Импортозамещение роботов для Банка Казани
Техподдержка под ключ: форматы и особенности
Группа компаний «ABC» выбрала решение Guardant для импортозамещения ключей защиты своих программных продуктов
Кейс ICL Services: локальная ИТ-инфраструктура с нуля для компании Faurecia
Видеоконтент поколения Альфа: ИИ-базированное ПО для производителя интерактивного оборудования
ЦБ
°
воскресенье, 28 апреля 2024

В Нижегородской области создадут два новых образовательно-производственных кластера

Химический и радиоэлектронный образовательно-производственные кластеры откроют в Дзержинске и Нижнем Новгороде в рамках федеральной программы «Профессионалитет». На данный момент в регионе уже действуют 7 кластеров, направленных на развитие подготовки специалистов для отраслей.

Химический кластер будет создан на базе Дзержинского химического техникума имени Красной Армии. Радиоэлектронный кластер будет открыт на базе Нижегородского радиотехнического колледжа.

«У новых центров будет по девять промышленных партнеров. В каждом кластере создадим колледж «под ключ»: там будет все необходимое, чтобы подготовить ребят к карьере на наших предприятиях», – заявил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Глава региона отметил, что задачу по расширению проекта «Профессионалитет» поставил президент России Владимир Путин в ходе послания Федеральному собранию.

«Это жизненно важно для таких промышленных регионов, как Нижегородская область. Популярность подобного образования растет, поэтому нам нужно создать все возможности для качественного обучения молодых специалистов», – добавил Глеб Никитин.

Как отметил и.о. министра образования и науки Нижегородской области Михаил Пучков, на создание каждого кластера будет выделено 100 млн рублей из федерального бюджета. Проекты также предусматривают софинансирование со стороны регионального бюджета и нижегородского бизнеса.

«Развитие кластеров среднего профессионального образования – это дорога с двухсторонним движением: колледжи подстраивают свою образовательную программу под задачи предприятий, а предприятия помогают колледжам подготовить специалистов и обеспечить их достойными рабочими местами. Нижегородская область – один из регионов-лидеров по количеству таких кластеров», – пояснил Михаил Пучков.

Напомним, Нижегородская область является членом Ассоциации инновационных регионов России с 2020 года. По последним данным экспертов АИРР, сильные стороны политики региона представлены следующими направлениями: присутствие главы региона в инфополе, доля расходов регионального бюджета на поддержку МСП, охват государственной поддержкой субъектов МСП, уровень прямой финансовой поддержки МСП, поддержка инициатив в области экологии, поддержка социальных инициатив и инициатив в области здравоохранения, доля выпускников STEAM-направлений подготовки, количество выпускников ИКТ-направлений, число открытых вакансий для инновационной экономики (STEM), число поддержанных стартапов и молодежных проектов в научно-технической сфере, объем привлеченного федерального финансирования высокотехнологичных стартапов, молодежных инициатив и инновационной инфраструктуры для МСП.

Тематики: Кадры

Ключевые слова: Нижний Новгород

Свежее по теме