Импортозамещение роботов для Банка Казани
Техподдержка под ключ: форматы и особенности
Группа компаний «ABC» выбрала решение Guardant для импортозамещения ключей защиты своих программных продуктов
Кейс ICL Services: локальная ИТ-инфраструктура с нуля для компании Faurecia
Видеоконтент поколения Альфа: ИИ-базированное ПО для производителя интерактивного оборудования
ЦБ
°
суббота, 27 апреля 2024

Directum в Акционерной компании ОЗНА: новые решения в процессе внедрения

В ходе внедрения системы электронного документооборота и управления взаимодействием Directum в ОАО "Акционерная компания ОЗНА" были разработаны новые технологии интеграции с различными системами.

ОАО "Акционерная компания ОЗНА" - один из ведущих производителей нефтегазового оборудования на рынке топливно-энергетического комплекса. Система менеджмента качества предприятия соответствует требованиям стандарта ЕН ISO 9001:2000. Высокое качество продукции отмечено дипломами конкурсов "Лучшие товары Башкортостана" и программы "100 лучших товаров России".

Выбор и внедрение системы электронного документооборота и автоматизации бизнес-процессов для ОАО "АК ОЗНА" является закономерным шагом в развитии бизнеса. Усложнение процессов взаимодействия и рост объема документации определили основные требования к выбираемой системе – высокая надежность, бизнес-ориентированные инструменты настройки, комплексный подход к хранению данных, возможности использования ЭЦП, безопасность данных и полный охват внутренних процессов. По этим требованиям подошла система электронного документооборота и управления взаимодействием Directum.

Основные работы по внедрению осуществляются специалистами компании Directum совместно с сотрудниками ИТ-подразделений заказчика. Реализация проекта была организована по стандартной технологии внедрения Directum. Первоначально основной упор во внедрении ставился на автоматизацию стандартных бизнес-процессов и операций с документами с помощью Базовых модулей и модуля Канцелярия.

Со временем охват автоматизации значительно расширился – была поставлена задача переведения в электронный вид ряда работ, связанных с сопровождением системой менеджмента качества предприятия.

В первые дни опытной эксплуатации стало очевидно, что первоначальное количество внедряемых 85 лицензий недостаточно для удовлетворения потребностей предприятия – в системе на сегодняшний день зарегистрировано около 800 пользователей, а благодаря временным ключам единовременно работают до 250 пользователей. Directum был установлен буквально на каждый компьютер – работа со служебными записками, централизованное издание организационно-распорядительных документов, работа с входящей и исходящей корреспонденцией перешла в электронный вид сразу же после развертывания системы. Это стало закономерным результатом не только серьезной организационной проработки проекта его руководителями с обеих сторон-участниц проекта, но и высокой активности и ответственности самих руководителей и сотрудников подразделений компании.

Отличительной особенностью проекта стала активная совместная работа специалистов-разработчиков компании Directum и сотрудников ИТ-подразделений ОАО "АК ОЗНА" по интеграции внедряемой системы с различными приложениями. В рамках интеграции с системами управления предприятием был разработан вариант "коннектора" системы Directum для используемой на предприятии системы управления производством КИС "ОЛИМП" (разработчик "Градиент Новые Технологии" г. Ижевск). Благодаря разработанному "коннектору", данные из КИС "ОЛИМП", о штатной структуре, контрагентам и т.д. направляются в Directum в автоматическом режиме, что способствует быстрой актуализации данных относительно учетной системы предприятия. Разработка "коннектора" может считаться типовой для интеграции с системами, построенными на базе КИС "ОЛИМП" и расширяет список систем интегрируемых с Directum.

В настоящий момент идет активная работа по интеграции системы с корпоративным порталом компании.

Перевод системы в промышленную эксплуатацию был осуществлен 23 июня. Кроме этого, готовится несколько коммерческих предложений на внедрение модулей Управление Договорами и некоторых других функциональных расширений Directum.

Уже сегодня система Directum фактически стала внутренним корпоративным стандартом компании, что, несомненно, откроет для ОАО "АК ОЗНА" новые возможности эффективного управления бизнесом.
    
 

Тематики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: