Импортозамещение роботов для Банка Казани
Техподдержка под ключ: форматы и особенности
Группа компаний «ABC» выбрала решение Guardant для импортозамещения ключей защиты своих программных продуктов
Кейс ICL Services: локальная ИТ-инфраструктура с нуля для компании Faurecia
Видеоконтент поколения Альфа: ИИ-базированное ПО для производителя интерактивного оборудования
ЦБ
°
понедельник, 29 апреля 2024

Геофизическая автоматизация

Недавно ижевская компания НПО «Компьютер» завершила подготовительные работы третьего этапа автоматизации ОАО «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегазгеофизика» на базе подсистемы «Управление геофизическими работами» комплексной автоматизированной системы (КАС) «Бизнес Люкс». Ранее, менее чем за год сотрудничества, были оптимизированы и автоматизированы в два этапа процессы материально-технического обеспечения предприятия, управления финансами, бухгалтерского и налогового учета.

ОАО «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегазгеофизика» было создано в 1983 году. Предприятие осуществляет промыслово-геофизические исследования в бурящихся скважинах и контроль над разработкой месторождений. Компания работает в конкурентной среде наравне с другими российскими и международными буровыми и сервисными компаниями и оказывает ряд услуг - геолого-технологические исследования скважин, геофизические исследования в процессе бурения, контроль технического состояния скважин, перфорация обсадных колонн и торпедирование скважин, испытание скважин пластоиспытателями на трубах, обработка и интерпретация материалов геофизических исследований.

Для повышения эффективности организации производства геофизических работ руководством ОАО «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегазгеофизика» была поставлена задача по созданию на предприятии единого информационного пространства, соответствующего современным технологиям и стандартам. Будущая единая комплексная информационная система (ИС) должна была полностью обеспечить менеджмент оперативной и достоверной информацией, необходимой для принятия эффективных управленческих решений.

В течение 2005 года компания вела активный поиск ИС, соответствующей всем установленным требованиям. Проанализировав практически все представленные на ИТ-рынке решения и ознакомившись с успешно реализованными проектами, осуществив ознакомительные выезды на различные предприятия, специалисты остановились на двух системах: комплексной автоматизированной системе (КАС) «Бизнес Люкс» и SAP R/3.

Оценив системы на соответствие реальным требованиям бизнеса (по функционалу, масштабируемости, стоимости владения, наличию крупных успешно реализованных проектов, легкости администрирования) выбор был сделан в пользу КАС «Бизнес Люкс».

Работы были начаты в июле 2006 года с предпроектного исследования. На момент исследования, предприятие имело «лоскутную» автоматизацию бизнес-процессов. Для обработки управленческой, бухгалтерской и экономической информации более 10 лет использовался комплекс программ «АСУ Геофизика», который был разработан и поддерживался силами специалистов предприятия. В состав комплекса входили единая база данных в формате DBF, собственные обрабатывающие программы в среде DOS (99 %) и программы сторонних разработчиков. Несмотря на то, что АСУ «Геофизика» оперативно модифицировалась под текущие требования предприятия, дальнейшее ее развитие являлось нецелесообразным и неэффективным.

Началу внедрения КАС «Бизнес Люкс» предшествовала консалтинговая работа, проведенная специалистами НПО «Компьютер», в результате которой была определена концепция развития комплексной информационной системы предприятия.

На данном этапе запланирована автоматизация и включение в единое информационное пространство процессов управления геофизическими работами, что позволит предприятию реализовать ряд специфических производственных задач, невозможных при текущем уровне автоматизации: автоматизация управления заявками на геофизические работы от заказчиков, автоматизация учета выполненных партиями геофизических работ для расчета заработной платы, автоматизация учета субподрядных работ, автоматизация формирования актов выполненных геофизических работ Заказчикам, автоматизация учета фактических затрат (учет пробега геофизического кабеля, использования оборудования, транспорта и т.д.). В настоящее время уже разработаны и согласованы проектные документы, сформулированы цели и ожидаемые эффекты внедрения, определены варианты оптимизации автоматизируемых процессов.

