Импортозамещение роботов для Банка Казани
Техподдержка под ключ: форматы и особенности
Группа компаний «ABC» выбрала решение Guardant для импортозамещения ключей защиты своих программных продуктов
Кейс ICL Services: локальная ИТ-инфраструктура с нуля для компании Faurecia
Видеоконтент поколения Альфа: ИИ-базированное ПО для производителя интерактивного оборудования
ЦБ
°
понедельник, 29 апреля 2024

Business Control для оренбургских студентов

В Оренбургском Государственном университете будет использоваться ERP-система Business Control компании MiraxSoft. Проект реализуется для обучения студентов новой дисциплине «АСУП в промышленности», которую планируется открыть через несколько месяцев.

Созданная в 2003 году компания MiraxSoft – дочерняя структура одной из крупных корпораций России – Mirax Group. Основное направление деятельности компании –разработка, внедрение и сопровождение программных решений для автоматизации бизнеса. Главный продукт MiraxSoft - автоматизированная информационная система управления предприятием Business Control. Она позиционируется как ERP система, объединившая в себе ряд современных технологических решений. В состав ERP системы Business Control входят 12 основных модулей («Информация», «Задачи», «Персонал», «Финансы» и т.д.), отражающих большинство основных бизнес-процессов. По словам пресс-службы MiraxSoft, отличительной особенностью Business Control является, прежде всего, простота и удобство работы в системе. Одна из специфических особенностей системы - возможность практически моментальной генерации консолидированного баланса по нескольким компаниям (подразделениям) и функция управления групповой работой (модуль X-Control «Задачи»).

Система установлена на нескольких десятках предприятий, в основном московских, а в Приволжье это, например, «Нижегородский завод штампов и пресс-форм». В конце ноября 2006 года компания MiraxSoft объявила также о начале проекта по внедрению системы в одной из ведущих строительных компаний Республики Татарстан - холдинге «Унистрой». Система Business Control будет внедрена в управляющей компании холдинга. С помощью Business Control здесь будут автоматизированы оперативное управление процессом строительства, документооборот, анализ и прогнозирование, управление финансами, складской учёт, управление персоналом и вспомогательным производством.

Оренбургский Государственный университет (ОГУ), один из крупнейших классических университетов России, ведёт историю с 1955 года и является центром образовательной, культурной, научной и научно-методической деятельности в регионе. Университет готовит специалистов более 100 специальностей профессионального высшего образования на 18 факультетах.

Поскольку сейчас, в период повсеместной комплексной автоматизации бизнеса, все более востребованы специалисты, обладающие навыками работы в ERP-системах, в ОГУ будет создана новая дисциплина – «АСУП (автоматизированные системы управления предприятием) в промышленности». Для практических занятий по новому предмету была выбрана автоматизированная информационная система управления предприятием Business Control. ОГУ и компания MiraxSoft, разработчик системы, заключили договор об использовании в учебном процессе полнофункциональной версии системы. Со стороны MiraxSoft будет организована техническая поддержка по установке и настройке системы и даны необходимые консультации по работе в системе Business Control. Как уточнили в пресс-службе компании MiraxSoft, ОГУ в течение ближайших четырех месяцев намерен разработать методические материалы и план учебного курса, а также обучить преподавателей работе в системе, после чего начать преподавание новой дисциплины. Система будет установлена в компьютерных классах ОГУ, где ее смогут использовать студенты. Система передана ОГУ для введения в учебный процесс бесплатно.

Заключение договора с ОГУ стало очередным этапом сотрудничества компании MiraxSoft с российскими вузами. С системой Business Control уже работают студенты Института гуманитарного образования (ИГУМО), а недавно в рамках национального проекта «Образование» был заключён договор с Ассоциацией строителей России о безвозмездном использовании системы Business Control в учебном процессе средних и высших строительных образовательных учреждений. Согласно этой программе, студенты 119 высших и 474 средних строительных учебных заведений получили возможность на практике изучать автоматизацию управления и учёта, осваивая этот программный продукт. В Приволжье сотрудничество с ОГУ - первый подобный проект. Генеральный директор MiraxSoft Сергей Башмаков отметил, что работа с вузами является одним из приоритетных направлений развития компании. По его мнению, система Business Control благодаря удобству и простоте управления – подходящий инструмент для начинающих специалистов, изучающих современные ERP-системы.

Опубликовал: Сергей Мальцев (info@ict-online.ru)

Тематики:

Ключевые слова: