Импортозамещение роботов для Банка Казани
Техподдержка под ключ: форматы и особенности
Группа компаний «ABC» выбрала решение Guardant для импортозамещения ключей защиты своих программных продуктов
Кейс ICL Services: локальная ИТ-инфраструктура с нуля для компании Faurecia
Видеоконтент поколения Альфа: ИИ-базированное ПО для производителя интерактивного оборудования
ЦБ
°
понедельник, 29 апреля 2024

Борьба за «Кубок вызова Intel» развернется в Нижнем Новгороде

Завтра, 21 апреля, корпорация Intel проведет в Нижнем Новгороде первую игру в России в 2007 году в рамках серии Intel Challenge Cup («Кубок вызова Intel»). В клубе «Матрица» встретятся команда Virtus.pro – действующий чемпион России по игре CounterStrike, нижегородская команда TRAP и легионеры из Москвы Begrip Gaming. Призовой фонд матча составит $3 тыс. Для приволжской столицы это первая встреча по киберспорту такого масштаба.

Корпорация Intel поддерживает геймерское сообщество и киберспортивную индустрию во всем мире. С 2001 года Intel сотрудничает с Лигой электронного спорта (Electronic Sports Leaque, ESL), крупнейшей европейской лигой киберспорта, насчитывающей более 600 тыс. участников, является спонсором популярного игрового клана SK-Gaming, в котором зарегистрированы более 700 тыс. участников. В России Intel поддерживает такие турниры, как Intel Challenge Cup, Intel Friday Night, Intel & Asus Open Cup, Intel & GigaGames. Как заявил директор по маркетингу Intel в странах СНГ Камиль Исаев, во всем мире Intel рассматривает геймерское направление как одно из ключевых приоритетов в своем маркетинге. Сегодня корпорация предлагает геймерам 4-ядерный процессор Intel Core 2 Extreme QX6800, а уже в следующем году планирует выпустить на рынок 8-ядерную микроархитектуру Nehalem.

Intel Challenge Cup («Кубок вызова Intel») был впервые проведен в декабре 2006 года в Санкт-Петербурге и собрал порядка 1,5 тыс. человек. Intel проводит данное мероприятие с помощью двух партнеров. Это Федерация компьютерного спорта города Москвы, содействующая развитию компьютерного спорта как нового вида спорта и готовящая участников соревнований на базе компьютерных технологий. «Мы сотрудничаем с Intel на протяжении 8 лет. Первым нашим совместным проектом был шоу-матч по StarCraft на сцене Московского дворца молодежи. Тогда мы поняли, что компьютерные состязания имеют перспективу и как вид спорта, и как шоу», - говорит вице-президент Федерации Дмитрий Смит. Он подчеркнул также, что россияне первыми признали компьютерные игры видом спорта: Федерация официально зарегистрирована Спорткомитетом РФ. Второй партнер – производитель компьютерной техники компания Kraftway, предоставляющий для игр современные мощные игровые компьютеры на базе процессоров Intel Core 2 Duo. В этом году первая игра Intel Challenge Cup прошла в Киеве 17 марта между российской и украинской командами и закончилась вничью. А первая игра в России пройдет завтра, 21 апреля, в Нижнем Новгороде, в клубе «Матрица». Время ее проведения – с 14.00 и ориентировочно до 19.00. Еще одним приволжским городом, где пройдут такие соревнования, в ноябре 2007 года станет Самара.

Для участия в нижегородской встрече приехала команда Virtus.pro. Она создана в 2003 году и в настоящий момент является киберспортивным лидером в России. Virtus.pro и Intel заключили 16 марта 2007 года официальное спонсорское соглашение. Согласно документу, Intel приняла на себя обязательства по финансированию деятельности команды и ее участия в официальных геймерский турнирах в России и за рубежом. Кроме того, Virtus.pro переданы игровые ПК на базе процессора Intel Core 2 Duo, которые теперь используются в качестве профессионального инструмента для тренировок и выступлений. По условиям Intel Challenge Cup, в каждом городе Virtus.pro бросит вызов двум лучшим местным командам. Одной из них может стать команда-легионер, согласившаяся отстаивать честь города. Таким образом, в Нижнем Новгороде в играх примет молодая, но сильная нижегородская команда TRAP (она основана в мае 2006 года) и легионер из Москвы Begrip Gaming. Призовой фонд матча составит $3 тыс.

Зрители «Матрицы» смогут наблюдать за игрой CounterStrike с помощью трансляции карты и самых интересных эпизодов на широкоэкранном мониторе. Туры будут сопровождаться комментариями специалистов по компьютерным играм. В перерывах будут проводиться конкурсы, победители которых получат процессоры Intel Core 2 Duo. Прямая трансляция матчей пройдет по интернет-телевидению на сайте vision.rambler.ru. Также турнир будет сопровождать SMS-игра для зрителей «Кубок болельщиков». Автор наиболее интересного пожелания, направленного в поддержку той или иной команды на номер «1111», тоже получит в качестве приза процессор Intel Core 2 Duo.

Игра пройдет при официальной поддержке городских властей. «Перед нами стоит задача обеспечить занятость и досуг молодежи. На ее решение направлена программа «Молодежь Нижнего Новгорода», реализация которой начнется в 2007 году. Я надеюсь, что подобные шоу-матчи помогут нам оградить молодежь от негативного влияния «улицы». Можно также сказать, что участие в данных играх является определенным этапом в интеллектуальном развитии каждого из участников. В будущем, вероятно, многие из них свяжут свою жизнь с работой в ИТ-отрасли», - говорит в официальном обращении мэр Нижнего Новгорода Вадим Булавинов.

«Развитие киберспорта по цивилизованному пути, привлечение внимания к зрелищным киберспортивным турнирам является одним из элементов повышения компьютерной культуры пользователей в целом», - убежден директор по маркетингу Intel в странах СНГ Камиль Исаев. «Часто приходится слышать мнение, что компьютерные игры затягивают подростков в «иную реальность». На это могу ответить, что здесь важную роль играет то, насколько родители смогут вести диалог с ребенком, своевременно расставить приоритеты, и, в результате, тактично контролировать его увлечения. Активный игрок, как правило, хорошо знает английский язык и разбирается в технике. В свое время я был одним из лучших игроков в мире по StarCraft, и для меня киберспорт всегда был в первую очередь самосовершенствованием», - добавляет Дмитрий Смит.

Дмитрий Смит предполагает, что если в 2008 году Intel Challenge Cup снова придет в Нижний Новгород, то это будет еще более интересное шоу. Предварительно будет проведена серия отборочных туров.

По данным различных исследований, озвученным представителями Intel на посвященной Intel Challenge Cup пресс-конференции вчера, 19 апреля, сегодня в мире насчитывается около 300 млн любителей компьютерных игр. Из них около 175 млн – пользователи «персональных» игр, остальные – онлайн игр. Однако, с развитием сетевых технологий онлайн игры приобретают все большую популярность. В денежном выражении рынок онлайн игр превосходит рынок цифровой музыки онлайн и видео сервисов онлайн. Из всего числа геймеров лишь 10-15 млн – убежденные фанаты.

В России регулярно играют в компьютерные игры 16 млн человек. В стране ежемесячно проходит около 80 турниров разного масштаба.

Опубликовал: Анна Тумакова (info@ict-online.ru)

Тематики:

Ключевые слова: