Импортозамещение роботов для Банка Казани
Техподдержка под ключ: форматы и особенности
Группа компаний «ABC» выбрала решение Guardant для импортозамещения ключей защиты своих программных продуктов
Кейс ICL Services: локальная ИТ-инфраструктура с нуля для компании Faurecia
Видеоконтент поколения Альфа: ИИ-базированное ПО для производителя интерактивного оборудования
ЦБ
°
воскресенье, 28 апреля 2024

Количество абонентов широкополосного доступа в сеть Интернет в Татарстане в январе-июне увеличилось на 25 проц до 152,1 тыс человек

Количество абонентов широкополосного доступа в сеть Интернет в Татарстане в январе-июне 2008 г увеличилось на 25 проц до 152,1 тыс человек, в том числе по технологии xDSL до 80 тыс человек. Об этом сообщил Фарит Фазылзянов, глава министерства информатизации и связи Татарстана.

Общая емкость узлов широкополосного доступа на сетях операторов связи составила 180 тыс портов.

Ф.Фазылзянов отметил, что продолжается развитие сети широкополосного беспроводного доступа в Интернет по технологии Wi-Fi в городах и райцентрах республики. Всего установлено 418 точек доступа. До конца 2008 г планируется продолжить развитие данной сети в городах и районах республики. Будет установлено 270 внутренних и 200 внешних точек доступа Wi-Fi.

Операторами связи проводятся работы по реализации проектов "оптика в дом" для обеспечения высокого качества услуг для пользователей широкополосного доступа в Интернет, для внедрения новых услуг Triple Play /IP-TV/.

В 2008 г будет продолжена работа над расширением спектра новых инфокоммуникационных услуг на базе новой сети пакетной коммутации, внедрение новых услуг Triple Play - передача голоса, данных, видео по запросу, IP-телевидение, широкополосный беспроводной доступ в Интернет с использованием технологии WiMax.

Ф.Фазылзянов также сообщил, что в отделениях почтовой связи республики в январе-июне открыты 73 пункта коллективного доступа в Интернет на 120 клиентских мест.

За 1-е полугодие 2008 г в пункты коллективного доступа в Интернет обратились 45,1 тыс пользователей, в том числе Интернет - пользователей - 24 тыс человек.

С использованием Интернет - технологий на базе отделений почтовой связи производилось бронирование проездных билетов на железнодорожный транспорт. В 1-м полугодии текущего года через Интернет оформлено более 3 тыс билетов.

Тематики: Интернет, Регулирование

Ключевые слова: