Импортозамещение роботов для Банка Казани
Техподдержка под ключ: форматы и особенности
Группа компаний «ABC» выбрала решение Guardant для импортозамещения ключей защиты своих программных продуктов
Кейс ICL Services: локальная ИТ-инфраструктура с нуля для компании Faurecia
Видеоконтент поколения Альфа: ИИ-базированное ПО для производителя интерактивного оборудования
ЦБ
°
понедельник, 29 апреля 2024

Intel и департамент образования узаконили отношения

22 февраля 2007 года корпорация Intel и департамент образования Нижегородской области подписали соглашение о намерениях, которое предусматривает реализацию совместных образовательных инициатив для нижегородских школьников, студентов и преподавателей. Сотрудничество между сторонами ведется не первый год, и данное оглашение призвано официально закрепить его.

Нижегородский Центр Intel по разработке программного обеспечения - первая лаборатория Intel в Восточной Европе – открыт в 2000 году. Сейчас в Центре работает порядка 500 российских специалистов, в том числе более 100 - в лаборатории Intel в Сарове. Образовательные инициативы Intel осуществляются в рамках корпоративной академической программы. В 1997 году эта программа была распространена на Россию и ряд других стран СНГ. В этом году корпорация Intel намерена инвестировать в развитие российского образования и науки более $2 млн.

Согласно соглашению о намерениях корпорация Intel и департамент образования Нижегородской области объединят свои усилия с целью развития системы образования Нижегородской области. В частности, планируется уделить внимание уровню преподавания естественно-научных дисциплин, инженерных специальностей и компьютерных технологий, предоставить педагогам возможность повышения квалификации, в том числе за счет обеспечения доступа к современным технологиям. Как отметил президент корпорации Intel в России Стив Чейз, особенностью данного соглашения является юридическое закрепление взаимодействия вендора с властями региона, которое ведется на протяжении нескольких лет. «Мы уверены, что конкурентоспособность страны напрямую зависит от навыков работы граждан с цифровыми технологиями. А также в том, что подписание подобного документа расширит возможности системы образования Нижегородской области, а также оптимизирует наше взаимовыгодное сотрудничество», - подчеркнул Стив Чейз.

В рамках соглашения стороны продолжат работу по внедрению в школах проектно-исследовательских методов обучения в рамках программы Intel «Обучение для будущего». Этот проект реализуется в регионе с 2002 года, по программе уже обучено более 4 тыс. учителей. Вторая сфера взаимодействия - программа «Учимся с Intel». На территории области она работает с 2006 года, в ней уже приняли участие 650 нижегородских школьников. Оба проекта проводятся на базе «Нижегородского института развития образования» («НИРО»). Кроме того, стартовал новый проект Intel - «Путь к успеху» (Skills for Success). В рамках программы школьники 10-14 лет обучаются практическому мышлению, решению проблем, работе в группах.

Сторонами было также решено более активно привлекать академическую среду Нижнего Новгорода к участию в международной научной жизни. В частности, планируется пригласить старшеклассников Нижегородской области на региональный этап Международного смотра научного и инженерного творчества школьников (International Science and Engineering Fair, ISEF) - ежегодного конкурса научно-исследовательских проектов учащихся, куратором и главным спонсором которого много лет является Intel. Финалисты представят Россию на заключительном этапе конкурса в США. Другие составляющие долгосрочной стратегии сотрудничества Intel с департаментом образования – это поддержка высшего образования, расширение действия программы развития предпринимательских навыков для студентов нижегородских вузов, грантовая поддержка, совершенствование исследовательских и образовательных программ местных вузов, поддержка взаимодействия местных академических кругов с высокотехнологической индустрией региона.

«В настоящее время система образования, педагогические технологии тесно связаны с достижениями современной ИТ-индустрии», - говорит директор департамента образования Нижегородской области Сергей Наумов. Он отметил также, что аналогичных соглашений с другими ИТ-компаниями у департамента на данный момент нет.

Подписание сторонами соглашения и последующий брифинг, посвященный событию, прошли в «НИРО». После мероприятия представители Intel передали институту «мобильный класс» - 12 ноутбуков производства «Аквариус».

На днях корпорация объявила еще об одном событии в данной сфере. С 12 по 22 февраля 2007 года в Нижнем Новгороде, в инновационном центре ННГУ, проходили зимние школы Intel для преподавателей вузов Приволжского федерального округа (вторым городом программы стал Петербург, где аналогичное мероприятие было проведено с 5 по 15 февраля). Зимние школы – часть корпоративной программы Intel по распространению образовательных технологий в области параллельного программирования и многоядерных архитектур, проводимой совместно с центрами исследований и разработок Intel. Зимние и летние школы для аспирантов и студентов-программистов Intel проводит в Нижнем Новгороде ежегодно, начиная с 2000 года, тогда как в Петербурге в 2007 году зимние школы прошли впервые. В этом году программа мероприятия включала трехдневный интенсивный тренинг по освоению архитектуры Intel Core, особенностям многопоточного программирования и инструментам параллельного программирования, разработанным компанией Intel. Тренинг состоял из теоретической и практической частей. Также в программе была серия мастер-классов, которые проводились преподавателями различных университетов, представивших свои разработки научно-педагогической аудитории. Всего в Нижнем Новгороде в этот раз было обучено 18 преподавателей вузов, в Петербурге – 15, обучение для всех них было бесплатным. В результате все слушатели получили удостоверения о прохождении подготовки на факультете повышения квалификации.

Опубликовал: Анна Тумакова (info@ict-online.ru)

Тематики:

Ключевые слова: