Импортозамещение роботов для Банка Казани
Техподдержка под ключ: форматы и особенности
Группа компаний «ABC» выбрала решение Guardant для импортозамещения ключей защиты своих программных продуктов
Кейс ICL Services: локальная ИТ-инфраструктура с нуля для компании Faurecia
Видеоконтент поколения Альфа: ИИ-базированное ПО для производителя интерактивного оборудования
ЦБ
°
суббота, 27 апреля 2024

«Энфорта» забросила беспроводные сети/ В Саратов

Оператор связи «Энфорта» объявил о намерении построить в Саратове сети широкополосного беспроводного доступа, передающие данные по технологии WiMAX. Участники местного рынка усомнились в том, что новый игрок сможет закрепиться в регионе, поскольку технология WiMAX пока не востребована в провинции. Аналитики, напротив, уверены, что «Энфорта» сумеет успешно реализовать свой проект за счет серьезных финансовых вливаний.

Телекоммуникационная компания «Энфорта» заявила о намерении открыть в июле филиал в Саратове. Выход в регион оператор запланировал в рамках программы по расширению географии деятельности на 22 города, доведя территорию присутствия до 55 городов РФ. Подробности саратовского проекта вчера озвучивать отказались. Однако по мнению экспертов, оператор будет придерживаться стандартной схемы, которую уже опробовал на ряде регионов РФ.

В уже открытых филиалах «Энфорта» работает с комплексным пакетом услуг связи от высокоскоростного доступа в интернет до телефонии. Установленное оборудование позволяет предоставлять клиентам доступ в интернет на скорости 2 Мбит/c. В частности, в феврале этого года компания начала работать в Волгограде. Там «Энфорта» обслуживает юридические лица и ориентируется на свой средний платеж по России — $175 с клиента. В Волгоградской области компания планирует в «ближайшее время» занять 15-20% рынка.

Ъ  Холдинг «Энфорта» основан в 2004 году, предоставляет услуги связи для малого, среднего и крупного бизнеса в регионах России. По оценке IKS-Consulting, входит в Топ-10 участников рынка беспроводного широкополосного доступа России. Сейчас сети компании на базе технологий WiMAX и PreWiMAX эксплуатируются в 25 городах России. 75% акций принадлежит фирмам Sumitomo Corporation и Barring Vostok Capital Partners примерно в равных долях. В 2007 году в состав акционеров «Энфорты» вошел ЕБРР, вложивший около $7 млн. Ожидается, что оборот холдинга в 2008 году составит около $30 млн.

Участники местного рынка связи разошлись во мнении относительно успеха нового конкурента. По мнению и.о. коммерческого директора телекоммуникационной компании «Альтернатива» Алексея Кадымова, «технология беспроводного широкополосного доступа в интернет сейчас очень популярна в крупных городах, в Саратове же пока представлен только Wi-Fi». «Несколько местных компаний активно работают на этом рынке, строятся сети, внедряются технологии, — напомнил господин Кадымов. — Тем не менее этот рынок относительно свободен». По словам эксперта, «технология WiMAX будет пользоваться популярностью, так как она позволяет перемещаться по городу без потери соединения». С господином Кадымовым согласился аналитик IKS-Сonsulting Константин Анкилов. «У «Энфорты» есть необходимый для продвижения на рынок бюджет, — полагает аналитик. — Компания сможет закрепиться на рынке и активно в нем участвовать». При этом, по мнению аналитика, новый для Саратова оператор связи «столкнется с сильной конкуренцией».

Менее оптимистично настроен директор по развитию ООО «Ренет Ком» Алексей Попов, заявляя, что «уже есть примеры московских компаний, которые приходили, вкладывали большие деньги, но существенной отдачи от работы пока не получили». По его мнению, новому игроку «будет очень сложно предложить конкурентные условия на саратовском рынке беспроводного доступа, здесь «Энфорта» может рассчитывать не больше, чем на 10% рынка». «На самом деле сейчас технология WiMAX в Саратове не так уж и нужна, — полагает эксперт. — Не думаю, что эти услуги будут иметь широкий спрос в регионах». По словам господина Попова, «для успешной работы должен быть достаточно мобильный парк устройств, которые поддерживают эту технологию подключения». «Такие устройства должны быть недорогими, они должны стоить порядка $200-300, тогда они получат распространение, — полагает эксперт. — В передвижной связи порогом является стоимость устройства, а «Энфорта», насколько я знаю, берет за подключение порядка 15 тыс. руб., велика и стоимость трафика».

Наталия Гливенко, Саратов