Импортозамещение роботов для Банка Казани
Техподдержка под ключ: форматы и особенности
Группа компаний «ABC» выбрала решение Guardant для импортозамещения ключей защиты своих программных продуктов
Кейс ICL Services: локальная ИТ-инфраструктура с нуля для компании Faurecia
Видеоконтент поколения Альфа: ИИ-базированное ПО для производителя интерактивного оборудования
ЦБ
°
вторник, 30 апреля 2024

В ходе ПМЭФ-2023 делегация Республики Мордовия подписала 7 соглашений о сотрудничестве

Делегацию Мордовии на Петербургском международном экономическом форуме возглавлял Глава республики Артём Здунов. В ходе работы форума делегация провела более 30 встреч, подписано 7 соглашений о сотрудничестве. Большинство из них направлено на укрепление сотрудничества с крупнейшими корпорациями и институтами развития.

На встрече с Полномочным Послом Ирана в России Каземом Джалали стороны обсуждили вопросы развития торгово-экономического сотрудничества в области сельского хозяйства и промышленности. На переговорах с первым заместителем Министра России по развитию Дальнего Востока и Арктики Гаджимагомедом Гусейновым речь шла о возможности использования мордовской кабельной и светотехнической продукции, с учётом увеличения строительства на Дальнем Востоке.

Достигнута договорённость с АО «ЮМАТЕКС», что мордовское предприятие ООО «Центр полимерных композитов» примет участие в проектах в рамках сотрудничества с «Росатом», «Газпромнефть», «Уралхим», «РусГидро», «РЖД».

В рамках форума прошла встреча с представителями Совета Министров Республики Крым. Обговаривалась возможность участия организаций промышленности Мордовии в строительстве объектов на полуострове. Мордовия готова предложить строителям Крыма широкую продуктовую линейку для нужд отрасли – цемент, бетон, сухие строительные смеси, кирпич, железобетонные и другие изделия.

В ходе форуме также обсуждалась возможность проведения бизнес-миссии компаний ПАО «НОВАТЭК» в Мордовии и дальнейшее сотрудничество с профильными промышленными предприятиями республики. На встречи в представителями «Россетей» переговоры шли об условиях сотрудничества. Мордовия поставляет кабельную продукцию для реализации проектов компании.

Одним из значимых итогов Петербургского международного экономического форума для региона стало подписание Меморандума о долгосрочном сотрудничестве между ООО «Торговый дом «РМ Рейл» и ООО «Газпромтранс», дочерней структурой ПАО «Газпром». Документ предусматривает заключение контрактов на поставку различных типов вагонов-цистерн на ближайшие 3 года. «РМ Рейл» пополнит транспортный парк одного из крупнейших производителей минеральных удобрений России крупной партией специализированных вагонов-цистерн. Соответствующее соглашение об этом также было подписано в рамках форума. Интерес к инновационным вагонам-цистернам для перевозки сжиженных углеводородных газов проявил один из лидеров по добыче природного газа в России – компания «Новатэк».

ПМЭФ стал площадкой для расширения географии поставок продукции отечественных производителей в страны ближнего и дальнего зарубежья. В составе делегации Мордовии генеральный директор компании Максим Тевс принял участие во встрече с представителями бизнес-альянса Индии; чуть позже прошла аналогичная встреча с представителями Беларуси. Реализация договоренностей, достигнутых на ПМЭФ, позволит «РМ Рейл» стать полноценным участником крупных инфраструктурных проектов, значимых для российской экономики.

Республика Мордовия является участником Ассоциации инновационных регионов России с 2010 года. По последним данным экспертов АИРР, сильные стороны политики региона представлены следующими направлениями: число патентных заявок на изобретения и полезные модели, включая международные, охват государственной поддержкой субъектов МСП, число статей, опубликованных в рецензируемых журналах, доля выпускников STEAM-направлений подготовки в общем выпуске специалистов, количество выпускников ИКТ-направлений подготовки.

Тематики: Маркетинг, Финансы

Ключевые слова: Мордовия, Новости ПМЭФ