Импортозамещение роботов для Банка Казани
Техподдержка под ключ: форматы и особенности
Группа компаний «ABC» выбрала решение Guardant для импортозамещения ключей защиты своих программных продуктов
Кейс ICL Services: локальная ИТ-инфраструктура с нуля для компании Faurecia
Видеоконтент поколения Альфа: ИИ-базированное ПО для производителя интерактивного оборудования
ЦБ
°
суббота, 27 апреля 2024

VDI-платформа Базис.Workplace обновилась до версии 2.0

Одна из главных отечественных платформ по виртуализации Базис.Workplace от разработчика «Базис» обновилась до версии 2.0. В новой версии платформы появился ряд уникальных функций. Особый акцент сделан на возможностях взаимодействия пользователя с виртуальным рабочим местом через новые каналы и устройства.
 

Новая версия их платформы – это важный шаг в построении реального VDI как сервис в России. В версии 2.0 реализована функция обеспечения сквозной авторизации для сценария Linux-Linux с использованием технологии Kerberos. Подключение к виртуальному рабочему столу Linux по протоколу RX теперь производится с использованием сквозной аутентификации. Таким образом, после успешной аутентификации в операционной системе семейства Linux устройства доступа производится сквозная аутентификация на всех этапах подключения пользователя к виртуальному рабочему столу.

Обеспечена возможность настройки системы для работы с СУБД PostgreSQL по двум IP-адресам с автоматическим переключением на резервный адрес. Что расширяет возможности по обеспечению отказоустойчивого сервиса СУБД для работы управляющих компонентов Базис.WorkPlace. При указании нескольких IP-адресов, сервер-реплика должен становиться Мастером (ведущим сервером) при помощи сторонних средств, т.е. реплика должна стать доступной на запись при недоступности базы данных по основному адресу.

Устройства доступа теперь могут транслировать подключенные USB-устройства на виртуальный рабочий стол. Реализован механизм трансляции USB-устройств «как сырых» для всего перечня поддерживаемых операционных систем. Транслированные устройства могут подвергаться дополнительному контролю и фильтрации с использованием наложенных средств информационной безопасности.

Для удобства пользователей было расширено отображение состояния компонентов в веб-интерфейсе: элемент списка, для которого обнаружено нарушение функциональности, будет выделен красным цветом и напротив него соответствующая состоянию пиктограмма (состояние «Сбой»). Такой подход с выводом IP-адреса позволит сократить время обнаружения и исправления сбоя.

Стало возможным задействовать дополнительный канал между устройством пользователя и виртуальным рабочим столом со стороны стороннего программного обеспечения. Функционал доступен только для использования в Пулах Рабочих столов и одновременно может быть использован только один дополнительный канал. Для того, чтобы плавно познакомить пользователей с новым механизмом, разработчики разместили дистрибутив примера ПО, которое задействует дополнительный канал.

«Мы постоянно развиваем наши продукты, делаем наши системы ещё более удобными, безопасными, эффективными. На сегодняшний день существует большое число платформ, поддерживающих различные типы виртуализации и направленных на решение различных задач, мы же используем комплексный подход и стремимся к тому, чтобы закрыть все возможные потребности клиентов в рамках одной платформы. Последнее обновление Базис.Workplace с добавлением новых функций - следующий шаг в этом направлении. Их интеграция позволяет нашим клиентам добиваться не только экономии средств и максимизации пользы от имеющихся ресурсов, но и повышает уровень автоматизации процессов, а также адаптивность и масштабируемость бизнеса», – пояснил директор по клиентским решениям «Базис» Яков Равшанов.

Тематики: Интеграция

Ключевые слова: виртуализация, VDI, Базис

Свежее по теме