Импортозамещение роботов для Банка Казани
Техподдержка под ключ: форматы и особенности
Группа компаний «ABC» выбрала решение Guardant для импортозамещения ключей защиты своих программных продуктов
Кейс ICL Services: локальная ИТ-инфраструктура с нуля для компании Faurecia
Видеоконтент поколения Альфа: ИИ-базированное ПО для производителя интерактивного оборудования
ЦБ
°
понедельник, 29 апреля 2024

МегаФон накинул сеть EDGE. На Нижегородскую область

Вчера, 28 июня 2007 года, «МегаФон» объявил об обеспечении 100-процентного покрытия сети EDGE на территории Нижегородской области. В связи с этим компания «Мобиком-Центр» провела в Нижнем Новгороде пресс-конференцию, на которой рассказала о развитии своей сети и наиболее востребованных дополнительных сервисах, а также провела для журналистов несколько демонстраций.

EDGE (Enhanced Data for Global Evolution) – технология пакетной передачи данных по радиоканалу в сети GSM. Этот протокол позволяет передавать по мобильной сети большие объемы информации с высокой скоростью – до 200 Кбит/сек (примерно в 4 раза быстрее, чем по GPRS). Иногда EDGE называют EGPRS - улучшенный GPRS.

Основным итогом работы ЗАО «Мобиком-Центр» в первой половине 2007 года на территории Нижегородской области стало завершение строительства полномасштабной сети EDGE. Процесс строительства «высокоскоростной» сети занял у компании менее 2 лет. К настоящему времени все 320 базовых станций компании в регионе модернизированы технологией высокоскоростной передачи данных EDGE. В 2007 году количество станций по сравнению с 2006 годом предполагается увеличить на 15 % - с 270 до 380. Каждая новая базовая станция будет устанавливаться с поддержкой этого протокола, обеспечивающего среднюю скорость передачи данных по сети в 112 Кбит/сек. Инвестиции в развитие сети выросли с $54 млн в 2006 году до планируемых $112 млн в 2007 году, а в целом за 3 минувших года составили уже $207 млн. Что касается охвата, то если в 2006 году сеть оператора покрыла 57 % Нижегородской области, то к концу 2007 года это число должно возрасти до 80 %. Неохваченными останутся только так называемые «медвежьи углы». Об этом генеральный директор ЗАО «Мобиком-Центр» Андрей Еремкин рассказал вчера, 28 июня, на пресс-конференции, прошедшей в офисе компании на ул.Нартова, 6.

Строительство сети второго поколения является основой для строительства сети третьего поколения. «На тех площадках, которые мы сейчас строим, в дальнейшем мы сможем поставить параллельно базовые станции третьего поколения, либо использовать уже имеющиеся станции, добавляя блоки следующего поколения в прежние корпуса. Таким образом, затраты на развитие сетей 3G будет существенно ниже», - говорит заместитель технического директора по развитию сети ЗАО «Мобиком-Центр» Кирилл Котов. Он также опроверг мнение, что проникновение EDGE ниже, чем GPRS, и заявил, что никаких технических сложностей для обеспечения доступа к услуге на каких-либо отдельных участках нет либо они легко устраняются установкой дополнительного оборудования.

По сравнению с аналогичным периодом 2006 года ежемесячный GPRS/EDGE-трафик, потребляемый абонентами «МегаФон» в Нижегородской области, увеличился в 1,5 раза, а доля услуг на базе GPRS/EDGE в общей выручке от дополнительных сервисов выросла с 14 % в 2006 году до 18 % в 2007 году, а до конца 2007 года, согласно прогнозам, достигнет 20 %. По наблюдениям специалистов «МегаФона», по мере подключения базовых станций к технологии EDGE потребление интернет-трафика возрастало более существенно, чем, например, при запуске тарифа «МегаФон-Модем».

На базе технологий GPRS/EDGE «МегаФон» разработал пакеты услуг «удаленного доступа» для корпоративных клиентов. Сервис «Офис в кармане» позволяет с помощью мобильного телефона управлять почтой на расстоянии, обеспечивает доступ к рабочему компьютеру из локальной сети, обмен данными между телефонами корпорации. Услуга «Управление удаленными объектами» позволяет осуществлять дистанционный контроль над работой собственных объектов (компьютеров, банкоматов, камер наблюдения и т.д.). Наконец, «Конфиденциальная сотовая связь», эксклюзивная услуга компании, позволяет абонентам передавать голосовую информацию в зашифрованном виде по каналу передачи данных, организованному между специальными телефонами. «МегаФон» является официальным базовым оператором по обеспечению конфиденциальной связью Правительства РФ. Услугой «Конфиденциальная сотовая связь» оператор обеспечивал, например, участников саммита Россия-ЕС в Самаре, прошедшего в мае 2007 года.

Недавно «МегаФон» вывел на рынок услугу LiteSync (см. выпуск новостей spbIT.ru от 26 марта 2007 г.), которая позволяет абонентам застраховать себя от потери справочной информации, хранящейся в телефоне. При активации услуги контактные сведения по каналу передачи данных копируются на сервер компании. В случае утери или поломки телефона абонент скачивает с сервера «МегаФона» на новый телефон сохраненные данные.

Воспользоваться услугами на базе EDGE абоненты сети «Мобиком-Центр» могут не только в домашней сети, но и при поездках – «МегаФон» предлагает GPRS/EDGE-роуминг во всех регионах России и 80 странах мира.

В заключение встречи Андрей Еремкин привел статистику за среднестатистический день в сети «МегаФон» в Нижегородской области. По его словам, за день выговаривается в общей сложности 2 млн минут (4 года непрерывных разговоров), по сети передается 209 тыс. SMS, отправляется 1 тыс. MMS, скачивается с помощью GPRS и EDGE 16,1 млн Кб информации.

Андрей Еремкин рассказал также о темпах строительства собственных волоконно-оптических линий связи (ВОЛС) оператора. К концу 2007 года на всей территории работы «Мобиком-Центр» будет проложено более 1225 км ВОЛС, в том числе, магистральные ВОЛС «Богучары-Моск. область» (проект «Москва-Кавказ») составят 1057 км, внутризоновые ВОЛС «Тула-Новомосковск» - 68 км, городские ВОЛС – более 100 км.

Для журналистов было проведено несколько демонстраций. Заместитель Генерального директора по коммерческим вопросам ЗАО «Мобиком-Центр» Олег Зиночкин продемонстрировал возможности выхода в Интернет с использованием мобильного телефона и ноутбука и телефонные аппараты для услуги «Конфиденциальная сотовая связь», пояснив, что они изготавливаются только на отечественных заводах. При пользовании услугой голос передается IP-пакетами по технологии EDGE. Кирилл Котов провел для представителей прессы экскурсию по трем автозалам компании, где находится все основное оборудование. Доступ в эти помещения лицам, не являющимся техническим персоналом компании, был открыт впервые.

В первом автозале установлено коммутационное оборудование производства Nokia, обеспечивающее, в частности, предоставление голосовых услуг и передачу SMS-сообщений. Пакетный коммутатор производства Nokia отвечает за предоставление на сети GSM услуг GPRS и EDGE. «Все наше сетевое оборудование – одного производителя, это позволяет нам легко интегрировать его. Вообще, Nokia больше всего распространена в сети «МегаФон» на европейской части. Также используется оборудование Siemens и Huawei», - пояснил Кирилл Котов. Энергетическая установка включает в себя аккумуляторный резерв, дизельную установку, электропитающую установку, которая обеспечивает 48 и 220 вольт. Во втором зале расположены базовая станция, обеспечивающая покрытие в зоне офиса «МегаФон» в радиусе примерно 1,5 км, оборудование для предоставления услуг RBT, часть биллинговой системы, построенная в основном на оборудовании НР. В третьем автозале располагается ядро биллинговой системы. Также в автозалах установлены контроллеры базовых станций производства Nokia, вспомогательные сервера для GPRS и SMS-центр, состоящий из нескольких серверов в одной стойке.

Опубликовал: Анна Тумакова (info@ict-online.ru)

Тематики: Фиксированная связь, Мобильная связь, Интернет, Маркетинг, Оборудование, ПО

Ключевые слова: