Импортозамещение роботов для Банка Казани
Техподдержка под ключ: форматы и особенности
Группа компаний «ABC» выбрала решение Guardant для импортозамещения ключей защиты своих программных продуктов
Кейс ICL Services: локальная ИТ-инфраструктура с нуля для компании Faurecia
Видеоконтент поколения Альфа: ИИ-базированное ПО для производителя интерактивного оборудования
ЦБ
°
понедельник, 29 апреля 2024

Жители Чувашии стали почти в два раза активнее в мессенджерах

В летние месяцы интернет-трафик в сервисах для обмена сообщениями в республике увеличился на 85% по сравнению с аналогичным периодом 2022 года. Об этом рассказали специалисты МегаФона, изучив обезличенные данные абонентов.

Самым востребованным в регионе оказался Telegram. Жители Чувашии прокачали в нем в два раза больше информации, чем годом ранее. Количество звонков через этот мессенджер выросло втрое. Учитывая такую нагрузку, инженеры оператора в этом году расширили пропускную способность в прямых каналах связи с Telegram до 1400 Гбит/с, чтобы обеспечить клиентов высоким качеством работы.

Второе место в регионе у WhatsApp — его востребованность стала выше на 40%. Замыкает тройку Viber, который и раньше не являлся основным способом коммуникации. Тренд на снижение популярности сохраняется: объем передачи данных за год уменьшился на 22%.

Всего в регионе прокачивают через приложения для быстрой отправки сообщений более 610 Тбайт ежемесячно. Такого объема хватило бы, чтобы каждый чебоксарец посмотрел фильм «Вызов» в разрешении для смартфона.

«Сейчас мессенджеры — один из самых удобных способов для общения с родственниками, друзьями и коллегами. Чтобы наши абоненты везде могли получать и отправлять сообщения, мы системно развиваем инфраструктуру в регионе. В последние месяцы уделили особое внимание Чебоксарской агломерации. В частности, мобильный интернет на скорости 15-30 Мбит/с стал доступен жителям Шинерпосинского и Синьяльского сельских поселений, а также на участках трассы P-176 “Вятка”. Теперь пользователи здесь за секунды пересылают объемные файлы, звонят по видеосвязи и запускают прямые трансляции», — прокомментировал директор МегаФона в Чувашии Антон Перцев.

Свежее по теме