Импортозамещение роботов для Банка Казани
Техподдержка под ключ: форматы и особенности
Группа компаний «ABC» выбрала решение Guardant для импортозамещения ключей защиты своих программных продуктов
Кейс ICL Services: локальная ИТ-инфраструктура с нуля для компании Faurecia
Видеоконтент поколения Альфа: ИИ-базированное ПО для производителя интерактивного оборудования
ЦБ
°
воскресенье, 28 апреля 2024

«Аксофт» и Oracle запустили партнерскую программу

Компания «Аксофт» и корпорация Oracle объявляют о старте региональной программы продвижения программного обеспечения Oracle на территории Приволжского федерального округа. «Аксофт» планирует сформировать обширную региональную партнерскую сеть, через которую будут осуществляться поставки продуктов Oracle. Продвижение программных продуктов будет ориентировано, прежде всего, на сектор малых и средних предприятий.

Созданная в 2004 году на основе дистрибьюторского подразделения Softline, компания «Аксофт» является одним из лидеров на рынке дистрибьюции программного обеспечения в России и странах ближнего зарубежья. Партнерская сеть насчитывает свыше 2 тыс. действующих реселлеров. Региональные офисы «Аксофт» действуют в 12 городах России и 5 странах СНГ. Оборот компании в 2006 году превысил $25 млн, рост бизнеса по сравнению с 2005 годом составил более 120 %. В ПФО компания имеет четыре офиса – в Нижнем Новгороде, Казани, Самаре и Уфе - и свыше 300 реселлеров, причем 100 из них появились в 2005-2006 годах. Основная часть реселлеров – это системные интеграторы, например, такие крупные, как R-Style, «Май», «Апрель-Сервис» в Нижнем Новгороде, «Находка» в Кирове, «Сарансктехприбор» в Саранске.

В конце 2006 года корпорация Oracle, один из крупнейших в мире производителей корпоративного программного обеспечения, присвоила компании «Аксофт» статус своего дистрибьютора - Oracle Value-Added Distributor (см. выпуск новостей от 29 декабря 2006 г.). В основу сотрудничества ляжет совместно разработанная партнерами региональная программа продвижения программного обеспечения Oracle. Как рассказали представители двух компаний на пресс-конференции, посвященной старту программы, она будет направлена на всестороннюю помощь дилерам «Аксофт», которые теперь смогут использовать ресурсные возможности дистрибьютора для повышения своих компетенций в работе с продуктами Oracle. Имея представительство в Нижнем Новгороде, компания «Аксофт» при поддержке корпорации Oracle предлагает своим партнерам оптимальные условия закупки, квалифицированную пресейловую и маркетинговую поддержку непосредственно в Приволжье. В результате около 200 партнеров-реселлеров «Аксофт» смогут расширить свое предложение для конечных заказчиков за счет продуктов семейств Oracle Database и Oracle Fusion Middleware и продуктовой линии Standard Edition One, сфокусированной на потребностях малых и средних предприятий. Как пояснил директор по работе с партнерами Oracle СНГ Павел Захаров, эти продукты были выбраны в ходе анализа запросов на рынке ПО.

«Наш основной приоритет на ближайшую перспективу – это, прежде всего, развитие партнерской сети. Но количество партнеров для нас – не самоцель. Повышение уровня их компетенции в части работы с продуктами Oracle – равнозначная по приоритету задача. Мы планируем в каждом из наших представительств организовать цикл обучающих семинаров для партнеров. Участвуя в них, наши дилеры смогут освоить не только технические особенности продуктов Oracle, но и разобраться с вопросами лицензирования и правилами продаж. А добавление в портфель своих предложений таких передовых решений, как продукты семейств Oracle Database и Oracle Fusion Middleware, позволит нашим реселлерам получить дополнительные конкурентные преимущества», – говорит генеральный директор компании «Аксофт» Виталий Ананьев. Он отметил также, что, хотя программа эта общероссийская, Приволжье - один из самых перспективных регионов для ее реализации, поскольку многие приволжские компании находятся на том этапе развития, когда грамотное построение бизнес-процессов становится наиболее важным этапом.

«Мы видим рост экономики в Приволжском федеральном округе, повышение интереса к современным технологиям и собираемся расширить наше присутствие здесь. Мы рассчитываем, что наш новый партнер-дистрибьютор обеспечит наши продукты необходимой инфраструктурой по доставке их предприятиям Приволжья за счет широкой партнерской сети. Мы ожидаем роста партнерской сети Oracle в регионах России на 70–75 % за год за счет региональной программы с компанией «Аксофт», что существенно расширит возможность эффективного внедрения и использования наших технологий у конечного заказчика», – отметил Павел Захаров.

«В ходе подготовки программы «Аксофт» работал в тесном контакте со своими ключевыми партнерами. Анализируя их клиентские портфели, мы пришли к убеждению, что предприятия малого и среднего бизнеса готовы к внедрению у себя продуктов Oracle», - рассказала ведущий менеджер по продажам регионального представительства ЗАО «Аксофт» в ПФО Екатерина Гурская.

Спикеры считают, что основными потребителями продуктов Oracle в Приволжье будут телекоммуникационные предприятия и банки, хотя сотрудничество с производственными и транспортными организациями также ожидается. Сейчас партнеры «Аксофт» уже подписывают несколько соглашений по поставке продуктов вендора, но имена заказчиков пока не озвучиваются.

Официальными дилерами Oracle в России являются еще две компании: «РДТех» и «Форс - Центр разработки». Компания «РДТех» в 1993 году первой в России получила статус официального дистрибьютора Oracle и стала сертифицированным партнером корпорации, в 2005 году «РДТех» получила также высший партнерский статус «Сертифицированный мастер-партнер Oracle» (Oracle Certified Advantage Partner). «ФОРС - Центр разработки», начавший работать с вендором в 1991 году, также обладает двумя статусами - Oracle Certified Advantage Partner и Oracle Value Added Distributor.

У «РДТех» нет представительства в Приволжье: один из офисов компании располагается в Москве, другой - в городе Протвино Московской области. «В регионах мы работаем через наших партнеров. Партнерская сеть «РДТех» объединяет сегодня более 150 компаний из разных регионов России, среди которых есть разработчики заказных систем и готовых решений, реселлеры и учебные центры, а также системные интеграторы и поставщики вычислительной техники. Мы не конкурируем с партнерами, а дополняем услуги друг друга. В Приволжском федеральном округе нашими партнерами являются 12 компаний. Впрочем, у нас есть и такие проекты в регионах, которые предусматривают выезд на место специалистов «РДТех», - рассказал руководитель отдела по работе с партнерами «РДТех» Эльмар Рустамов. По его мнению, благодаря своей региональной сети компания «Аксофт», безусловно, найдет клиентов по продуктам Oracle: многие заказчики предпочитают работать с теми поставщиками, которые территориально находятся рядом.

У «Форс», при том, что основной бизнес сосредоточен в Москве и Петербурге, работает филиал в городе Киров. «В Приволжье сильны позиции различных поставщиков ПО, поэтому для продвижения продуктов Oracle потребуются достаточно серьезные маркетинговые усилия. Для нас «Аксофт» не станет сильным конкурентом, поскольку мы работаем в разных нишевых сегментах рынка», - прокомментировала руководитель пресс-службы «Форс» Алиса Акулова. Информация о партнерах «Форс» в Приволжье и их количестве, по словам Алисы Акуловой, является конфиденциальной.

Опубликовал: Анна Тумакова (info@ict-online.ru)

Тематики:

Ключевые слова: