Кейс ICL Services: импортозамещение роботов для Банка Казани
Техподдержка под ключ: форматы и особенности
Группа компаний «ABC» выбрала решение Guardant для импортозамещения ключей защиты своих программных продуктов
Кейс ICL Services: локальная ИТ-инфраструктура с нуля для компании Faurecia
Видеоконтент поколения Альфа: ИИ-базированное ПО для производителя интерактивного оборудования
ЦБ
°
суббота, 27 апреля 2024

Компьютеры становятся доступнее. Для преподавателей Татарстана

В республике Татарстан реализуется программа «ПК – каждому учителю», инициатором которой выступила корпорация Intel совместно с торговой компанией DOMO и Министерством образования и науки Татарстана. Участие в этой программе приняли свыше 1,2 тыс. преподавателей Татарстана.

Сеть магазинов бытовой электроники DOMO была основана в 1998 году в Казани и предлагает широкий ассортимент товаров для дома, включая бытовую и компьютерную технику. В 2005 году совокупный товарооборот компании составил $176 млн. В 2005 году компания вышла за пределы Татарстана, заключив первый франчайзинговый договор в Нижнем Новгороде. Далее компания также развивала свой бизнес за счет покупок (например, получив таким образом выход на рынок Сибири – там были куплены сети «айсберг» и «КГБ»). В ноябре этого года компания провела глобальную смену фирменного стиля. Сейчас под брендом DOMO работает 101 магазин в 15 регионах РФ. В спектр интересов компании входят и другие направления бизнеса, включая оптовую торговлю бытовой электроникой, развитие сети магазинов по продаже книг, производство фарфоровой посуды, девелоперство торговых центров и др.

Программа «ПК – каждому учителю» стартовала летом 2006 года и рассчитана на работников учреждений дошкольного, начального, общего (среднего), высшего и дополнительного профессионального образования, которым предоставляется возможность приобрести на льготных условиях настольный или мобильный ПК на базе новейших технологий Intel. Предложенные конфигурации ПК основаны на процессорах Intel Pentium 4, Intel Pentium D и Intel Core 2 Duo (настольные ПК), а также технологии Intel Centrino для мобильных ПК. Особенность программы заключается в том, что преподаватели могут оформить покупку ПК на условиях беспроцентной рассрочки.

Татарстан стал одним из первых российских регионов, в котором корпорация Intel приступила к реализации программы содействия распространению ПК, организованной при поддержке правительственных органов власти (GAPP). «Выбор Татарстана был обусловлен, в том числе, одним из самых высоких в стране уровнем проникновения интернет-технологий в республике, тогда как большинство работников сферы образования до сих пор не могут воспользоваться глобальной сетью как источником информации в силу недоступности самой компьютерной техники, - отметил региональный директор корпорации Intel в странах СНГ Дмитрий Конаш. - Эту проблему и призвана решить акция «ПК – каждому учителю», предоставляющая преподавателям возможность приобрести современный компьютер по доступной цене и на выгодных условиях».

Благодаря совместной работе организаторов программы - корпорации Intel, торговой компании DOMO и Министерства образования и науки Татарстана - процесс приобретения компьютера работниками сферы образования был упрощен. Среди учителей республики были распространены анкеты, сведения из которых легли в основу соответствующей единой базы данных. При поддержке Министерства образования и науки о предстоящей акции были осведомлены все руководители муниципальных органов и управлений образования Татарстана, а также руководители образовательных и научных учреждений республики. Комиссию за банковский кредит компенсирует компания DOMO. Таким образом, суммарная выплата, которую производят преподаватели – участники акции, не превышает стоимости компьютера. Рассрочку можно оформить на срок от 3 до 15 месяцев, при этом для работников сферы образования действует рассрочка без первоначального взноса. Кроме того, программа предполагает скидку на приобретение настольного ПК или ноутбука в размере 5 %, если покупка оплачивается на месте за наличный расчет, и 1 % - если покупка осуществляется в рассрочку. Представители Intel отмечают, что все большее число преподавателей покупают ноутбуки, т.к. ноутбуки, благодаря своим малым габаритам и легкости, очень удобны и более функционально гибки в использовании на занятиях.

Данная программа – одна из акций в ряду инициатив подобного рода, реализуемых корпорацией Intel в России. С сентября 2006 года корпорация Intel приступила к реализации подобной программы и в Пермском крае (см. выпуск новостей от 20 сентября 2006 г.). Целевой группой программы стали около 20 тыс. учителей Пермского края и города Перми. Преподавателям были предоставлены специальные условия покупки ПК, которые включают в себя скидки на все предложенные в рамках программы модели компьютеров, расширенную трехлетнюю гарантию и бесплатную доставку ПК на дом.

Intel осуществляет и другие образовательные инициативы. Например, уже в течение 3 лет корпорация поддерживает Всероссийский конкурс «Волшебная мышь», который сочетает инновационные образовательные методологии и детское творчество. Несколько дней назад в Нижнем Новгороде прошел первый выездной фестиваль этого конкурса «Цифровые каникулы» (см. выпуск новостей от 18 декабря 2006 г.), в ходе которого дизайнеры, режиссеры, аниматоры и художники провели семинары и поделились с аудиторией секретами компьютерного искусства.

Также компания на днях объявила о том, что будет поставлять современную высокопроизводительную компьютерную технику на базе платформ Intel для программы «Компьютер в каждый дом», которая начнет реализовываться с 1 февраля 2007 года. Программа будет реализована Министерством информационных технологий и связи РФ совместно с Почтой России, компаниями Intel и Microsoft и призвана содействовать преодолению проблемы цифрового неравенства и распространению информационно-коммуникационных технологий в стране, особенно среди жителей малых городов, поселков, сельской местности, удаленных и труднодоступных регионов России.

Отметим, что в республике Татарстан уделяют серьезное внимание повышению компьютеризации и автоматизации всех жизненно важных областей, а также вопросам контроля и лицензирования продуктов. В частности, в ноябре этого года кабинет министров Республики Татарстан и ООО «Майкрософт Рус» подписали соглашение о взаимодействии в области обеспечения органов исполнительной власти Татарстана программными продуктами «Майкрософт» (см. выпуск новостей от 20 ноября 2006 г.).

Опубликовал: Сергей Мальцев (info@ict-online.ru)

Тематики:

Ключевые слова: