Импортозамещение роботов для Банка Казани
Техподдержка под ключ: форматы и особенности
Группа компаний «ABC» выбрала решение Guardant для импортозамещения ключей защиты своих программных продуктов
Кейс ICL Services: локальная ИТ-инфраструктура с нуля для компании Faurecia
Видеоконтент поколения Альфа: ИИ-базированное ПО для производителя интерактивного оборудования
ЦБ
°
воскресенье, 28 апреля 2024

«Инталев» автоматизирует сеть. Казанских аптек

Розничная аптечная сеть «Казанские аптеки» заключила с группой компаний «Инталев» договор о сотрудничестве, целью которого является автоматизация ряда бизнес-процессов заказчика. Предполагается, что это поможет «Казанским аптекам» при развитии сети торговых точек и выходе в регионы. Первым этапом сотрудничества стало проведение интегратором семинара «Постановка бюджетного управления».

ООО «Казанские аптеки» - региональная аптечная сеть, первая в Республике Татарстан предложившая клиентам формат открытой торговли. Этот формат аптечных супермаркетов, характерный для американского и британского рынков, заключается в том, что аптека четко разделена на зал открытой торговли и кассовую зону, где происходит оплата. В настоящее время «Казанские аптеки» насчитывают 28 объектов в городах Казань, Набережные челны, Альметьевск, Нижнекамск, Азнакаево, Арск, Лениногорск, Бавлы, Бугульма, Зеленый Дол и Кукмор. Компания занимает 14 % фармацевтического рынка Республики Татарстан (в 2005 году ее доля составляла 12 %). В 2007 году «Казанские аптеки» планируют открыть 10 аптек и в том числе - одну-две за пределами Татарстана. Планируется, что компания будет увеличивать количество открываемых аптек на 30-50 % ежегодно.

Группа компаний «Инталев» - один из лидеров российского рынка консалтинга и автоматизации в области стратегического управления, бюджетирования, управленческого учета и процессного управления. В Приволжье представительство компании находится в Нижнем Новгороде. Это ООО «Инталев-Поволжье», совместное предприятие, созданное в январе 2005 года петербургской группой компаний «Инталев» и нижегородской компанией «Константа». В Казани «Инталев» в мае 2006 года открыл офис продаж (см. выпуск дайджеста от 19 мая 2006 г.).

Как рассказала финансовый директор ООО «Казанские аптеки» Марина Монтач, до выхода на соседние регионы «Казанские аптеки» планируют внедрить информационные системы по бюджетированию бизнеса и автоматизации мерчендайзинга, усовершенствовать систему автоматического заказа.

При выборе консалтинговой компании для решения задач постановки и автоматизации бюджетирования в качестве основных были определены следующие критерии: наличие у компании опыта автоматизации бюджетирования, возможность интеграции с учетной системой на основе «1С», наличие непротиворечивой и последовательной методологии постановки и внедрения системы бюджетного управления, а также наличие системы создания центра компетенции в компании-заказчике. По результатам анализа рынка консалтинговых услуг и проведенного тендера выбор пал на группу компаний «Инталев».

Первым этапом сотрудничества двух компаний стал корпоративный семинар «Постановка бюджетного управления», проведенный консультантом компании «Инталев» Дмитрием Егоровым. В результате семинара в компании «Казанские аптеки» сформирована команда менеджеров, одинаково понимающих способы и последовательность постановки бюджетного управления, и его место в системе управления компанией.

По словам генерального директора «Инталев-Поволжье» Сергея Львова, среди всех регионов Поволжья именно республика Татарстан проявляет самую большую активность и живой интерес к управленческим решениям, помогающим повысить эффективность работы предприятия. Напомним, что именно в Казани в декабре прошлого года компания провела 1-й Приволжский форум финансовых директоров. В форуме приняло участие более 60 представителей компаний из Казани, Нижнекамска, Набережных Челнов, Нижнего Новгорода, Самары, Саратова и Уфы (см. выпуск новостей от 15 декабря 2006 г.).

Автоматизацией аптечных сетей в Приволжье занимаются и другие интеграторы. Например, компания S&T International осуществила проект поставки аналитического инструмента Microstrategy 8 для ОАО «Аптечная сеть 36,6», присутствующего во многих городах ПФО (см. выпуск новостей от 7 сентября 2005 г.). Для этой же сети ЗАО «Айпинэт», оператор спутниковой связи VSAT, провайдер и системный интегратор компании Hughes, проводит телекоммуникационный проект по созданию собственной сети спутниковой связи ОАО «Аптечная сеть 36,6» (см. выпуск дайджеста от 1 ноября 2006 г.). Московская компания «Сервис плюс» задействована в комплексном оснащении кассовых узлов аптеки «36,6» в Казани: в состав компьютерно-кассовой системы LexPOS, поставленной интегратором, вошел фискальный регистратор СП101ФР-К, доработанный для совместимости со специализированным аптечным программным обеспечением. А петербургский фармацевтический холдинг «Аконит», обладающий филиалом в Нижнем Новгороде и широкой сетью клиентов по всей стране, разработал собственную информационную систему «Провизор», основной задачей которой является обеспечение обмена информацией поставщика со своими заказчиками (см. выпуск новостей от 11 мая 2005 г.).

Опубликовал: Анна Тумакова (info@ict-online.ru)

Тематики:

Ключевые слова: