Импортозамещение роботов для Банка Казани
Техподдержка под ключ: форматы и особенности
Группа компаний «ABC» выбрала решение Guardant для импортозамещения ключей защиты своих программных продуктов
Кейс ICL Services: локальная ИТ-инфраструктура с нуля для компании Faurecia
Видеоконтент поколения Альфа: ИИ-базированное ПО для производителя интерактивного оборудования
ЦБ
°
воскресенье, 28 апреля 2024

RuPost Desktop — удобная и достойная замена Outlоok

Компания «РуПост» представляет кроссплатформенный почтовый клиент. Новый продукт разработан на базе нового поколения Thunderbird Supernova для комплексного решения вопросов, возникающих при замене Outlook на настольных ОС.

Компания «РуПост» (входит в ГК «Астра») сообщает о запуске нового продукта – кроссплатформенного почтового клиента RuPost Desktop.

Команда разработки компании «РуПост» более 10 лет развивает отраслевую экспертизу, создавая и выпуская импортонезависимые решения в сфере корпоративной почты и интегрированных рабочих мест сотрудников. В частности это подтверждается появлением на отечественном рынке таких продуктов, как WorksPad, который уже успел зарекомендовать себя как безусловная российская альтернатива западным решениям в области корпоративной мобильности и мобильной почты.

В 2022 году ГК «Астра» представила почтовый сервер RuPost, который на сегодняшний день включен в Единый реестр российских программ и входит в дорожную карту «Цифровое рабочее место сотрудника» (по версии аналитического издания TAdviser). За прошедший год с момента выпуска продукта многие российские компании и государственные организации выбрали сервер RuPost как основу своей почтовой инфраструктуры.

Импортозамещение в корпоративном ИТ-ландшафте сдвигается с инфраструктуры в базовую клиентскую составляющую. Группа компаний «Астра» занимает лидирующие позиции в сфере импортозамещения корпоративных рабочих мест. Флагманский продукт компании - ОС Astra Linux - одна из ведущих платформ при миграции с операционной системы Windows. Поставляемые в составе российских Linux-дистрибутивов открытые приложения Evolution и Thunderbird функционально решают многие из задач работы с почтовыми системами и сервисами. Однако попытки их адаптации и применения в организациях в некоторых случаях сталкиваются с целым комплексом проблем. Пользовательский интерфейс этих решений максимально непривычен клиентам, воспринимающим Outlook как стандарт, что негативно сказывается на продуктивности работы. Невозможность полноценной работы с Microsoft Exchange, который еще некоторое время будет сосуществовать с российскими почтовыми серверами в процессе миграции, является реальным камнем преткновения для перехода на российские клиентские ОС из-за отсутствия удобных клиентов для работы с корпоративной почтой, календарями, адресными книгами и разнородными почтовыми серверами. Неконтролируемая отправка телеметрии на зарубежные серверы привносит дополнительные риски применения этих приложений и их клонов.

Учитывая все эти факты, команда «РуПост» разработала новый продукт - кроссплатформенный почтовый клиент RuPost Desktop как доработку Thunderbird. Решение предусматривает комплексное решение вопросов, возникающих при замене Outlook на настольных ОС.

«Продукт сделан на базе нового поколения Thunderbird Supernova; его пользовательский интерфейс переработан и максимально приближен к Outlook, что в разы упрощает процесс миграции для пользователей. Интеграция «из коробки» с Microsoft Exchange позволяет комфортно работать сотрудникам не только с почтой, но и с календарями, контактами, корпоративными адресными книгами и задачами Exchange еще до перехода на почтовый сервер RuPost», - рассказывает Сергей Орлик, директор по продуктам и технологиям «РуПост».

Особое внимание уделено безопасной и управляемой работе в корпоративной среде: отключен сбор и отправка телеметрии за рубеж, в Corporate-редакции продукта включается поддержка групповых политик и автоматизация массовой настройки пользователей. Дополнительные политики и автоматизация настройки корпоративных профилей облегчат развертывание и управление RuPost Desktop Corporate в рабочей среде.

RuPost Desktop предусматривает интеграцию с российским почтовым сервером RuPost, подключение к любым другим почтовым серверам, поддерживающим стандартные протоколы IMAP, CalDAV, CardDAV. Также возможна работа с Exchange по IMAP и ActiveSync.

«Необходимость замены Microsoft Outlook на отечественные решения назревала давно. Такая потребность есть не только у сотрудников на рабочих местах, но и у тех пользователей, кто привыкли в личных целях использовать настольные почтовые клиенты, а не веб-клиенты, - отмечает Михаил Геллерман, генеральный директор компании «РуПост». - Мы сконцентрированы на предоставлении нашим клиентам такого продукта, который будет максимально прост, легок и интуитивно понятен любому сотруднику организации. RuPost Desktop — это быстро и удобно. Именно поэтому базовая редакция нового продукта выпускается как общедоступная и бесплатная для пользователей, в том числе с упрощенным модулем доступа к календарям, задачам и контактам Exchange для облегчения перехода с Outlook на российские решения».

RuPost Desktop планируется выпускаться в двух редакциях – общедоступной, где возможно свободное скачивание и применение в личных или рабочих целях, и корпоративной RuPost Desktop Corporate, выпуск которой запланирован на осень 2023 года. Именно она обеспечит корпоративное контролируемое подключение к почтовому серверу организации.

Общедоступная версия RuPost Desktop сегодня уже доступна для платформ Astra Linux и Windows, поддержка macOS и других ОС семейства Linux будет обеспечена до конца 2023 года.

Свежее по теме