Импортозамещение роботов для Банка Казани
Техподдержка под ключ: форматы и особенности
Группа компаний «ABC» выбрала решение Guardant для импортозамещения ключей защиты своих программных продуктов
Кейс ICL Services: локальная ИТ-инфраструктура с нуля для компании Faurecia
Видеоконтент поколения Альфа: ИИ-базированное ПО для производителя интерактивного оборудования
ЦБ
°
понедельник, 29 апреля 2024

Финансовые директора поделились опытом бюджетирования

В пятницу, 13 апреля, в Нижнем Новгороде прошел 2-ой Приволжский форум финансовых директоров, организованный компанией «Инталев». Форум был посвящен теме «Практика подготовки международной, российской и управленческой отчетности в единой информационной системе». На мероприятии присутствовало порядка 40 специалистов - руководители предприятий, финансовые директора, специалисты и консультанты в области управления финансами, главные бухгалтера. Напомним, что 1-ый Приволжский форум финансовых директоров прошел в декабре прошлого года в Казани.

Группа компаний «Инталев» - один из лидеров российского рынка консалтинга и автоматизации в области стратегического управления, бюджетирования, управленческого учета и процессного управления. В Приволжье компания присутствует в Нижнем Новгороде, Казани, есть планы по открытию офисов в Уфе и Перми. 1-й Приволжский форум финансовых директоров, посвященный теме «Методы процессного управления в бюджетировании и контроллинге», компания провела в Казани 8 декабря 2006 года. В нем приняло участие более 60 представителей компаний из Казани, Нижнекамска, Набережных Челнов, Нижнего Новгорода, Самары, Саратова и Уфы (см. выпуск новостей от 15 декабря 2006 г.).

2-ой Приволжский форум финансовых директоров прошел в прошлую пятницу в Нижнем Новгороде, в гостинице «Ока». Он был посвящен теме «Практика подготовки международной, российской и управленческой отчетности в единой информационной системе». Специалисты «Инталев» рассмотрели актуальные вопросы по внедрению бюджетирования, управленческого учета, по формированию управленческой отчетности, поделились опытом последнего успешного внедрения международных стандартов финансовой отчетности (МСФО) в компании «Ситроникс». Посетители форума познакомились с современными программными решениями в области автоматизации бюджетирования, в том числе - программным комплексом «Инталев: 2005». Напомним, что это первый программный продукт в России, сертифицированный Институтом профессиональных бухгалтеров по МСФО (см. выпуск дайджеста от 23 января 2007 г.). Еще один затронутый вопрос - архитектурные решения для транзакционных систем больших объемов. Как рассказали на форуме, благодаря системе OLAP, руководитель получает необходимые данные моментально, а оперативность принятия управленческого решения, безусловно, повышает конкурентоспособность бизнеса.

Кроме информирования, организаторы мероприятия преследовали еще одну цель – повысить профессиональную самооценку присутствующих. «Сегодня роль финансовых директоров в компании является стратегически важной. Особенность регионального бизнеса такова, что финансовый директор выступает одновременно и как управленец, и как стратег, и как бухгалтер. Финансовый директор должен видеть, что реально происходит с деньгами компании, и как грамотно ими распорядиться, чтобы получить максимальную прибыль. В то же время многие специалисты экономических служб до сих пор используют таблицы Excel для сбора данных управленческого учета и вручную конвертируют отчетность в соответствии с требованиями международных стандартов», - считают в «Инталев».

По наблюдениям «Инталев», такие города, как Казань, Уфа и Самара обладают сейчас большей активностью в приобретении информационных продуктов, чем Нижний Новгород. Это обусловлено тем, что рынок перечисленных городов находится в стадии формирования, тогда как в Нижнем Новгороде данный этап уже пройден. Другое объяснение ситуации - в приволжской столице большинство привлекательных активов куплены московскими структурами. Московскому менеджменту не выгодно инвестировать в высокие технологии и обучение нижегородского персонала. Как следствие, нижегородские предприятия постепенно превращаются производственные базы, а квалификация нижегородских специалистов и их стоимость на кадровом рынке понижается, считает генеральный директор компании «Инталев-Поволжье» Сергей Львов.

В форуме приняли участие представители таких компаний, как ЗАО «Даймонд», ЗАО «Мобильные решения», «Нижегородская областная фармация», ОАО «Авиакомпания «Волга-Авиа», ОАО «Оргсинтез», ООО ПКФ «Нижегородский хлеб», ООО «Финансы НН», ТТЦ «Электроника» - всего порядка 40 человек. Как рассказала финансовый директор «МельИнвест» Татьяна Мокеева, заводу более 140 лет, и сегодня каждый четвертый контракт предприятия - экспортный, поэтому работа согласно международным стандартам во многом определяет успех бизнеса завода. «Наша система бюджетирования была разработана внутренней командой программистов порядка 8 лет назад. Она построена на основе не бухгалтерской системы, а системы «клиент-банк». Проблем с эксплуатированием нашего решения не возникало. В процессе форума я сделала для себя вывод, что мы находимся на достойном уровне. Кроме того, мы используем в работе бухгалтерские продукты «Комтек» и «Гарант», - говорит Татьяна Мокеева.

Начальник финансового отдела ООО «Эгида» Ольга Семирикова на форуме финансовых директоров присутствует второй раз. По ее оценке, мероприятия в Казани и Нижнем Новгороде получились различными, но оба несли полезную информацию. «Финансисты в силу специфики своей работы, как правило, закрытые люди. Такие форумы позволяют пообщаться с коллегами своего профиля в неформальной обстановке. Что касается продуктов «Инталев», то, возможно, мы будем рассматривать возможность их приобретения. Наша компания - малое предприятие, которое занимается торговлей строительно-отделочными материалами. Но сейчас мы выходим на новый уровень, и ведем анализ существующих систем бюджетирования для автоматизации наших бизнес-процессов», - прокомментировала Ольга Семирикова.

На форуме присутствовали и представители учебных заведений. «Преподавание в нашем институте основано на соблюдении новых международных требований к подготовке специалистов. Мы активно используем различные программные средства, и программа, которую предлагает «Инталев», хорошо вписывается в нашу концепцию обучения. Сейчас мы заключаем с «Инталев» договор, согласно которому эта компания поставит нам компьютерный класс на 20 мест, и со следующего учебного года в нем начнется преподавание продукта «Инталев: корпоративные финансы» для студентов всех экономических дисциплин. Кроме того, в учебном процессе мы используем «1С: Бухгалтерия», «Инэк аналитик» и «Проджект эксперт». Программные продукты существенно повышают уровень рыночной конкурентоспособности наших выпускников», - отметила доцент кафедры «Финансы и кредит» Нижегородского коммерческого института Алла Якушева.

Напомним, что среди последних проектов «Инталев» в ПФО - автоматизация ряда бизнес-процессов розничной аптечной сети «Казанские аптеки». Изначально предполагалось, что сотрудничество с «Инталев» поможет «Казанским аптекам» при развитии сети торговых точек и выходе в регионы. Первым этапом сотрудничества стало проведение интегратором семинара «Постановка бюджетного управления» (см. выпуск новостей от 24 января 2007 г.). Об итогах проекта «Инталев» намерен объявить в ближайшие дни.

Опубликовал: Анна Тумакова (info@ict-online.ru)

Тематики:

Ключевые слова: