Импортозамещение роботов для Банка Казани
Техподдержка под ключ: форматы и особенности
Группа компаний «ABC» выбрала решение Guardant для импортозамещения ключей защиты своих программных продуктов
Кейс ICL Services: локальная ИТ-инфраструктура с нуля для компании Faurecia
Видеоконтент поколения Альфа: ИИ-базированное ПО для производителя интерактивного оборудования
ЦБ
°
вторник, 30 апреля 2024

Месяц Wi-Fi в Казани

Недавно ОАО «Таттелеком» презентовал новую для себя услугу – WiFi-доступ в Интернет. На данный момент в городе Казани смонтировано и запущено в тестовую эксплуатацию 40 точек доступа. В основном это гостиницы, рестораны и кафе. В течение месяца Wi-Fi-доступ в Интернет будет бесплатным. В планах «Таттелеком» на 2007 год – установить 400 точек доступа и сделать столицу Республики третьим городом России по развитию сетей Wi-Fi после Москвы и Петербурга.

8 августа 2007 года в ресторане «Якитория» прошла презентация новой услуги ОАО «Таттелеком» – Wi-Fi-доступа в Интернет. Технология Wi-Fi предназначена для организации доступа к ресурсам сети Интернет по радиоканалу, то есть без применения проводов. Эта технология позволит клиентам, находящимся в зоне действия сети и имеющим модуль доступа (радиомодем – в настоящее время устанавливается как опция в каждый ноутбук), пользоваться доступом на скорости до 54 Мбит/с.

На данный момент в Казани смонтировано и запущено в тестовую эксплуатацию 40 точек доступа. На объекте устанавливаются 3-4 точки доступа, которые охватывают всю его территорию, и, как заверили специалисты компании «Таттелеком», никаких помех в соседних зданиях это не вызывает. Данная услуга ориентирована, в первую очередь, на посетителей гостиниц, ресторанов, то есть мест отдыха или временного пребывания. В течение месяца бесплатным Wi-Fi-доступом в Интернет можно воспользоваться в следующих точках города: гостиница «Булгар», ресторан «Якитория», ресторанный комплекс «Сытый Папа», гостиница «Волга», гостиница «Джузеппе», бильярдный клуб «Гарри», ресторанный комплекс «Хмельная № 1». С момента запуска услуги в коммерческую эксплуатацию оплата за нее будет осуществляться по трафику картами оплаты ОАО «Таттелеком». Кроме того, заведение, где установлена сеть Wi-Fi, может заключить договор об оплате услуг с ОАО «Таттелеком» и либо включать услугу Wi-Fi-доступа в счет оплаты места временного пребывания (например, в гостинице), либо предоставлять ее бесплатно.

Например, руководство гостиничного комплекса «Булгар» на данный момент рассматривает возможность некой абонентской платы за точку, чтобы предоставлять своим клиентам бесплатный Wi-Fi-доступ в Интернет. Гостиница уже имеет положительный отзыв от клиентов, которые успели воспользоваться услугой Wi-Fi. Свое мнение сообщили и другие клиенты ОАО «Таттелеком». Заместитель генерального директора «Татинтер ресторантс» (ресторан «Якитория») Андрей Депутатов считает, что открытие точки доступа в Интернет Wi-Fi положительно отразится на развитии бизнеса, так как эта дополнительная услуга нашим гостям привлечет клиентуру. Также Андрей Депутатов отметил, что данная услуга поможет в работе и руководству ресторана. Менеджер отдела приема и размещения отеля «Джузеппе» Надежда Степанова отмечает, что наличие подобной услуги в отеле положительно повлияет на имидж «Джузеппе», а бесплатный доступ в течение месяца привлечет клиентов не только в отель, но и в пиццерию, расположенную в нем.

Сеть кафе и ресторанов «Сытый папа» ориентирует услугу Wi-Fi-доступа на сегмент посетителей, которым уровень доходов позволяет обедать не дома: это, в основном, деловые люди, топ-менеджеры, которым возможность выйти в Интернет за обедом позволяет не отрываться от дел, и, кроме того, это завсегдатаи, которые любят за чашкой чая посидеть в Интернете и пообщаться с друзьями. Мария Горшунова, генеральный директор сети «Сытый папа» отмечает, что, хотя Wi-Fi доступ – стандарт, скорее, московский, для Татарстана это уже недалекое будущее. В гостинице «Волга» активное опробование услуги началось с первых дней внедрения: в этот момент в гостинице присутствовали участники совещания ЕБРР и журналисты, работающие на саммите, и Wi-Fi-доступ пользовался большим спросом. Генеральный директор ОАО «Гостиница «Волга» Надежда Исхакова также считает, что присутствие беспроводного Интернета повышает имидж гостиницы.

Директор по информатизации и новым технологиям ОАО «Таттелеком» Марат Халиков рассчитывает, что с запуском услуги Wi-Fi-доступа в Интернет увеличится как клиентская база «Таттелеком», так и число посетителей кафе, ресторанов и гостиниц Казани, где установлены сети Wi-Fi. В планах «Таттелеком» на 2007 год – установить 400 точек доступа, из них 250 по Казани и 150 в районах республики. Компания «Таттелеком» планирует сделать столицу республики третьим городом России по развитию сетей Wi-Fi после Москвы и Санкт-Петербурга.

Напомним, что год назад три местных оператора – «Teлeceт», «Мэлт» и «Казанская Городская Телефонная Сеть» (сейчас входит в состав ОАО «Таттелеком») – на базе решения Apple HotSpot развернули в Казани по одной зоне Wi-Fi: в развлекательном комплексе «Плотина», в кофейне «Шоколад» и в отеле «Джузеппе» соответственно (см. выпуск новостей от 27 сентября 2006 г.). В мае текущего года оператор сотовой связи «Билайн» (ОАО «ВымпелКом») начал предоставлять услуги беспроводного доступа в Интернет на базе технологии Wi-Fi в международном аэропорту «Казань», кроме того, сеть Wi-Fi была запущена и в аэропортах Нижнего Новгорода и Уфы (см. выпуск новостей от 18 мая 2007 г.).

Подробности

ОАО «Таттелеком» образовано 22 июля 2003 года в процессе приватизации ГУП УЭС «Таттелеком». В состав ОАО «Таттелеком» входят управление и 7 филиалов. ОАО «Таттелеком» является крупнейшим на территории республики оператором проводной электросвязи, предоставляющим услуги зоновой и местной телефонной связи, документальной и пейджинговой связи, проводного вещания, передачи данных (в том числе доступ в сеть Интернет), а также телематические услуги. Телекоммуникационная сеть ОАО «Таттелеком» охватывает всю территорию Республики Татарстан, что позволяет обеспечивать услугами территорию в 68 тысяч кв. км, где проживает более 3 млн человек.

Опубликовал: Светлана Черемисина (info@ict-online.ru)

Тематики: Интернет, Маркетинг, Оборудование, Финансы

Ключевые слова: