Импортозамещение роботов для Банка Казани
Техподдержка под ключ: форматы и особенности
Группа компаний «ABC» выбрала решение Guardant для импортозамещения ключей защиты своих программных продуктов
Кейс ICL Services: локальная ИТ-инфраструктура с нуля для компании Faurecia
Видеоконтент поколения Альфа: ИИ-базированное ПО для производителя интерактивного оборудования
ЦБ
°
вторник, 30 апреля 2024

В Башкортостане развивают импортозамещение

Аналитическая группа Ассоциации кластеров, технопарков и ОЭЗ России (АКИТ РФ) определила в Республике Башкортостан 19 инвестиционных проектов, подходящих под критерии импортозамещения.

На сегодняшний день в Башкирии функционируют шесть кластеров: мебельный, авиационный, машиностроительный, промышленный, агропромышленный (межрегиональный при участии Оренбургской области) и кластер спецодежды (межрегиональный при участии Челябинской области). Также на территории Республики в ближайшее время будут зарегистрированы станкостроительный кластер и кластер легкой промышленности.

Один из выявленных проектов предприятий региона принадлежит ООО «Сакура» (машиностроительный кластер). Компания специализируется на производстве светосигнального оборудования для специального автотранспорта и сотрудничает с ведущими автомобильными заводами: КамАЗ, ТОНАР и другими. ООО «Сакура» планирует поставлять светодиоды и фары для электробусов на КамАЗ и НефАЗ, а также стоп-сигналы на автобус-вездеход для ПАО «Газпром». Данная продукция будет считаться импортозамещающей.

Проект в сфере металлообработки определен в ООО «Фастлазер». Компания будет включена в мебельный кластер и займется производством станков-термопластов для склеивания матрасов. Уникальный подход к производству позволяет компании давать «вторую жизнь» устаревшим советским станкам: они укомплектовываются современными компонентами и новым программным обеспечением. Проект также имеет потенциал для импортозамещения.

ООО «Технопром» – предприятие, также занимающееся производством станков и оборудования для металлообработки. Компания будет включена в создаваемый в настоящее время станкостроительный кластер Республики Башкортостан.

Еще один импортрозамещающий проект у ООО «Компания «Грайн» – производителя профилей ПВХ. Компания производит продукцию при помощи уникальной технологий окрашивания профилей ПВХ с использованием импортозамещающего ASA-полимера. Интересный опыт компании был отмечен аналитиками АКИТ РФ.

«Выявленные проекты являются важным шагом в развитии промышленных кластеров Республики Башкортостан и способствуют импортозамещению в регионе. Результаты работы аналитической группы АКИТ РФ станут основой для дальнейшего развития этих проектов и привлечения инвестиций в промышленность Башкирии. Это позволит промышленным кластерам рассчитывать на широкий пул мер государственной поддержки, в том числе в соответствии с постановлением Правительства РФ №41», – подвел итог Евгений Кравченко, заместитель директора АКИТ РФ по проектно-аналитической работе.

Республика Башкортостан входит в состав Ассоциации инновационных регионов России с 2012 года. По последним данным экспертов АИРР, сильные стороны политики региона представлены следующими направлениями: присутствие главы региона в инфополе, доля расходов регионального бюджета на поддержку МСП, охват государственной поддержкой субъектов МСП, уровень прямой финансовой поддержки МСП, поддержка инициатив в области экологии, поддержка социальных инициатив и инициатив в области здравоохранения, число поддержанных стартапов и молодежных проектов в научно-технической сфере.

Тематики: Интеграция

Ключевые слова: Башкортостан, Импорто­замещение