видеоконтент поколения Альфа: ИИ-базированное ПО для производителя интерактивного оборудования
ЦБ
°
воскресенье, 28 апреля 2024

Microsoft объединит филиалы сельхозпредприятия

Специалисты компаний «ICL-КПО ВС» и «Вамин Татарстан» приступили к масштабному проекту по разработке и внедрению единой информационной системы управления ОАО «Вамин Татарстан». Проект начался 1 октября 2006 года, срок его реализации - 18 месяцев. Предполагается, что за это время будут автоматизированы практически все финансовые, логистические и производственные направления предприятия.

ОАО «Вамин Татарстан» - крупнейшее в Республике Татарстан вертикально-интегрированное сельскохозяйственное объединение. В его состав входят 36 молочных предприятий, хлебоприемные и зерноперерабатывающие предприятия, агрофирмы. «Вамин Татарстан» имеет широкую сеть розничной торговли. Филиалы компании рассредоточены по разным городам Республики Татарстан. Это – 4 молочных комбината, 14 маслодельно-молочных комбинатов и заводов, 3 городских молочных комбината, 5 заводов по производству сухого обезжиренного молока, 10 сыродельных заводов. Филиалы реализуют производимую продукцию через сеть розничных арендуемых и собственных магазинов, на сегодня их 130.

ОАО «ICL-КПО ВС», основанное в 1991 году Казанским производственным объединением вычислительных систем (КПО ВС) и британской компанией International Computers Limited (ICL), обладает набором различных компетенций и развивает ряд направлений: от производства серверов и ноутбуков до внедрения масштабных ИТ-проектов. Предприятие интегрировано с одним из лидеров компьютерных технологий - корпорацией Fujitsu (Япония). Среди крупных заказчиков ОАО «ICL-КПО ВС» - Министерство обороны РФ, МВД РФ и РТ, Министерство образования РФ и РТ, ОАО «Газпром» и его дочерние предприятия, «Норильский никель», АО «КамАЗ», «Татэнерго», «Татнефть», «Таттрансгаз».

До сих пор «Вамин Татарстан» работало при помощи нескольких разрозненных информационных систем. Динамика развития холдинга, увеличение объемов производства привели к тому, что существующее ПО перестало удовлетворять требованиям оперативности получения и полноты информации о деятельности его филиалов и подразделений и использованию ее для принятия управленческих решений. Как следствие, было принято решение о создании единой интегрированной системы управления предприятием.

Заказчик провел тендер по выбору системы и поставщика услуг для внедрения комплексной системы. В конкурсе участвовало 8 компаний, которые предоставили свои решения в пищевой отрасли на базе широко известных комплексных систем. По итогам нескольких этапов конкурса была выбрана система управления класса ERP II - Microsoft Dynamics AX, а внедренцем информационной системы стала татарстанская компания «ICL-КПО ВС».

Как рассказал руководитель группы маркетинга по ERP научно-технического центра производственных систем ОАО «ICL-КПО ВС» Искандер Бариев, критериев по выбору решения было множество. Основные из них - соответствие данного программного продукта российским и международным стандартам ведения бизнеса, возможность дальнейшего развития под требования предприятия, наличие отраслевого решения и предприятий в этой отрасли, которые уже апробировали эту систему. Также важными факторами были соответствие системы российской специфике ведения бухгалтерского учета и возможность подготовки отчетности по МСФО, ее модульность и широкие возможности по безопасности. Интегратора выбирали в несколько этапов, на основе внутреннего тендера заказчика. Прежде всего были отправлены запросы на оферту ряду компаний, которые предложили свое видение решения для «Вамин Татарстан». Четыре компании, которые прошли во 2-й тур, подготовили презентации с контрольными примерами и организовали визит к одному из прежних заказчиков аналогичной системы. «Наша компания предложила самую лучшую оферту и качественную презентацию. Также немаловажным оказалось наличие большого числа специалистов, способных внедрять систему. В качестве экскурсии мы предложили поездку в корпорацию «Расстал» (г. Набережные Челны), но заказчики ограничились телефонным звонком в эту компанию», - говорит Искандер Бариев.

Искандер Бариев пояснил, что до сих пор бухгалтерия «Вамин Татарстан» работала преимущественно на «1С» в системе «Клиент-Банк» и Excel. «ICL-КПО ВС» предполагают на основе Microsoft Dynamics AX полную автоматизацию головного управления с частичной интеграцией с существующим ПО «1С 7.7».

Проект начался 1 октября 2006 года, срок его реализации - 18 месяцев. Предполагается, что к этому сроку произойдет покрытие интегрированной информационной системой таких функций управления заказчика, как управление производством, сбытом, снабжением и финансами, с учетом стратегии, тактики и взаимодействия различных подразделений холдинга. Вопрос о том, сколько пользовательских мест будет автоматизировано и все ли филиалы «Вамин Татарстан» буду ими охвачены, находится в стадии обсуждения.

В настоящее время специалисты «ICL-КПО ВС» заканчивают анализ потребностей «Вамин Татарстан». Со стороны «ICL КПО ВС» в работе над проектом участвует проектная команда внедрения, образованная специально для «Вамин Татарстан», со стороны заказчика - все руководители отделов, в том числе и ИТ-служба.

Отметим, что установку ERP систем «ICL-КПО ВС» проводит более 10 лет. Работу по этому направлению компания начала с предложения ERP MAX (об одном из недавних внедрений этого продукта на станкоинструментальном заводе «ЕлАЗа» см. выпуск новостей от 17 января 2006 г. ). Внедрением Microsoft Dynamics AX «ICL КПО ВС» занимается более 3 лет. Например, вышеупомянутая корпорация «Расстал» (г. Набережные Челны), один из ведущих российских разработчиков и производителей профильной продукции из алюминия, еще в 2005 году с помощью «ICL-КПО ВС» установила Microsoft Dynamics AX. Целью проекта было формирование полномасштабной интегрированной системы управления предприятием, в том числе, автоматизация финансового, логистического и производственного контуров. Одним из ключевых моментов, определивших необходимость внедрения ERP-системы, явилась распределенная структура компании, требующая оперативного централизованного управления.

Опубликовал: Анна Тумакова (info@ict-online.ru)

Тематики:

Ключевые слова: