Импортозамещение роботов для Банка Казани
Техподдержка под ключ: форматы и особенности
Группа компаний «ABC» выбрала решение Guardant для импортозамещения ключей защиты своих программных продуктов
Кейс ICL Services: локальная ИТ-инфраструктура с нуля для компании Faurecia
Видеоконтент поколения Альфа: ИИ-базированное ПО для производителя интерактивного оборудования
ЦБ
°
суббота, 27 апреля 2024

Самарские предприятия вошли в нацпроект по повышению эффективности производственных процессов

Новыми участниками проекта стали самарские компании «ВКЛ Импорт» и «СВ Экспорт», специализирующиеся на производстве светотехники, электрических ламп и осветительного оборудования. Общее число участников национального проекта «Производительность труда» в регионе достигло 155. Бизнес процессы на предприятиях улучшают при помощи методик бережливого производства.

Глава региона Дмитрий Азаров и Правительство области активно содействуют реализации национального проекта, отмечая его важность для развития региона. Бережливое производство, внедрение которого на местных предприятиях является одним из основных аспектов проекта, способствует повышению производительности труда, обеспечению экономической устойчивости и улучшению качества жизни населения. Также предприятия-участники нацпроекта представляют свои сферы не только на территории России, но и за рубежом.

«Благодаря участию в нацпроекте «Производительность труда» региональные производители получают финансовую и консультационную помощь, налоговые льготы, доступ к льготным займам от государства и другую господдержку. С 2020 года предприятия-участники национального проекта применили инвестиционный налоговый вычет по налогу на прибыль организаций на сумму 1,4 млрд рублей», – отметил министр промышленности и торговли Самарской области Андрей Шамин.

Оператором национального проекта выступает Региональный центр компетенций (РЦК). Внедрение инструментов бережливого производства в ряд компаний, в том числе предприятия тяжелой и обрабатывающей промышленности, сферы услуг и сельскохозяйственные предприятия, позволило достичь значительных результатов. Проведенные мероприятия не только повысили общую производительность труда, но и существенно влияют на конкурентоспособность региона. Компании-участники достойно представляют свои сферы не только на территории России, но и за рубежом.

«Сокращение зарубежных поставок, активное импортозамещение и развитие технологического суверенитета требуют от предприятий максимальной мобилизации всех имеющихся ресурсов, особенно внутренних, связанных с повышением эффективности и производительности труда. Мы ожидаем, что еще больше предприятий присоединятся к национальному проекту. Команда РЦК обладает большим опытом работы, в полной мере владеет инструментами бережливого производства и всегда готова к диалогу», – поделился своими планами руководитель РЦК Константин Серов.

Напомним, Самарская область состоит в Ассоциации инновационных регионов России с 2012 года. По последним данным экспертов АИРР, сильные стороны политики региона представлены следующими направлениями: число патентных заявок на изобретения и полезные модели, включая международные, присутствие главы региона в инфополе, доля расходов регионального бюджета на поддержку МСП, уровень прямой финансовой поддержки МСП, поддержка инициатив в области экологии, поддержка социальных инициатив и инициатив в области здравоохранения, доля выпускников STEAM-направлений, количество выпускников ИКТ-направлений, число поддержанных стартапов и молодежных проектов в научно-технической сфере.

Тематики: Финансы

Ключевые слова: Самара, Поволжье