Импортозамещение роботов для Банка Казани
Техподдержка под ключ: форматы и особенности
Группа компаний «ABC» выбрала решение Guardant для импортозамещения ключей защиты своих программных продуктов
Кейс ICL Services: локальная ИТ-инфраструктура с нуля для компании Faurecia
Видеоконтент поколения Альфа: ИИ-базированное ПО для производителя интерактивного оборудования
ЦБ
°
воскресенье, 28 апреля 2024

Конструкторское бюро вышло в Сеть

Нижегородская дизайн-студия Mohito закончила работу над сайтом саровской компании «Научное конструкторско-технологическое бюро импульсной обработки металла», который разместился по адресу nktbiom.ru. Проект реализован на базе системы управления сайтом Legosite III. Наполнением ресурса занимаются специалисты заказчика.

ООО «Научное конструкторско-технологическое бюро импульсной обработки металла» (ООО «НКТБ-ИОМ») создано в марте 2004 года. Учредителями компании стали физические лица, имеющие многолетний опыт работы на оборонном предприятии, и ОАО «ВНИИЭФ-Конверсия». Основными видами деятельности «НКТБ-ИОМ» являются научные исследования в области сварки взрывом, разработка, изготовление и реализация энергосберегающих контактных элементов на основе биметаллов и разработка новых энергосберегающих технологий. «НКТБ-ИОМ» располагается в городе Саров.

Нижегородская дизайн-студия Mohito.Ru занимается созданием, продвижением и поддержкой веб-сайтов, разработкой фирменного стиля, печатным дизайном, проектированием интерфейсов, разработкой и внедрением Интранет-решений. В портфолио Mohito.Ru – ресурсы, выполненные для таких заказчиков, как компании «Лукойл», «Информационные технологии», «Микросенсор АЭ», адвокатское бюро «Орлов и партнеры», «ВОКК», «Техническая керамика», «Центр системного управления», «Антарес», «РИКО ремонт», ГК «Спецмаш», журнал «Автобизнес», интернет-магазин «Купи в дом», завод «Красный якорь», маслокомбинат «Нижегородский» и другие – в общей сложности 35 веб-сайтов.

Как рассказал технический директор Mohito Григорий Земсков, компания получила заказ на разработку сайта nktbiom.ru по результатам тендера. Работы над проектом начались в апреле 2007 года и продолжались месяц. Сайт создавали 4 специалиста - арт-директор, дизайнер, программист и менеджер.

Данный проект, как и все веб-проекты Mohito.Ru, реализован на базе системы управления сайтом Legosite III. Система позволяет разрабатывать и поддерживать динамические веб-сайты любой сложности. «В своем арсенале она имеет набор готовых модулей (управление статьями, поиск, новостная лента, работа с закрытыми разделами и др.), внутреннюю систему статистики, а также ряд уникальных архитектурных решений, позволяющих значительно сократить сроки разработки сайта, независимо от его сложности. К слову сказать, в данный момент уже заканчивается разработка качественно новой системы управления сайтами, ориентированной на Web 2.0», - пояснил Григорий Земсков.

На сайте nktbiom.ru присутствуют такие рубрики, как «О компании», «Новости», «Услуги», «Финансирующие стороны и партнеры», «Контакты». На вопрос об особенностях этого проекта Григорий Земсков говорит: «Иногда приходится сталкиваться с предметной областью, в которой никто, кроме заказчика, не ориентируется. Это как раз тот случай. Поэтому для разработки визуальной части арт-директору пришлось прочитать большое количество сложной научной литературы, чтобы правильно сформировать представление о биметаллах, сварке взрывом и, как результат, грамотно поставить задачу дизайнеру. В итоге макет был принят уже в первой итерации».

В данный момент сайт сдан «под ключ» в полном объеме согласно ТЗ. В дальнейшем возможно и дополнительное сотрудничество сторон – если заказчику потребуется расширение проекта. Кроме того, Mohito выполняет техническую поддержку ресурса в рамках гарантийного соглашения на CMS Legosite III. Управлением сайта занимаются специалисты заказчика - возможность самостоятельного администрирования была одним из обязательных требований разработки.

За последние месяцы в приволжском сегменте сети появились и другие новые или обновленные ресурсы. Так, компания «АИСТ», предоставляющая телекоммуникационные услуги в Самарской области, запустила интернет-сайт 100megabit.ru (см. выпуск новостей от 4 июля 2007 г.), МТС представила обновленный сайт mts.ru (см. выпуск дайджеста от 18 июня 2007 г.), «Евросеть» объявила об открытии интернет-магазина в Перми (см. выпуск дайджеста от 18 июня 2007 г.), а на сайте библиотеки Удмуртского государственного университета lib.udsu.ru появился раздел «Электронная библиотека» (см. выпуск новостей от 1 июня 2007 г.).

Опубликовал: Анна Тумакова (info@ict-online.ru)

Тематики: Интернет, Маркетинг, ПО, Web

Ключевые слова: