Импортозамещение роботов для Банка Казани
Техподдержка под ключ: форматы и особенности
Группа компаний «ABC» выбрала решение Guardant для импортозамещения ключей защиты своих программных продуктов
Кейс ICL Services: локальная ИТ-инфраструктура с нуля для компании Faurecia
Видеоконтент поколения Альфа: ИИ-базированное ПО для производителя интерактивного оборудования
ЦБ
°
понедельник, 29 апреля 2024

Видео и соцсети: чем заняты пермяки в ожидании рейса

С начала лета в Перми выросла посещаемость транспортных хабов. Число туристов – абонентов МегаФона, которые отправляются в поездки или прибывают в столицу региона, увеличилось на почти в 2 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Такие данные получили аналитики оператора после изучения обезличенных данных с базовых станций, обеспечивающих связь в аэропорту и на железнодорожных вокзалах Перми.

Путешественники стали активнее пользоваться смартфонами. В ожидании рейса или поезда пассажиры используют на 34% больше интернет-трафика по сравнению с летним периодом прошлого года. В аэропорту Перми этот показатель вырос сразу на 45%, при этом количество голосовых вызовов также увеличилось — на 36%. В начале года инженеры МегаФона модернизировали сеть в районе аэровокзала, чтобы обеспечить расширенный радиус покрытия и лучшее проникновение внутри помещений.

Самый востребованный контент до посадки в транспорт — видео. Почти половина данных приходится на видеохостинги и онлайн‑кинотеатры. В первую десятку самых популярных ресурсов также входят ВКонтакте и Telegram. Пассажиры также обращаются к банковским приложениям, картам, отзывам путешественников о достопримечательностях и местах, планируемых к посещению. Кроме того, в список часто совершаемых действий входят онлайн‑покупки на маркетплейсах.

«Ежедневно транспортные хабы Перми принимают несколько десятков рейсов. Пассажиры связываются с близкими, сообщают о прибытии, заказывают такси, общаются в социальных сетях, выкладывают фото, смотрят сериалы и фильмы. Через наши базовые станции, которые обеспечивают связь в аэропорту “Большое Савино” и на железнодорожных вокзалах, ежедневно проходит объем трафика сравнимый с 250 тысячами минут видеозвонков», — отметил директор МегаФона в Пермском крае Павел Фомин.

Тематики: Мобильная связь, Web

Ключевые слова: МегаФон, Пермь

Свежее по теме