Импортозамещение роботов для Банка Казани
Техподдержка под ключ: форматы и особенности
Группа компаний «ABC» выбрала решение Guardant для импортозамещения ключей защиты своих программных продуктов
Кейс ICL Services: локальная ИТ-инфраструктура с нуля для компании Faurecia
Видеоконтент поколения Альфа: ИИ-базированное ПО для производителя интерактивного оборудования
ЦБ
°
воскресенье, 28 апреля 2024

ИТ занялись досмотром. В самарском аэропорту

В Международном аэропорту «Курумоч» (город Самара) запущен досмотровый сканирующий портал SafeScout 100, ставший частью системы комплексной безопасности программы «Чистое небо». Портал внедрен службой авиационной безопасности аэропорта совместно с компанией «Борлас Секьюрити Системз» и НПК «БиоКон».

ОАО «Международный аэропорт «Курумоч» – крупнейший и наиболее перспективный аэропорт Поволжья – был введен в эксплуатацию в Самаре в 1961 году, сегодня входит в десятку лидирующих аэропортов России. «Курумоч» связан воздушными линиями практически со всеми регионами РФ, со странами ближнего и дальнего зарубежья, является многопрофильным предприятием, которое объединяет работу около 50 различных служб по предоставлению услуг по обслуживанию рейсов авиакомпаний, пассажиров, багажа, почты и грузов. Третий год подряд аэропорт обслуживает более 1 млн пассажиров, демонстрируя устойчивую тенденцию роста пассажирооборота. В 2006 году количество обслуженных пассажиров выросло по отношению к предыдущему году на 17% и составило около 1, 219 млн человек.

К началу саммита Россия – ЕС, прошедшего близ Самары 17-19 мая 2007 года, специалисты службы авиационной безопасности аэропорта «Курумоч», совместно с партнерами по проекту компанией «Борлас Секьюрити Системз» и НПК «БиоКон», внедрили в систему комплексной безопасности контрольно-пропускного пункта программы «Чистое небо» радиолокационный сканирующий портал нового поколения SafeScout 100 производства компании L3-Safe View (США), который теперь функционирует в режиме опытной эксплуатации.

«Курумоч» был первым аэропортом, в котором стартовала программа «Чистое небо» - запуск программы здесь был анонсирован еще весной 2006 года. Программа «Чистое небо» разработана научно-производственной компанией «БиоКон», она предназначена для повышения уровня безопасности и комфорта для часто летающих авиапассажиров, заранее зарегистрированных и предоставивших биометрические данные. Участники программы проходят процедуру регистрации, включающую сканирование внутреннего и загранпаспорта, фиксирование биометрических данных (фотографирование цифровой камерой, сканирование отпечатков пальцев, компьютерный тест-опрос). В дальнейшем зарегистрированные пассажиры получают возможность ускоренного прохождения процедуры идентификации перед полетом с помощью смарт-карты, содержащей их индивидуальные данные, и фотокамеры для фейс-контроля. В случае несовпадения данных пассажиру предлагается тут же провести сканирование отпечатков пальцев. Таким образом, программа «Чистое небо» повышает общий уровень безопасности авиатранспорта и сокращает временные издержки пассажиров с помощью биометрической идентификации. «В дальнейшем к программе присоединятся аэропорты Москвы, Санкт-Петербурга и других городов России.

Cовременные досмотровые системы, к числу которых относится SafeScout, в полной мере отвечают рекомендациям Международной организации гражданской авиации (ИКАО) по повышению общего уровня безопасности на авиатранспорте при одновременном улучшении качества обслуживания пассажиров. Отличительными свойствами портала SafeScout являются его пропускная способность – до 600 человек в час, возможность обнаружения предметов сразу на всем теле человека, широкий спектр обнаруживаемых предметов и высокая информативность трехмерного голографического изображения. Принцип действия портала SafeScout основан на «радиосигнальном» голографировании и обеспечивает обнаружение скрытых на теле человека предметов из металла, дерева, керамики, стекла, пластмассы и других материалов. Аппарат излучает активные миллиметровые волны, которые, не проникая через кожу человека, отражаются от него при низких уровнях мощности и абсолютно безвредны. Система работает по следующему принципу - компьютер в течение 3-4 секунд сканирует информацию с тела человека и мгновенно отображает на экране все данные, выдавая сигнал тревоги при наличии запрещенных предметов. Данная разработка оснащена многоуровневыми кодами доступа. Таким образом, вся информация, поступающая в компьютер, может быть использована только теми, кто имеет на это разрешение. В аэропорте «Курумоч» портал SafeScout был установлен специалистами компании «Борлас Секьюрити Системз».

По словам заместителя генерального директора по авиационной безопасности и режиму ОАО «Международный аэропорт «Курумоч» Алексея Гладышева, сканирующий портал SafeScout позволил службе авиационной безопасности аэропорта обеспечить проведение оперативного досмотра пассажиров на качественно ином, более технологичном уровне, что в сочетании с методиками биометрического контроля и психосемантического анализа личности существенно увеличило общий уровень безопасности и качества обслуживания пассажиров, пользующихся услугами программы «Чистое небо».

