Импортозамещение роботов для Банка Казани
Техподдержка под ключ: форматы и особенности
Группа компаний «ABC» выбрала решение Guardant для импортозамещения ключей защиты своих программных продуктов
Кейс ICL Services: локальная ИТ-инфраструктура с нуля для компании Faurecia
Видеоконтент поколения Альфа: ИИ-базированное ПО для производителя интерактивного оборудования
ЦБ
°
суббота, 27 апреля 2024

В селах Оренбуржья впервые появились мобильная связь и быстрый интернет

МегаФон запустил сеть 4G в селе Студенцы Саракташского района. Теперь еще 350 жителей Оренбургской области могут пользоваться мобильным интернетом, современными технологиями звонков и другими цифровыми сервисами. Ранее здесь не было даже голосовой связи.

Студенцы находятся в 60 километрах от областной столицы и известны построенным в ХIX веке Храмом Покрова Пресвятой Богородицы. Средняя скорость загрузки данных в поселении сейчас составляет 20 Мбит/c, что значительно упрощает решение бытовых и рабочих задач. К примеру, скачать приложение банка получается за 30 секунд. 

«Цифровое развитие небольших населенных пунктов имеет особое социальное значение. Сельчане получают возможность не только общаться с близкими, но и дистанционно учиться, работать, пользоваться Госуслугами. Также критически важно иметь доступ к связи, когда нужно вызвать экстренные службы. Наши абоненты в Студенцах уже прокачивают в среднем по 16 Гбайт в месяц и, думаю, скоро догонят других сельских жителей. В районах Оренбуржья наши клиенты используют примерно по 25,3 Гбайта на человека, за год эта цифра выросла на 15%», — сообщил директор МегаФона в Оренбургской области Никита Пикульников.

Также инженеры оператора ввели новые базовые станции в селах Претория и Толкаевка с населением 900 и 1200 человек. Во всех трех населенных пунктах связисты применили на телеком-оборудовании технологию LTE-1800 МГц. Сигнал в этом диапазоне имеет широкую зону покрытия и более устойчив при звонках и выходе в сеть внутри зданий.

Свежее по теме