Импортозамещение роботов для Банка Казани
Техподдержка под ключ: форматы и особенности
Группа компаний «ABC» выбрала решение Guardant для импортозамещения ключей защиты своих программных продуктов
Кейс ICL Services: локальная ИТ-инфраструктура с нуля для компании Faurecia
Видеоконтент поколения Альфа: ИИ-базированное ПО для производителя интерактивного оборудования
ЦБ
°
понедельник, 29 апреля 2024

Дебют «МЦФЭР-консалтинг» в ПФО

В группе компаний «Талина» продолжается процесс внедрения системы Microsoft Dynamics AX 4.0. Его ведет компания «МЦФЭР-консалтинг» начиная с января 2007 года. Сейчас интегратор завершил работы по этапам обследования бизнес-процессов и разработке функционального дизайна в рамках проекта внедрения единой корпоративной информационной системы на базе Microsoft Dynamics AX 4.0. До конца этого года планируется начало опытной эксплуатации системы. Это первый проект «МЦФЭР-консалтинг» в ПФО.

Агрохолдинг «Талина» (Республика Мордовия) создан в январе 2003 года. Холдинг объединяет мясоперерабатывающие, сельскохозяйственные, зерноперерабатывающие, торговые предприятия - 25 структурных подразделений. Среди них три мясоперерабатывающих комплекса в Мордовии, ЗАО «Мордовский бекон» (племенное свиноводство, промышленное растениеводство), ЗАО «АгроАрдатов» (производитель КРС), свинокомплекс «Симбирский бекон» в Ульяновской области, а также «Мордовский комбинат хлебопродуктов» (комбикормовый завод). Компания выпускает мясную продукцию под марками «Атяшево» и «Деревенский дворик». По итогам 2006 года объем продаж холдинга составил более 3 млрд рублей. В 2007 году дан старт свиноводческому проекту «Саратовский бекон», открыты филиалы торговых домов в Москве и Петербурге. «Талина» ставит перед собой задачу войти в тройку крупнейших в России агропромышленных холдингов по производству мяса и мясопродукции и достижение годового оборота 25 млрд рублей к 2012 году.

Компания «МЦФЭР-консалтинг» входит в группу компаний «МЦФЭР» (Международный центр финансово-экономического развития), работающую на российском и международных рынках более 15 лет. «МЦФЭР-консалтинг» предоставляет услуги аудита, финансового и налогового консалтинга, управленческого и ИТ-консалтинга. Компания обладает статусом Microsoft Gold Certified Partner. Клиентами компании являются более 300 компаний, среди крупнейших заказчиков – ОАО «Москапстрой», ОАО «Роснефть», ОАО «ГМК Норильский никель», ОАО «Мосэнерго», ОАО «Владивостокский морской торговый порт», ЗАО «СТС», ОАО «МегаФон» и др. Одной из важнейших задач интегратора при реализации стратегических целей в условиях роста и активного развития является построение комплексной системы управления всеми предприятиями и активами, позволяющей осуществлять планирование и всесторонний контроль деятельности, актуальную оценку и анализ состояния производственных, финансовых процессов.

В последние годы «Талина» активно развивается, создавая инновационные направления бизнеса и открывая новые предприятия в различных регионах. В силу этого перед руководством холдинга возникли задачи построения комплексной системы управления всеми предприятиями и активами, получение современного инструмента планирования и всестороннего контроля деятельности, возможность актуальной оценки и анализа текущего положения дел как в производственной, так и в финансовой сферах.

Основными аргументами в пользу работы с «МЦФЭР-консалтинг» стали наличие у компании уникального решения для предприятий мясоперерабатывающей отрасли на платформе Microsoft Dynamics AX, наличие экспертизы в данной предметной области, а также большой опыт ведения крупных территориально распределенных проектов. «Наше решение для предприятий мясоперерабатывающей отрасли обладает всеми необходимыми для холдинга возможностями», - уверен генеральный директор холдинга «Талина» Николай Григорьев. В пресс-службе «МЦФЭР-консалтинг» рассказали, что это решение позволяет автоматизировать не только вспомогательные, но и основные производственные бизнес-процессы холдинга, пронизывает весь производственно-логистический контур, а также процессы стратегического управления и бизнес-анализа. В решении реализованы такие специфические задачи производства процессного типа, как учет совместных и побочных продуктов, расчет себестоимости, контроль качества продукции. Решение позволяет одновременно автоматизировать два типа производства – дискретное и процессное, а также участки смешенного типа.

