Импортозамещение роботов для Банка Казани
Техподдержка под ключ: форматы и особенности
Группа компаний «ABC» выбрала решение Guardant для импортозамещения ключей защиты своих программных продуктов
Кейс ICL Services: локальная ИТ-инфраструктура с нуля для компании Faurecia
Видеоконтент поколения Альфа: ИИ-базированное ПО для производителя интерактивного оборудования
ЦБ
°
вторник, 30 апреля 2024

Трафик цифровых звонков в Башкирии достиг исторического максимума

Доля звонков с использованием технологии VoLTE в республике составила 73%. Сегодня голосовые вызовы через интернет совершает уже каждый второй абонент в регионе. К таким выводам пришли специалисты МегаФона, проанализировав мобильный трафик в ноябре 2023 года.

Технология VoLTE (Voice over LTE) обеспечивает абонентам кристально чистый звук при голосовых соединениях, а также позволяет одновременно говорить по телефону и использовать мобильный интернет. В Башкирии сервис работает уже три года, и ежегодно объем звонков в сети LTE в регионе увеличивается на 10%.

Их популярности способствует появление большого количества смартфонов, поддерживающих технологию, в том числе в доступном ценовом сегменте. Сейчас доля устройств с поддержкой VoLTE составляет в республике уже 92%. Наиболее востребованные модели у клиентов МегаФона — Apple iPhone 11, Xiaomi Redmi 9A, Xiaomi Redmi 9C NFC, Samsung Galaxy A12 и Huawei Honor 10 Lite.

«Чтобы максимальному числу наших абонентов были доступны передовые сервисы, мы последовательно развиваем инфраструктуру связи в республике. Во второй половине года провели масштабный рефарминг — перевели полосу частот 3G в современный стандарт LTЕ на более чем 600 базовых станций. Эти работы помогли повысить скорость передачи данных для тысяч жителей региона», — сообщил директор МегаФона в Башкирии Дамир Байгильдин.

Технические специалисты оператора модернизировали телеком-оборудование в Уфе, Стерлитамаке, Октябрьском, Салавате, Сибае, Белорецке, Благовещенске, Ишимбае, Белебее и других городах. Заметить улучшения могут и жители 170 небольших населенных пунктов в районах республики.  

 

Тематики: Мобильная связь

Ключевые слова: МегаФон, Уфа, МегаФон Уфа

Свежее по теме