Импортозамещение роботов для Банка Казани
Техподдержка под ключ: форматы и особенности
Группа компаний «ABC» выбрала решение Guardant для импортозамещения ключей защиты своих программных продуктов
Кейс ICL Services: локальная ИТ-инфраструктура с нуля для компании Faurecia
Видеоконтент поколения Альфа: ИИ-базированное ПО для производителя интерактивного оборудования
ЦБ
°
понедельник, 29 апреля 2024

В самом общительном регионе Поволжья МегаФон улучшил параметры сети

В результате модернизации оборудования емкость сети и скорость мобильного интернета в Мордовии выросли почти на треть.

МегаФон расширил среднечастотный диапазон более чем на 150 телеком-объектах в Саранске и окрестностях республиканской столицы, увеличив пропускную способность базовых станций на 75%. Модернизация инфраструктуры в диапазоне 1800 МГц позволила обеспечить лучшее качество мобильных сервисов за счет хорошей проникающей способности таких сигналов. После усовершенствования оборудования средняя скорость передачи данных в зоне действия базовых станций выросла на 25-30%.

Сейчас интернет‑активность абонентов МегаФона в Мордовии на 17,2% больше, чем год назад. Они ежемесячно скачивают 25,4 ГБ видео, фото, музыки и фильмов. Популярность мессенджеров в республике также растёт — интернет‑трафик в сервисах для обмена сообщениями увеличился почти в два раза по сравнению с аналогичным периодом 2022 года.

«Нагрузка на сеть повышается пропорционально интернет-активности наших абонентов. Инженеры постоянно отслеживают этот процесс и максимально оперативно реагируют на изменения — добавляют или модернизируют базовые станции, чтобы жители региона могли пользоваться качественными цифровыми сервисами. Расширяя частотные полосы, мы увеличиваем пропускную способность телеком-каналов. В результате информация перемещается по сети свободнее, а значит, любые сообщения, соцсети, видео и даже онлайн-игры загружаются заметно быстрее», — говорит директор МегаФона в Мордовии Валерий Борунов.

Проведенные работы также позволили расширить применение VoLTE. Технология обеспечивает мгновенное соединение и четкий звук во время разговора. Важным преимуществом VoLTE является возможность одновременно говорить по телефону и пользоваться интернетом на высоких скоростях. Бесплатный сервис уже оценили жители республики, которая в этом году стала самым общительным регионом Поволжья. Анализ обезличенных данных показал, что абоненты МегаФона в Мордовии ежедневно посвящают телефонным разговорам более 20 минут.

Тематики: Мобильная связь

Ключевые слова: МегаФон

Свежее по теме