C января 2007 года начался первый этап работ – обследование холдинга специалистами «МЦФЭР-консалтинг». Стороны запланировали провести комплексную автоматизацию предприятия, которая будет включать в себя внедрение ERP-системы, а также решений на базе CRM- и BPM-систем. «В ходе обследования было принято решение об использовании поэтапного подхода к автоматизации «Талины». На первом этапе было создано эталонное предприятие посредством оптимизации существующих и построения новых бизнес-процессов, создания процедур, правил, регламентов работ и взаимодействия, обеспечивающих бесперебойную деятельность всей вертикали бизнеса агропромышленного холдинга (начиная от получения сырья, производства, заканчивая реализацией готовой продукции). Весь спектр основных и вспомогательных бизнес-процессов эталонной компании потребует комплексной автоматизации на базе единой платформы. Создание эталонной компании позволит отработать различные варианты решения и получить лучшую практику, которую затем можно будет безболезненно распространить на остальные предприятия агропромышленного холдинга «Талина», - рассказали в «МЦФЭР-консалтинг».

Сейчас на предприятии происходит построение системы и реализация решения. Как рассказал директор департамента систем управления компании «МЦФЭР-консалтинг» Роман Маилян, предполагается, что данный этап будет завершен к декабрю 2007 года. За это время специалисты «МЦФЭР-консалтинг» завершат адаптацию решения под бизнес-процессы заказчика, проведут документирование, обучение персонала и осуществят запуск системы в опытную эксплуатацию. В дальнейшем решение будет распространено на все подразделения холдинга «Талина».

Реализация проекта в целом обеспечит агропромышленному холдингу «Талина» ряд конкурентных преимуществ. Например, возможность консолидировать информацию о состоянии текущих активов всех предприятий холдинга позволит более четко осуществлять планирование и маневры ресурсами. Внедрение на предприятиях «Талины» CRM-системы позволит руководству холдинга иметь более полную картину о составе и предпочтениях своих основных клиентов, проводить с ними более качественную работу, оценивать эффективность рекламных кампаний и программ лояльности. Возможность просчитывать эффективность производства в целом, определять себестоимость операций на всех предприятиях позволит руководству холдинга объективно определять наиболее оптимальные схемы управления. Кроме того, внедрение новой платформы обеспечит прозрачность бизнеса.

По завершении стратегического проекта будет разработана и реализована комплексная система управления всеми предприятиями и активами холдинга «Талина», а также внедрена система автоматизации всех бизнес-процессов предприятия. «Мы уверены, что с помощью этой системы мы сможем выйти на качественно новый уровень работы предприятий, отладить работу всех подразделений и обеспечить полный контроль над всеми процессами, начиная от планирования, производства и заканчивая логистикой и продажей готовой продукции через наши торговые дома», – говорит генеральный директор ЗАО «Талина» Николай Григорьев.

В пресс-службе «МЦФЭР-консалтинг» рассказали, что это первый проект интегратора в Приволжье. Планов по охвату рынка ПФО у компании пока что нет. Другие проекты, осуществленные в последнее время, касались в основном столичного региона – это, например, внедрение системы бюджетирования и управления бизнесом на основе системы класса BPM (CPM) Cognos в московской девелоперской компании «Новая Площадь» (см. новость от 17 июля 2007 г.) и выработка стратегии развития информационных технологий для одного из крупнейших государственных предприятий Москвы, МГУП «Мосводоканал» (см. новость от 24 июля 2007 г.).

У «МЦФЭР-консалтинг» есть еще один проект, реализованный для предприятия пищевой промышленности: поддержка и развитие системы комплексной автоматизации в «Нидан Соки», одном из четырех крупнейших российских производителей соковой продукции.