В рамках поставленных целей и выявленных особенностей учета также начаты работы по адаптации подсистемы «Управление геофизическими работами» КАС «Бизнес Люкс» под специфику предприятия. В частности, решение предполагает возможность использования современных механизмов обработки первичных документов (штрих-кодирование). По завершению разработки, в сентябре 2008 года, система будет передана на тестовую эксплуатацию.

Внедрение каждой подсистемы сопровождалось обучением пользователей и администраторов, разработкой и согласованием проектных решений. Для реализации каждой поставленной задачи специалистами НПО «Компьютер» анализировались существующие бизнес-процессы предприятия и разрабатывались консалтинговые решения по их оптимизации. Так, в частности, было решено оптимизировать процессы управления движением денежных средств (контроль и оперативное управление расходами в разрезе источников поступлений и т.д.). Автоматизация заявочной кампании совместно со стандартными решениями КАС «Бизнес Люкс» позволила оптимизировать все бизнес-процессы по обеспечению предприятия материальными ресурсами, от момента фиксирования потребностей подразделений до контроля использования и состояния остатков.

К середине 2007 года, менее чем за год внедрения, был завершен первый этап построения комплексной информационной системы предприятия.

КАС «Бизнес Люкс» позволила объединить в единое информационное пространство работу специалистов складского хозяйства, бухгалтерии, коммерческого и финансового отделов, юристов, других менеджеров среднего и высшего звена. В общей сложности, в системе задействовано 80 пользователей, в том числе автоматизировано 6 удаленных складов.

В настоящее время пользователи работают в режиме реального времени. Руководство владеет полной, достоверной и оперативной информацией для принятия управленческих решений. Программисты предприятия самостоятельно сопровождают и развивают систему. Предприятие получило современный, реально работающий инструмент управления и ушло от рисков и проблем использования устаревших программных продуктов.

Наличие единого электронного хранилища документов позволяет любому руководителю, в зависимости от прав доступа, оперативно, не выходя из своего кабинета, найти и посмотреть любой интересующий его документ (договор, спецификации, письма и т.д.). Благодаря комплексности решения вся информация складского учета автоматически передается в бухгалтерский и налоговый учет. Данные, единожды занесенные на любом участке системы, используются при необходимости в работе финансовой и договорной службы для формирования и утверждения их документов. Это позволяет значительно снизить трудоемкость работы пользователей.

Начальник коммерческого отдела предприятия Елена Белова так прокомментировала итоги данного проекта: «Если до внедрения КАС «Бизнес Люкс» специалистам коммерческого отдела приходилось вручную обрабатывать каждую заявку на материальные ценности, направляемую в отдел в лучшем случае в формате Excel, то сейчас нам остается только анализировать и контролировать заказываемые объемы. Все заявки создаются в КАС «Бизнес Люкс» ответственными лицами, с учетом реальных остатков материалов на складах. Это позволяет нам формировать годовой план материально-технического обеспечения предприятия за два месяца против прежних пяти. Более того, система позволяет оперативно получать информацию об остатках материалов на складах и на материально-ответственных лицах, контролировать появление неликвидов, что мне, как начальнику коммерческого отдела, очень важно».

Напомним, что для автоматизации крупных промышленных предприятий на сегодняшний день используется несколько систем. Самые популярные из которых – «Галактика», Directum, SAP и другие. В июле 2008 года Туймазинский завод автобетоновозов совершенствовал систему управления на основе Галактики ERP (см. новость раздела «Автоматизация» от 18 июля 2008 г.). Также недавно компания SAP заключила соглашение о внедрении с петербургским промышленным предприятием «Кировский завод». Как стало известно, в рамках проекта предполагается внедрение основных функциональных модулей ERP-системы от этого вендора (см. новость раздела «Автоматизация» от 5 августа 2008 г.).

Опубликовал: Анастасия Худаш (info@ict-online.ru)

Тематики: Интеграция, Маркетинг, ПО, Финансы

Ключевые слова: интеграция, автоматизация, система управления