Импортозамещение роботов для Банка Казани
Техподдержка под ключ: форматы и особенности
Группа компаний «ABC» выбрала решение Guardant для импортозамещения ключей защиты своих программных продуктов
Кейс ICL Services: локальная ИТ-инфраструктура с нуля для компании Faurecia
Видеоконтент поколения Альфа: ИИ-базированное ПО для производителя интерактивного оборудования
ЦБ
°
понедельник, 29 апреля 2024

Власти Башкирии подписали инвестиционные соглашения на 100 млрд рублей

Делегация из Башкирии подвела итоги участия в XXVI Петербургском международном экономическом форуме. Оперативное совещание в Центре управления республикой провел премьер-министр регионального правительства Андрей Назаров.

На полях ПМЭФ-2023 представители Башкирии провели переговоры с потенциальными инвесторами, презентовали уникальные проекты, реализуемые в республике. «Все привыкли, что Башкортостан – это все-таки больше нефть и мед, машиностроение и сельское хозяйство. Никто не ожидал увидеть нас со стороны, что мы первые в стране презентуем киберфизическую платформу, никто не ожидал, что у нас так много наработок по беспилотникам: более 10 моделей мы выводим в промышленное производство», – поделился впечатлениями с участниками оперативного совещания Андрей Назаров.

За три дня представители республики приняли участие в 70 рабочих встречах, панельных дискуссиях и круглых столах, было подписано соглашение о сотрудничестве с Донецкой Народной республикой, а также заключены 27 инвестиционных соглашений на сумму более 100 млрд рублей. Самые крупные из них – проекты в области переработки бытовых отходов, сельском хозяйстве и торговле.

Экспозицию республики посетили порядка 5 тысяч человек, в том числе высокопоставленные федеральные чиновники, крупные инвесторы и иностранные гости. Например, в первый день, 14 июня, стенд Башкирии заинтересовал делегацию шейхов из Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ).

Также в рамках форума Агентство стратегических инициатив опубликовало Национальный рейтинг состояния инвестиционного климата в регионах. По итогам 2022 года Башкортостан занял в рейтинге четвертое место, поднявшись на одну строчку вверх по сравнению с 2021 годом, пять лет назад республика находилась на 16-м месте.

«В 2022 году мы впервые преодолели психологическую отметку по притоку инвестиций в 500 млрд рублей. Считаю, что можем добиться лучшего результата. Среди регионов идёт конкурентная борьба за инвесторов, все работают очень активно. Поэтому мы приняли новую программу взаимодействия с ними. Законодательство будет дебюрократизировано, будем просить от бизнеса меньшее количество документов, принимать быстрые решения. Это наш ответ на стоящие вызовы», – прокомментировал результат глава Башкирии Радий Хабиров.

Республика Башкортостан входит в состав Ассоциации инновационных регионов России с 2012 года. По последним данным экспертов АИРР, сильные стороны политики региона представлены следующими направлениями: присутствие главы региона в инфополе, доля расходов регионального бюджета на поддержку МСП, охват государственной поддержкой субъектов МСП, уровень прямой финансовой поддержки МСП, поддержка инициатив в области экологии, поддержка социальных инициатив и инициатив в области здравоохранения, число поддержанных стартапов и молодежных проектов в научно-технической сфере.

Тематики: Финансы

Ключевые слова: инвестиции, Новости ПМЭФ