Импортозамещение роботов для Банка Казани
Техподдержка под ключ: форматы и особенности
Группа компаний «ABC» выбрала решение Guardant для импортозамещения ключей защиты своих программных продуктов
Кейс ICL Services: локальная ИТ-инфраструктура с нуля для компании Faurecia
Видеоконтент поколения Альфа: ИИ-базированное ПО для производителя интерактивного оборудования
ЦБ
°
понедельник, 29 апреля 2024

В Самарской области будут производить беспилотники

В первый день работы Санкт-Петербургского международного форума, команда правительства Самарской области еще до полудня подписала соглашений на общую сумму, превышающую 35 млрд рублей.

Самое крупное из них - с компанией "Транспорт будущего", производителем беспилотных систем. Объем инвестиций здесь составит 20 млрд рублей, будет создано порядка 1000 рабочих мест. Документ подписали губернатор Дмитрий Азаров и гендиректор компании Юрий Козаренко.

Самарская область в жесткой конкуренции с другими регионами смогла привлечь крупного инвестора в наш регион. Благодаря этому здесь будет создан целый кластер беспилотной авиации, предполагающий полный цикл производства БПЛА.

- Проект уже реализуется. И мы рассчитываем, что к концу года будет запущено производство беспилотников на территории Самарской области, - подчеркнул Дмитрий Азаров.

- Проект включает в себя не просто создание беспилотнитков, а создание еще и отечественной комплектующей базы. И Самарский регион становится одним из главных по развитию научно-производственных центров в области беспилотных авиационных систем, - отметил Юрий Козаренко.

Еще более 13,6 млрд рублей инвестиций принесёт нашему региону подписанное соглашение губернатором региона с гендиректором ООО "Тольяттинский комбинат пищевых продуктов" Михаилом Смирновым. Инвестор создаст в ОЭЗ Тольятти один из крупнейших в стране заводов по глубокой переработке масличных и зернобобовых культур.

По результатам реализации проекта в экономику Самарской области будет вложено 13,6 млрд рублей, трудоустроено 1265 чел. К 2028 году объемы производства ООО "Тольяттинский комбинат пищевых продуктов" будут занимать долю 8% от общего производства фасованного подсолнечного масла в РФ.

Более двух миллиардов рублей принесет региону строительство распределительного центра группы компаний "Х5". Соглашение подписал губернатор Дмитрий Азаров и Директор по взаимодействию с органами государственной власти ООО "Корпоративный центр ИКС 5" Станислав Богданов. 

Новый логистический центр будет построен на территории логистического парка "Преображенка-2",здесь будет создано 1500 рабочих мест. Запуск распределительного центра в эксплуатацию предполагается в 4 квартале 2023 года.