Импортозамещение роботов для Банка Казани
Техподдержка под ключ: форматы и особенности
Группа компаний «ABC» выбрала решение Guardant для импортозамещения ключей защиты своих программных продуктов
Кейс ICL Services: локальная ИТ-инфраструктура с нуля для компании Faurecia
Видеоконтент поколения Альфа: ИИ-базированное ПО для производителя интерактивного оборудования
ЦБ
°
суббота, 27 апреля 2024

В чувашском селе Татарстана ускорили интернет в преддверии национального праздника

МегаФон первым среди операторов построил мобильную инфраструктуру в селе Сиктерме-Хузангаево Алькеевского района. Здесь 8 июля пройдет республиканский праздник чувашской культуры «Уяв». В прошлом году мероприятие собрало более 10 тысяч гостей из других регионов и стран ближнего зарубежья.

Населенный пункт — место притяжения любителей этнографического туризма. Село находится в 165 км от Казани. Здесь построены объекты, связанные с древней культурой чувашей. Крепость, водяная мельница, камни с рунами воссоздают образ Чувашии времен Волжской Булгарии.  Кроме того, в Сиктерме-Хузангаево работает парк отдыха «100 лет СССР», где установлена модель ракеты «Восток», а также бюсты Юрия Гагарина и Андрияна Николаева.

Ранее в селе работала базовая станция небольшого размера и мощности. Для усиления сигнала, в дни празднования завершения посевных работ оператор разворачивал дополнительный мобильный комплекс связи. Теперь этого не требуется, традиционная сеть обеспечивает жителей и гостей села мобильной передачей данных на средней скорости 20 Мбит/с. С таким интернетом можно оперативно загрузить фильм или заполнить онлайн-ленту фотографиями. Новое оборудование оператора также позволило покрыть сетью LTE деревню Нижнее Колчурино и село Старая Хурада.

«Татарстан — многогранная и многонациональная республика. Небольшие населенные пункты с богатой и уникальной культурой все чаще притягивают туристов.  Чтобы сделать еще комфортнее знакомство с традициями и кухней разных народов, мы расширяем покрытие за пределами городов и райцентров.  Помимо Сиктерме, в июне инженеры запустили базовые станции в поселениях Нижняя Ошма, Чистое озеро, Усады Лаишевского района», — сообщил Михаил Русинов, директор МегаФона в Татарстане.

Результаты проведённых работ оценили эксперты международной компании Ookla. В первом квартале 2023 года МегаФон в Татарстане имеет лучшие показатели скорости мобильного интернета, опережая ближайшего конкурента на 29%.

Тематики: Мобильная связь, Интернет

Ключевые слова: МегаФон

Свежее по теме