«Курумоч» и прежде уделял большое внимание программам безопасности, в том числе, реализуемым при помощи информационных технологий. Авиационная безопасность и обеспечение безопасности полетов рассматривается аэропортом как комплексный проект, включающий в себя развитие инфраструктуры, обеспечение оборудованием, информационно-имиджевую политику и подготовку специалистов. В 2000 году «Курумоч» стал первым российским аэропортом, который внедрил в свою работу систему спутниковой навигации и схемы визуального захода на посадку. Одним из первых в России «Курумоч» осуществил ввод предполетного информационно-консультативного обслуживания экипажей «Интегрированный брифинг». А в 2005 году самарский аэропорт ввел в эксплуатацию автоматизированную систему регистрации пассажиров и багажа «Купол» и стал одним из немногих отечественных аэропортов, в которых подобные системы уже установлены. Совместно с самарским ФГУП «Конструкторское бюро автоматических систем» аэропорт работает над вводом в действие экспериментального образца лазерной системы посадки «Глиссада-04», которая позволяет осуществлять посадку воздушного судна в условиях максимально плохой видимости. В 2006 году «Курумоч» стал первым российским аэропортом, удостоенным награды «За выдающиеся достижения в обеспечении безопасности полетов» некоммерческого партнерства «Безопасность полетов».

Известно, что в аэропорту «Курумоч» сейчас проходят также такие проекты в сфере ИТ, как создание комплекса интегрированной информационной системы управления аэропортом и внедрение системы биометрической идентификации личности в рамках программы для часто летающих пассажиров.

Подробности

Компания «Борлас Секьюрити Системз» оказывает услуги в сфере обеспечения технической безопасности объектов: консалтинг, оценка рисков и уязвимостей имеющихся систем безопасности, проектирование и построение комплексных систем безопасности и досмотровых комплексов на основе решений в этой сфере, интеграция систем безопасности различных производителей, техническое сопровождение и мониторинг работы созданных систем, обучение персонала предприятий. Компания является авторизованным партнером компаний GE Security и L3-SafeView, работающих в области создания систем безопасности. В числе заказчиков «Борлас Секьюрити Системз» – ООО «ВНИИГАЗ», ОАО «ГМК Норильский никель», ОАО «Международный аэропорт Шереметьево», Представительство «Креди Свисс Секьюритиз (Юроп) Лимитед», ЗАО «Клуб Европа», ОАО «Московская объединенная электросетевая компания», АСК «Паттерани» и др. Ранее портал SafeScout был установлен компанией «Борлас Секьюрити Системз» в Международном аэропорту «Шереметьево» - впервые в России. Об этом было объявлено в конце июля 2006 года. Международный аэропорт Шереметьево - наиболее значимый в Московском авиаузел, поэтому он был выбран для проведения сертификации и тестирования оборудования Safe View. Также с участием «Борлас Секьюрити Системз» четыре портала SafeScout установлены в Международном аэропорту «Домодедово», об этом было объявлено в конце апреля 2007 года.

НПК «БиоКон» – управляющая компания группы компаний «Биокон», город Москва, специализирующаяся в области разработки и внедрения систем биометрического контроля на авиатранспорте. Партнерами НПК «Биокон» являются «Рособоронэкспорт», ООО «Сонда», французская компания Sagem, аэропорты РФ и СНГ и др. Программа «Чистое небо», о создании которой было объявлено в мае 2006 года - совместный проект международного аэропорта «Курумоч» и НПК «БиоКон», разработавшего систему биометрического контроля, предназначенную для обеспечения безопасности на воздушном транспорте. В реализации новой программы используются мультибиометрические решения, которые получили призовые места на международных тестированиях, проводимых американским Национальным институтом стандартов и Международной биометрической ассоциацией. В основу системы заложена идентификация авиапассажиров по характеристикам лица и отпечаткам пальцев. Ее внедрение позволяет объективно и с максимальной точностью идентифицировать пассажиров, устраняя так называемый человеческий фактор. Для того чтобы стать участником программы «Чистое небо», достаточно быть гражданином РФ, не иметь проблем с законом и пройти регистрацию с применением биометрии и компьютерного тест-опроса для получения специальной пластиковой карты с микрочипом. Данная процедура не является обязательной для всех, однако, став участниками программы, такие пассажиры получают возможность ускоренного и комфортного прохождения процедуры регистрации и контроля, резервирование лучших мест в эконом-классе воздушного судна, отдельный автобус, а также возможность прохождения регистрации на рейс за 30 минут до посадки в самолет. Такая услуга является платной.

Опубликовал: Анна Тумакова (info@ict-online.ru)

Тематики: Маркетинг, Оборудование, ПО, Регулирование, Финансы

Ключевые слова: