Импортозамещение роботов для Банка Казани
Техподдержка под ключ: форматы и особенности
Группа компаний «ABC» выбрала решение Guardant для импортозамещения ключей защиты своих программных продуктов
Кейс ICL Services: локальная ИТ-инфраструктура с нуля для компании Faurecia
Видеоконтент поколения Альфа: ИИ-базированное ПО для производителя интерактивного оборудования
ЦБ
°
воскресенье, 28 апреля 2024

Майские подарки. От телекоммуникационных компаний

В период майских праздников многие операторы фиксированной связи и интернет-провайдеры активизировались в сфере проведения маркетинговых акций и запуска новых тарифов. Социальные акции, приуроченные ко Дню Победы, проводились компаниями «ВолгаТелеком» и МТТ во всех городах присутствия. Компания «ЭР-Телеком» в городах действия услуги «Дом.Ru» предложила пользователям принять участие в конкурсах, переключиться на новые тарифы.

В честь 62-ой годовщины со Дня Победы в Великой Отечественной войне по всем филиалам компании «ВолгаТелеком» вводятся скидки на услуги связи. 8 и 9 мая была предоставлена скидка в размере 20 % на услуги внутризоновой телефонной связи (звонки по области) и телеграфной связи (внутренние телеграммы с учетом оказания дополнительных услуг) для населения с квартирных телефонов, переговорных пунктов и пунктов приема телеграмм. 9 мая ветеранам и инвалидам Великой Отечественной войны, ветеранам и инвалидам боевых действий, статус которых определен в соответствии со статьями 2, 3, 4 главы 1 Федерального закона «О ветеранах» от 12.01.1995 г. №5-ФЗ, а также для граждан, приравненных по предоставленным льготам к ветеранам и инвалидам ВОВ, с квартирных телефонов, переговорных пунктов, пунктов приема телеграмм бесплатно предоставлялись следующие услуги: внутризоновые телефонные соединения общей продолжительностью всех соединений не более 10 минут и внутренние телеграммы, включая дополнительные услуги.

В случае если инвалид, участник ВОВ, лицо, приравненное к ним, не является абонентом телефонной сети ОАО «ВолгаТелеком», перерасчеты за услуги, оказанные с квартирного телефона, осуществлялись при предъявлении соответствующего удостоверения и документа, подтверждающего факт его регистрации по адресу установки квартирного телефона. Скидки на услуги в переговорных пунктах, в пунктах приема телеграмм предоставлялись при наличии соответствующего удостоверения. В праздничные дни 8 и 9 мая было продлено время работы переговорных пунктов, пунктов приема телеграмм с 9.00 до 22.00 часов по местному времени.

Кроме того, 9 мая 2007 года Нижегородский филиал ОАО «ВолгаТелеком» совместно с телекомпанией ННТВ обеспечивал прямую трансляцию телевизионного сигнала с места проведения торжественных мероприятий на пл. Минина, посвященных празднованию Дня Победы. На сайте Нижегородского филиала ОАО «ВолгаТелеком» была доступна ссылка, по которой был возможен просмотр трансляции Праздника Победы. Это не первый опыт компании «ВолгаТелеком». Уже в течение пяти лет регулярно осуществляются прямые трансляции различных мероприятий, в том числе Дня города и Дня народного единства. Совсем недавно пользователям сайтов nnov.vt.ru и jdsl.ru предоставлялась возможность на экранах мониторов увидеть чемпионат по бильярду на Кубок Кремля.

Компания МТТ также проводила социальную акцию на всей территории Российской Федерации, приуроченную к празднованию 62-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. 9 мая 2007 года все абоненты, подключенные к МТТ, могли совершать междугородные и международные звонки со скидкой 50 %.

Кроме того, ОАО «ВолгаТелеком» проводит маркетинговую акцию «Сезон Подключений» по продвижению торговой марки «J». Напомним, что J – это бренд, под которым «ВолгаТелеком» продвигает услуги широкополосного доступа по технологии ADSL (см выпуск дайджеста от 5 июня 2006 г.). В рамках акции абонентам, подключившимся к J-интернету в период с 24 апреля по 31 мая 2007 года, предлагается тарифный план J 100, который характеризуется самой низкой в линейке тарифных планов JDSL стоимостью 1 Мбайта: 1 рубль за 1 Мбайт на скорости доступа до 8 Мбит в секунду. Тариф будет действовать до 31 августа 2007 года.

Другой компанией, которая также проводит различные акции, приуроченные к майским праздникам в сети городов своего действия, является «ЭР-Телеком» – сервисная компания, поставщик телекоммуникационных услуг по принципу «triple play» (видео, голос, данные). «Дом.Ru» – базовая услуга выделенного интернет-доступа в единой линейке брендов цепочки услуг triple play, предоставляемых частным клиентам на основе городских универсальных телекоммуникационных сетей «ЭР-Телеком».

В Ижевске «Дом.Ru» проводит акцию «Майское прощение» для всех абонентов, отключенных от кабельного телевидения «Диван-ТВ» (услуга, которую предлагает жителям Ижевска также «ЭР-Телеком») за задолженность. С 1 по 20 мая 2007 года абонент, оплативший задолженность в полном объеме, получает повторное предоставление доступа к услугам кабельного телевидения «Диван-ТВ» за 10 рублей. Обычная стоимость повторного подключения после погашения долга составляет 50 рублей.

В Кирове «Дом.Ru» представил новые тарифы под лозунгом «Мир! Труд! Май! Интернет!», а именно снижение цен на основные тарифы «Базовый» и «Народный». С 5 мая 2007 года по тарифному плану «Базовый» стоимость 1 Мбайт интернет-трафика составляет 2,70 рубля. Абонентская плата по данному тарифу отсутствует. Для пользователей со стабильным ежемесячным трафиком создана новая линейка тарифов «Народный» – «150», «500» и «1000». По тарифному плату «Народный», который включает 20 Мбайт интернет-трафика, абонентская плата составляет 50 рублей в месяц, стоимость за каждый Мбайт интернет-трафика составляет 2,60 рубля от 21 до 100 Мбайт, 2,40 рубля от 100 до 200 Мбайт, 2,10 рубля от 200 до 500 Мбайт, 2 рубля – свыше 500 Мбайт. По тарифному плату «Народный 150», который включает 150 Мбайт интернет-трафика, абонентская плата составляет 300 рублей в месяц, стоимость за каждый Мбайт интернет-трафика составляет 1,90 рубля. Абонентская плата по тарифу «Народный 500» составляет 800 рублей в месяц при включенных 500 Мбайт, а стоимость интернет-трафика – 1,50 рубля за Мбайт. Тариф «Народный 1000» подразумевает абонентскую плату 1500 рублей в месяц, 1000 Мбайт интернет-трафика и каждый последующий Мбайт по цене 1,20 рубля. По всем вышеуказанным тарифам стоимость 1 Мбайт локального трафика составляет 1 рубль, мультимедийного – 0,10 рубля.

«Дом.Ru» запустил новый тарифный план и в Самаре. Тариф «Тайм» подразумевает доступа на скорости до 64 Кбит/сек к мультимедиа ресурсам, самарским ресурсам и внешним ресурсам сети Интернет. Стоимость доступа – 22 рублей в час, включая НДС. Оплачивается только время работы в Сети, а объем трафика по тарифу «Тайм» не учитывается и не оплачивается. Тарификация времени поминутная. Этот тариф знаком пользователем по коммутируемому доступу с повременной оплатой, однако скорость здесь порядком выше и доступ в Интернет предоставляется по выделенной линии. Напомним, что в апреле подобный тариф был введен для абонентов «Дом.Ru» г. Кирова (см. выпуск новостей от 9 апреля 2007 г.).

Для пермских абонентов «Дом.Ru», которые являются пользователями файлообменного сервиса Matrix, проводится конкурс «Чей мопед?», приуроченный к 26 мая 2007 года – двухлетию программы Matrix. Конкурс стартовал 25 апреля, подведение итогов состоится 25 мая 2007 года. Для того чтобы участвовать в конкурсе необходимо подготовить и представить собственный смешной вариант истории на тему «Чей мопед?» Работы принимаются во всех компьютерных форматах: видео для компьютеров и телефонов, аудио-файлы, картинки и презентации, тексты – размером не более 50 Мбайт. Для того чтобы прислать работу на конкурс, необходимо заполнить анкету на сайте программы Matrix и разместить там свою работу. Жюри будет оценивать уровень собственного участия автора (эксклюзивность), юмор, сопроводительный материал, в котором поясняется суть работы. Количество работ от одного участника не ограничено, однако все работы проходят предварительную модерацию в течение 1 дня. Работы на конкурс принимаются с 25 апреля по 21 мая 2007 года включительно, с 00.00 21 мая 2007 года прием работ на конкурс прекращается. С 21 по 24 мая включительно жюри в составе спонсоров конкурса будет просматривать все работы и определять 19 финалистов. 25 мая работы финалистов конкурса будут опубликованы на всех информационных сайтах конкурса. Каждому финалисту будет отправлен e-mail указанный в анкете с описанием того, какое место он занял и как и где он желает получить сертификат на приз. Автор наилучшей, по мнению жюри, работы будет награжден главным призом – скутером. Остальные финалисты, владельцы договоров «Дом.Ru», получат карты доступа в Интернет номиналом 500 единиц. Призы на конкурс предоставляют магазины спортивной техники «Dилос-Extreme» и «Дом.Ru».

Проведение неформатных акций для «Дом.Ru» не является нонсенсом: например, в феврале-марте по городам действия «Дом.Ru» проводился конкурс «Активная ссылка», где пользователям предлагалось делиться полезными ссылками на сайты в Интернете. Самые активные пользователи получали призы (см. выпуск новостей от 2 марта 2007 г.).

В Казани всем студентам при подключении к «Дом.Ru» вручается дисконтная карта ISIC в подарок. По карте ISIC предоставляется скидка во многих магазинах города.

Ижевская телекоммуникационная компания ООО «Ижсвязьинвест» (тм «Девятый узел») проводит аналогичную акцию «Весенняя распродажа». В период с 1 мая по 30 июня 2007 года включительно на территории Ижевска физические лица – собственники жилых площадей в новостройках, и юридические лица – арендаторы и собственники офисных, нежилых площадей, имеющие телефон или доступ в Интернет от ООО «Ижсвязьинвест», могут получить флаер с печатью ООО «Ижсвязьинвест», дающий право на предоставление скидок на товары и услуги компаний-партнеров акции. На каждый договор, независимо от того, на какие услуги заключен договор – телефония или Интернет, выдается один флаер. Выданный флаер дает право на получение скидки у всех компаний-партнеров акции на одну покупку. Флаер действителен только в период проведения акции. Список компаний-партнеров акции опубликован на сайте ООО «Ижсвязьинвест».

Наблюдатели рынка отмечают, что проведение маркетинговых акций, введение новых тарифов в праздничный период является традиционным в политике провайдеров услуг. Это позволяет воздействовать как на лояльность существующих пользователей, так и заявить о себе потенциальным абонентам. Многие компании действуют сразу в нескольких направлениях: предлагают скидки на подключение, запускают новые тарифы и проводят конкурсы, рассчитанные как на давно подключившихся, так и не тех, кто станет их абонентом в ближайшем будущем.

Опубликовал: Марина Салганская (info@ict-online.ru)

Тематики:

Ключевые слова: