Импортозамещение роботов для Банка Казани
Техподдержка под ключ: форматы и особенности
Группа компаний «ABC» выбрала решение Guardant для импортозамещения ключей защиты своих программных продуктов
Кейс ICL Services: локальная ИТ-инфраструктура с нуля для компании Faurecia
Видеоконтент поколения Альфа: ИИ-базированное ПО для производителя интерактивного оборудования
ЦБ
°
суббота, 27 апреля 2024

АИСТ раскрутит Wi-Fi в Самаре

Провайдер АИСТ развернет в Самаре сеть беспроводного доступа в интернет по технологии Wi-Fi. До конца года планируется установить до 200 передающих устройств, чтобы закрыть наиболее людные места Самары — кафе, гостиницы, площади. В компании заявляют, что проект рассчитан на продвижение бренда АИСТа в Самаре и привлечение клиентов-пользователей проводного доступа.

Сейчас сеть насчитывает 50 передающих устройств (hotspot), но не все из них принадлежат АИСТу, так как часть по партнерской программе установили рестораны и гостиницы. Стоимость установки одного Wi-Fi-передатчика колеблется от $200 до $1000, соответственно, общий объем инвестиций в проект составит от $40 тыс. до $200 тыс. Дополнительных расходов со стороны провайдера не потребуется, так как, по словам генерального директора АИСТа Александра Сергиенко, все передающие устройства монтируются на уже готовой опорной оптоволоконной сети, которую его компания прокладывает в рамках развития сетей нового поколения — широкополосного доступа.

«Мы не планируем развивать Wi-Fi как самостоятельный бизнес-проект. Для нас это ассортиментная услуга, цель которой — загрузка сетей и продвижение бренда в Самаре, — заявил г-н Сергиенко. — В Самаре есть Wi-Fi, но его недостаточно, чтобы насытить существующий спрос. Мы создадим условия для владельцев ноутбуков и наладонников, чтобы они могли прийти в кафе с гаджетом и остаться он-лайн. Кроме того, в нескольких местах города доступ будет бесплатным, например, в районе областной библиотеки на улице Осипенко». В Тольятти АИСТ предоставляет доступ в интернет по различным технологиям — Wi-Fi, розничный dial-up с карточками доступа, DSL, FTTB — и имеет более 15 тыс. абонентов. В Самаре число абонентов пока не превышает 3 тыс., но их количество растет по мере развития сетей. По словам Александра Сергиенко, в областном центре АИСТ делает ставку на предоставление услуг проводного доступа в интернет.

Сегодня услуги доступа по технологии Wi-Fi в Самаре оказывают «Полярная Звезда» (100% акций которой принадлежат АИСТу), «Самара-Интернет». Беспроводной доступ в интернет по технологиям GPRS и EDGE предоставляют операторы мобильной связи. А по более современной технологии WiMAX работают «МегаФон», «Энфорта», MetroMAX и «СтартТелеком». Однако общее проникновение беспроводного доступа слабое, так как потребители предпочитают проводное соединение, отличающееся высокой надежностью и большим числом внутрисетевых ресурсов. Массовый спрос на беспроводной интернет стал появляться в 2007 г., в основном за счет пользователей мобильных телефонов. Wi-Fi отличается от других беспроводных технологий небольшим радиусом действия — обычно не более 200 м от передающего устройства. Но и цена оборудования для этой сети невелика.

Конкуренты позитивно оценили планы АИСТа. Генеральный директор MetroMAX Сергей Швайкин: «С точки зрения бизнеса сегодня Wi-Fi больших денег не принесет. Это услуга, которая во многом носит имиджевый характер, но, тем не менее, со временем она будет приобретать все большую популярность». Г-н Швайкин отметил, что рестораны и кафе охотно идут на контакт с Wi-Fi-операторами, а торговые центры — нет. «Мне трудно объяснить этот факт, но со многими крупными торговыми центрами эпопея с подписанием договора на Wi-Fi у нас длится уже не менее полугода. Wi-Fi в публичных местах — это удобно, и Самара рано или поздно к этому придет. В Москве я лично не раз наблюдал, как в обеденный перерыв за столиками многих ресторанов и кафе сидят молодые менеджеры с подключенными в сеть ноутбуками. А в Самаре пока этого нет», — подытожил эксперт.

Он добавил, что готов предложить АИСТу сотрудничество по совместному развитию сети Wi-Fi: «Наша компания может предоставить свои сети как «транспорт» для Wi-Fi АИСТа. Объединив усилия, мы совместно могли бы быстрее и качественнее построить сеть не только в Самаре, но и в Тольятти».

Генеральный директор «Самара-Интернет» Андрей Санников выразил уверенность в реализации планов по дальнейшему развитию сети Wi-Fi: «Предоставление доступа в интернет по технологии Wi-Fi пока не очень распространено, но сама технология имеет большое будущее. Тем более что у АИСТа есть уже опыт по созданию точек беспроводного доступа в Тольятти».
 
Валерий Уткин

Тематики: Фиксированная связь, Интернет

Ключевые слова: