Импортозамещение роботов для Банка Казани
Техподдержка под ключ: форматы и особенности
Группа компаний «ABC» выбрала решение Guardant для импортозамещения ключей защиты своих программных продуктов
Кейс ICL Services: локальная ИТ-инфраструктура с нуля для компании Faurecia
Видеоконтент поколения Альфа: ИИ-базированное ПО для производителя интерактивного оборудования
ЦБ
°
среда, 1 мая 2024

Трафик цифровых звонков в Оренбуржье достиг исторического максимума

Доля звонков с использованием технологии VoLTE в области составила 69%. Сегодня голосовые вызовы через интернет совершает уже каждый второй абонент в регионе. К таким выводам пришли специалисты МегаФона, проанализировав мобильный трафик в ноябре 2023 года.

Технология VoLTE (Voice over LTE) обеспечивает кристально чистый звук при голосовых соединениях, а также позволяет одновременно говорить по телефону и использовать мобильный интернет. В Оренбургской области сервис работает уже три года, ежегодно объем звонков в сети LTE увеличивается на 15%.

Их популярности способствует появление большого количества смартфонов, поддерживающих технологию, в том числе в доступном ценовом сегменте. Сейчас количество устройств с поддержкой VoLTE составляет в Оренбуржье уже 91%. Наиболее востребованные модели у клиентов МегаФона — Apple iPhone 11, Xiaomi Redmi 9A, Samsung Galaxy A12, Xiaomi Redmi 9C NFC и Huawei Honor 10 Lite.

«Чтобы наши абоненты могли пользоваться передовыми сервисами, мы регулярно модернизируем инфраструктуру связи. В этом году осуществили масштабный рефарминг — перевели полосы частот из 2G и 3G в современный стандарт LTЕ почти на 500 базовых станциях. Эти работы помогли повысить скорость передачи данных в среднем на 25% в населенных пунктах по всему региону», — сообщил технический руководитель МегаФона в Оренбургской области Павел Ботнарь.

Инженеры оператора расширили возможности телеком-оборудования в Оренбурге, Орске, Новотроицке, Бузулуке, Бугуруслане, Сорочинске, Гае и других городах. Заметить улучшения могут и жители 90 сел и деревень в районах области.   

Свежее по теме