Импортозамещение роботов для Банка Казани
Техподдержка под ключ: форматы и особенности
Группа компаний «ABC» выбрала решение Guardant для импортозамещения ключей защиты своих программных продуктов
Кейс ICL Services: локальная ИТ-инфраструктура с нуля для компании Faurecia
Видеоконтент поколения Альфа: ИИ-базированное ПО для производителя интерактивного оборудования
ЦБ
°
понедельник, 29 апреля 2024

«АИСТ» вывел «широкополоску» в веб-пространство

Компания «АИСТ», предоставляющая телекоммуникационные услуги в Самарской области, запустила интернет-сайт 100megabit.ru, который направлен на продвижение ее услуг широкополосного доступа на базе технологии Ethernet для домашних абонентов (она продвигается под маркой «Цифровой дом»). Это не первый опыт создания брендированных виртуальных площадок у приволжских широкополосных операторов.

Напомним, что компания «АИСТ», которая сейчас действует в двух городах – Самаре и Тольятти, сейчас продвигает несколько видов услуг широкополосного доступа – это ADSL и Ethernet, кроме того, в Тольятти квартирным абонентам доступны также услуги общегородской Wi-Fi-сети, которая продвигается под маркой «Территория Wi-Fi» (интересно, что для нее тоже создан отдельный сайт – wi-fi.avtograd.ru). Что касается услуги Ethernet (домашние сети), то сейчас компания здесь предлагает три базовых тарифа. «Тарифный план №1» с тарифицируемым трафиком предполагает абонплату 100 рублей в месяц при цене 1 Мбайта внешнего входящего трафика с 08.00 до 24.00 в размере 1,5 рубля, с 00.00 до 08.00 - 0,5 рубля. Особенность плана «Город» - он не подразумевает пользование внешним Интернетом, но предлагает неограниченный серфинг по внутригородским ресурсам – при ежемесячной плате 95 рублей тарифицируется только почтовый трафик с сервера «АИСТа» (1 Мбайт - 1,5 рубля). Здесь также доступен внутригородской входящий трафик – данные, принятые из сетей местных провайдеров: ЗАО «Инфопак», ООО «АМТС», ЗАО «Тольятти-Телеком», ОАО «МСС-Поволжье» и муниципальной компьютерной сети мэрии Тольятти. И, наконец, тариф «Безлимитный» предлагает скорость 128 кбит/c без ограничения трафика при абонплате 1,5 тыс. рублей. Последний является экспериментальным для «АИСТа» - он был запущен 1 июня (см. выпуск новостей от 30 мая 2007 г.) и будет действовать в течение лета. «В течение летнего сезона мы проанализируем востребованность предложенного безлимитного тарифа и в начале сентября примем решение об его целесообразности. Возможно, будут подкорректированы некоторые параметры этого предложения», - сообщили в компании.

Стоимость подключения к услуге «Цифровой дом» составляет 3 тыс. рублей – за исключением абонентов ADSL-услуги «Интерфон-Элит 2.0» «АИСТа» (им подключение обойдется бесплатно) и ADSL-доступа других провайдеров (для них цена снижена в два раза и составляет 1,5 тыс. рублей).

Новый сайт «АИСТа» 100megabit.ru разработан собственными усилиями оператора и направлен на продвижение Ethernet-услуг «Цифровой дом» среди потенциальных абонентов, а также на поддержку существующих клиентов. В частности, на нем выложены не только описания услуги, тарифов и возможностей подключения, но и доступна онлайн-регистрация заявки на подключение, проверка статистики пользования услугой и т.д. «Основное назначение нового сайта – дать ответ на любой вопрос, который может возникнуть у пользователя, – от описания технологии Ethernet до адресов подключения. 100megabit.ru, так же, как и aist.net.ru  умеет сам продавать услуги, которые представлены на сайте. По итогам июня 75% заявок на подключение к программе «Цифровой дом» пришлось именно на сайты. При этом до 50% заявок сделано через главный ресурс компании – aist.net.ru, а через сайт 100megabit.ru – почти 30%. Для первого месяца работы сайта это неплохой результат. Специальная опция позволяет нашим клиентам самостоятельно выяснить техническую возможность подключения по конкретному адресу, а при наличии иных вопросов – обратиться непосредственно в телефонный контакт-центр компании. Наши сотрудники по телефону решат вопросы и техподдержки, и сервисного обслуживания, и инсталляции новой услуги, при этом клиент может выбрать способ ответа (по электронной почте или телефону). Эта услуга тоже пользуется популярностью», - сообщили в «АИСТе».

