Импортозамещение роботов для Банка Казани
Техподдержка под ключ: форматы и особенности
Группа компаний «ABC» выбрала решение Guardant для импортозамещения ключей защиты своих программных продуктов
Кейс ICL Services: локальная ИТ-инфраструктура с нуля для компании Faurecia
Видеоконтент поколения Альфа: ИИ-базированное ПО для производителя интерактивного оборудования
ЦБ
°
понедельник, 29 апреля 2024

«Ростелеком» установил 300 комплексов фотовидеофиксации на саратовских дорогах

В этом году «Ростелеком» установил 300 комплексов фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения в Саратовской области. 124 камеры появились в Саратове, 51 – в Энгельсе, остальные размещены в крупных населенных пунктах и на региональных автотрассах.

В зависимости от расположения стационарные комплексы отслеживают разные виды дорожных инцидентов. Устройства фиксируют, когда нарушитель проехал перекресток на запрещающий сигнал светофора, не пропустил пешехода, не пристегнул ремень безопасности, пересек сплошную линию разметки или припарковал автомобиль в запрещенном для этого месте. Кроме того, все камеры распознают превышение установленного скоростного режима.

Павел Зенков, директор Саратовского филиала ПАО «Ростелеком»:

«В программном обеспечении комплексов фотовидеофиксации для точного и корректного выявления нарушений применяются отечественные технологии искусственного интеллекта. Система анализирует изображение при помощи машинного зрения. Модель самообучаема — благодаря развитию нейросетей возможности видеоаналитики постоянно расширяются».

Евгений Остроумов, директор ГКУ СО «Региональный навигационно-информационный центр»:

«Комплексы фотовидеофиксации установлены на наиболее опасных участках автодорог, где, например, водители часто нарушают скоростной режим. Если человек знает, что впереди камера, он автоматически сбрасывает скорость. Как показывает практика, наличие средств видеоконтроля дисциплинирует участников движения и снижает число дорожно-транспортных происшествий».

Комплексы оснащены автономными источниками питания — фотоэлементами и ветрогенераторами. Камеры высокого разрешения с инфракрасной подсветкой обеспечивают фото- и видеосъемку даже при низкой освещенности и в сложных погодных условиях. Вычислительный модуль обрабатывает полученную информацию и передает данные в Центр автоматизированной фиксации административных правонарушений в сфере дорожного движения.

Специалисты «Ростелекома» ведут постоянный мониторинг работы системы фотовидеофиксации и обеспечивают сервисное обслуживание оборудования.

Свежее по теме