Импортозамещение роботов для Банка Казани
Техподдержка под ключ: форматы и особенности
Группа компаний «ABC» выбрала решение Guardant для импортозамещения ключей защиты своих программных продуктов
Кейс ICL Services: локальная ИТ-инфраструктура с нуля для компании Faurecia
Видеоконтент поколения Альфа: ИИ-базированное ПО для производителя интерактивного оборудования
ЦБ
°
воскресенье, 28 апреля 2024

В крупнейших городах Саратовской области ускорили мобильный интернет

МегаФон модернизировал телеком‑инфраструктуру в Саратове, Энгельсе и Балаково. Оператор перевел базовые станции, работающие в среднем частотном слое, на технологию LTE. Такое решение позволило повысить основные параметры сети: емкость и пропускную способность, а также до 30% увеличить абонентские скорости.

Инженеры компании улучшили порядка 120 объектов связи в густонаселенных городских районах, ближайших дачных массивах и селах, в том числе Шумейке, Усть-Курдюме и в населенных пунктах Гагаринского района. Такое количество модернизированных базовых станций обеспечило ещё более плотное 4G‑покрытие в регионе. Связь LTE стала доступна в тех местах, где ранее сигнал был слабым или отсутствовал вовсе, например, в домах с толстыми наружными стенами.

Ежемесячно жители и гости Саратова, Энгельса и Балаково расходуют 53% от всего мобильного трафика в регионе. Только в июне горожане потратили в Сети свыше 7 терабайт данных. Такого объема хватит, чтобы выложить 1,5 млрд фотографий в соцсети.

«За год средний интернет‑трафик жителей эти трех городов увеличился на 20%. Наибольшая динамика зафиксирована в областной столице — 25%. Рост передаваемой информации, растущий спрос на видеоконтент и онлайн-коммуникации требуют постоянного развития и модернизации сетей связи. Мы используем разные подходы для улучшения качества наших услуг. Рефарминг позволил повысить эффективность оборудования в короткие сроки и на значительной территории, где суммарно проживает более 1,3 млн человек», — сообщил Андрей Башкевич, директор МегаФона в Саратовской области.

Оператор продолжает масштабный проект по модернизации базовых станций в регионе. В июне — инженеры переоборудовали объекты связи в общей сложности в 15 населенных пунктах. Среди них не только города, городские агломерации и райцентры, но и небольшие отдаленные поселения, такие как поселок Малая Тополевка, села Подсосенки, Ивановка и Быков Отрог.

Свежее по теме