Как отмечают наблюдатели рынка, этот шаг логичен для компании – сейчас услуга оказания широкополосного доступа по технологии Ethernet приобретает для «АИСТа» все большее значение. В том числе в связи с недавно анонсированной региональной экспансией – компания выходит за пределы Самарской области, при этом основная ставка будет делаться как раз на домашние сети. В первую очередь здесь называются такие города, как Саратов, Пенза, Ульяновск и Димитровград. Как цитировались в СМИ слова генерального директора компании «АИСТ» Александра Сергиенко, решение о выходе за пределы родных городов – Самары и Тольятти – мотивировано «наличием спроса на качественные услуги связи в других городах и перспективностью рынка», особенно в связи с тем, что рост по направлению классической телефонии стагнирует, а широкополосный Интернет может давать более 100% прироста за год.

«Проект «Цифровой дом» стартовал в начале 2007 года, когда мы объявили о широкомасштабном плане подключения жилых домов Тольятти к ШПД по оптоволоконным линиям связи (технология Ethernet). Сейчас наибольшими темпами идет подключение жителей самого крупного района – Автозаводского. В планах компании охватить к концу 2007 года весь Тольятти. Активно ведется тестирование всего комплекса услуг Triple Play, в т.ч. цифровое телевидение через (IP TV). Уже работает услуга интернет-радио для клиентов ADSL, которые на 8-мегабитной полосе могут прослушивать порядка 30 радиостанций. Мы действительно начали экспансию в другие города Поволжья. Сейчас активно идет развитие сети нового поколения в Самаре (уже есть первые подключения)», - прокомментировал генеральный директор компании «АИСТ» Александр Сергиенко.

Напомним, что «АИСТ» не единственный оператор, предлагающий услуги широкополосного доступа в ПФО и который создал специализированный интернет-ресурс для их продвижения. Так, межрегиональная компания «ВолгаТелеком», продвигающая услуги ADSL-доступа под брендом J, специально для последнего при его старте запустила сайт jdsl.ru (разработчик – студия Mohito). Нижегородская компания «Сенди», работающая как по технологиям интерактивного кабельного ТВ, так и Ethernet, развивает сразу несколько дополнительных веб-ресурсов – websfera.ru и smilenet.ru. В ближайшее время компания займется также выводом на рынок марки «Стрим-ТВ» (она принадлежит одноименной группе компаний, принадлежащих столичной АФК «Система», куда вошла и «Сенди»).

Подробности

Компания ЗАО «АИСТ» образована 16 июля 1996 года в Тольятти. Компания принадлежит крупным международным инвестиционным структурам, включая такие, как Европейский банк реконструкции и развития (EBRD), инвестиционный фонд «Российские партнеры» (Russia Partners), инвестиционное подразделение Всемирного банка - Международная финансовая корпорация (IFC). В Тольятти «АИСТ» является крупнейшим альтернативным оператором фиксированной связи, у компании около 50 тыс. абонентских номеров.

Основным направлением деятельности компании является развитие интегрированного телекоммуникационного комплекса и предоставление на его базе всего спектра телекоммуникационных услуг. Компанией создана высокоскоростная телекоммуникационная сеть, охватывающая все районы Тольятти и его пригорода. В состав оптоволоконной сети общей протяженностью свыше 200 км входят 12 городских АТС на базе комплексов Ericsson АХЕ-10/810. В услуги предоставления интернет-доступа входят следующие продукты компании «АИСТ»: пакет услуг «Интерфон-Стандарт» (коммутируемый доступ в Интернет), услуга «Гольфстрим» (подключение к сети по оптоволоконным каналам для корпоративных клиентов), доступ по технологии Ethernet, серия продуктов «Интерфон-Элит» (ADSL-доступ), серия продуктов Wi-Phone на основе стандарта Wi-Fi, «Мультифон» (выделенная линия плюс IP-телефония).

Опубликовал: Евгения Столярова (info@ict-online.ru)

Тематики: Фиксированная связь, Интернет, Маркетинг, Web

Ключевые слова: