Импортозамещение роботов для Банка Казани
Техподдержка под ключ: форматы и особенности
Группа компаний «ABC» выбрала решение Guardant для импортозамещения ключей защиты своих программных продуктов
Кейс ICL Services: локальная ИТ-инфраструктура с нуля для компании Faurecia
Видеоконтент поколения Альфа: ИИ-базированное ПО для производителя интерактивного оборудования
ЦБ
°
понедельник, 29 апреля 2024

Ульяновцы борются за звание самых интернет-активных жителей Поволжья

В 2023 году регион занимает второе место по средним объемам интернет-трафика на жителя. Как посчитали специалисты МегаФон, на абонента здесь ежемесячно приходится порядка 27 Гбайт видео, фото, музыки и другого онлайн-контента. Причем за год этот показатель вырос на 13%.

На первом месте в рейтинге Республика Марий Эл, где среднестатистический клиент оператора генерирует около 28 Гбайт за месяц. Замыкает тройку лидеров по дата-трафику Мордовия с результатом в 26 Гбайт.

А вот общаться по телефону в Ульяновской области предпочитают реже ближайших регионов. Здесь абоненты в среднем каждый день говорят по телефону по 16,5 минут. Тогда как на словоохотливых жителей Мордовии приходится больше 20 минут.

Вести беседы ульяновцы предпочитают с помощью WhatsApp, однако больше времени проводят в Telegram. Мессенджер лидирует по суммарному объему трафика среди подобных приложений. Самый востребованный контент у жителей региона — видео. Почти 45% данных приходится на видеохостинги и онлайн-кинотеатры.

Для просмотра нового сериала или общения с близкими чаще используют «яблочные» устройства. В топе популярных смартфонов у абонентов — Apple iPhone 11, а также Xiaomi Redmi 9A и Xiaomi Redmi 9C NFC.

«Каждый день наши клиенты прокачивают объем трафика, сопоставимый со 100 миллионами фотоснимков. Мы постоянно развиваем инфраструктуру связи в регионе, чтобы соответствовать столь ощутимым потребностям. Так, в ходе последнего этапа работ усилили покрытие 4G в Новом городе областной столицы. Мобильный интернет на средней скорости 30 Мбит/c и максимальной 100 Мбит/c стал доступен жителям улиц Сурова и Карбышева», — сообщил директор МегаФона в Ульяновской области Алексей Степин.

Тематики: Мобильная связь, Интернет

Ключевые слова: МегаФон

Свежее по теме