Кейс ICL Services: импортозамещение роботов для Банка Казани
Техподдержка под ключ: форматы и особенности
Группа компаний «ABC» выбрала решение Guardant для импортозамещения ключей защиты своих программных продуктов
Кейс ICL Services: локальная ИТ-инфраструктура с нуля для компании Faurecia
Видеоконтент поколения Альфа: ИИ-базированное ПО для производителя интерактивного оборудования
ЦБ
°
суббота, 27 апреля 2024

«АИСТ Он-Лайн» обновился

Компания «АИСТ», предоставляющая телекоммуникационные услуги в Самарской области, выпустила очередную версию программы «АИСТ Он-Лайн». Это ПО позволяет клиентам «АИСТ», установившим «АИСТ Он-Лайн» на компьютере, контролировать баланс по услугам компании «АИСТ», операторов МТС, «МегаФон» и СМАРТС и кредитных карт NCC, создавать подключения к сети Интернет и работать с ними. Программа увидела свет в начале июля 2006 года и с тех пор обновлялась около 15 раз.

Программа «АИСТ Он-Лайн» адресована как физическим, так и юридическим лицам, являющимся пользователями любых услуг от компании «АИСТ». Программа устанавливается на компьютере пользователя, имеющем доступ в Интернет. Установив данное ПО, пользователь может создать любое количество подключений по доступной ему технологии (dial-up, Wi-Fi, ADSL, Ethernet), только введя необходимые реквизиты - все остальное сделает программа. С помощью «АИСТ Он-Лайн» удобно контролировать счета по услугам компании, остатки средств на сервисных телефонных картах «Класс», выпускаемых компанией «АИСТ», баланс карточек платежной системы NCC или сотовых телефонов различных операторов. С помощью карточек «Класс» через «АИСТ Он-Лайн» можно мгновенно пополнить счет любой контрактной услуги компании. Также через «АИСТ Он-Лайн» доступны новости компании и с сайта wi-fi.avtograd.ru, информация о новых хот-спотах.

Интерфейс «АИСТ Он-Лайн» дает наглядное представление о потреблении услуг и позволяет отслеживать историю подключений к Интернету, по каждой указанной услуге отстраивать графики расходования средств за интересующий период времени и многое другое. Для того, чтобы воспользоваться программой, необходимо скачать ее с сайта компании «АИСТ», запустить файл AISTOnLine-Setup, с помощью мастера установки установить программу в нужный каталог и запустить ее. Системные требования к компьютеру пользователя - наличие Windows 2000/XP и 1,5 Мб дискового пространства. Пользование программой бесплатное.

Как рассказала PR-менеджер компании «АИСТ» Наталья Аханова, написание программы было очередной пыткой улучшить клиентский сервис, сделать пользование услугами компании более удобным. «Идей было много, нам хотелось создать нечто, что будет с одной стороны постоянным помощником для наших клиентов, с другой - будет доступно любому пользователю. Когда мы узнали о программе, которая позволяла контролировать состояние баланса, проверять остаток средств на лицевом счету абонентов сотовых компаний, то по аналогии создали ПО «АИСТ Он-Лайн», функционал которой сейчас гораздо богаче, чем у прообраза», - рассказывает Наталья Аханова.

Первая версия «АИСТ Он-Лайн» вышла 4 июля 2006 года. На тот момент она содержала в себе лишь функционал, способный отображать баланс по услугам компании «АИСТ». Во второй версии программы помимо этого появилась возможность создавать подключения к сети Интернет и работать с ними, контролировать состояние баланса операторов сотовой связи МТС, «МегаФон» и СМАРТС, контролировать баланс кредитных карт NCC. Как отмечает Наталья Аханова, NCC - самый распространенный карточный проект в Тольятти: большинство компаний начисляет заработную плату сотрудникам на карты этой платежной системы.

Наталья Аханова пояснила, что «АИСТ Он-Лайн» разрабатывается программистами компании «АИСТ» в тесном взаимодействии с клиентами компании: постоянно учитываются пожелания и предложения абонентов, бета-версии предлагаются самым активным клиентам для тестирования. На данный момент развивается вторая версия программы, а подверсий было около 15. Последнее обновление произошло 10 июля 2006 года, а до этого – 22 июня 2007 года.

В новой версии программы – «АИСТ Он-Лайн 2.2.4.35» - добавлен ряд функций, а также исправлены некоторые выявленные ошибки. Например, исправлена проблема, связанная с отображением подсказки, вызванная различным расположением панели задач на рабочем столе, усовершенствован процесс проверки баланса «МегаФон» и МТС. Устранена ошибка, вызывающая критическое завершение работы программы, если в процессе отключения происходила попытка установить подключение, а также ошибки, связанные с запуском программы под Windows 2000 и с цикличным обновлением баланса при отображении подсказки. В контекстное меню значка в системном лотке добавлен пункт «Пополнить баланс». Обеспечено автоматическое переподключение при неудачном подключении и при «падении» подключения с заданным по времени интервалом и количеством попыток.

По статистике компании «АИСТ», за время существования «АИСТ Он-Лайн» пользователями было скачано около 20 тыс. копий программы, с учетом повторных скачиваний.

У некоторых других телекоммуникационных компаний тоже действуют подобные сервисы. «В нашей компании есть аналогичные сервисы и для пре-пэйд, и для кредитных абонентов. Они доступны без установки какого-либо дополнительного программного обеспечения. Для того, чтобы контролировать свой баланс, достаточно иметь выход в Интернет. Абоненты могут контролировать свой баланс с помощью центра управления услугами на сайте «Билайн». В целом мы согласны с тем, что наличие данного сервиса значительно упрощает контроль за балансом абонента. Однако нужно понимать, что у подобных сервисов есть ограничение, связанное с общим уровнем использования глобальной сети Интернет. Зачастую абоненту проще позвонить в центр поддержки клиентов и заказать детализацию, проверить баланс, сменить тарифный план и т.д.», - комментирует специалист по связям с общественностью Нижегородского филиала ОАО «ВымпелКом» Юлия Соколова.


Подробности

Компания ЗАО «АИСТ» образована 16 июля 1996 года в Тольятти. Компания принадлежит крупным международным инвестиционным структурам, включая такие, как Европейский банк реконструкции и развития (EBRD), инвестиционный фонд «Российские партнеры» (Russia Partners), инвестиционное подразделение Всемирного банка - Международная финансовая корпорация (IFC). В Тольятти «АИСТ» является крупнейшим альтернативным оператором фиксированной связи, у компании около 50 тыс. абонентских номеров.

Основным направлением деятельности компании является развитие интегрированного телекоммуникационного комплекса и предоставление на его базе всего спектра телекоммуникационных услуг. Компанией создана высокоскоростная телекоммуникационная сеть, охватывающая все районы Тольятти и его пригорода. В состав оптоволоконной сети общей протяженностью свыше 200 км входят 12 городских АТС на базе комплексов Ericsson АХЕ-10/810. В услуги предоставления интернет-доступа входят следующие продукты компании «АИСТ»: пакет услуг «Интерфон-Стандарт» (коммутируемый доступ в Интернет), услуга «Гольфстрим» (подключение к сети по оптоволоконным каналам для корпоративных клиентов), доступ по технологии Ethernet, серия продуктов «Интерфон-Элит» (ADSL-доступ), серия продуктов Wi-Phone на основе стандарта Wi-Fi, «Мультифон» (выделенная линия плюс IP-телефония).

Одна из наиболее известных инициатив компании - «Тольятти – территория Wi-Fi» (см. выпуск новостей от 10 июля 2007 г.), в числе последних проектов - запуск интернет-сайта 100megabit.ru, направленного на продвижение ее услуг широкополосного доступа на базе технологии Ethernet для домашних абонентов (см. выпуск новостей от 4 июля 2007 г.). В планах оператора – начать предоставление услуг широкополосного доступа за пределами Самарской области (см. выпуск дайджеста от 19 июня 2007 г.).

Опубликовал: Анна Тумакова (info@ict-online.ru)

Тематики: Интернет, Маркетинг, ПО, Финансы, Web

Ключевые слова: