Импортозамещение роботов для Банка Казани
Техподдержка под ключ: форматы и особенности
Группа компаний «ABC» выбрала решение Guardant для импортозамещения ключей защиты своих программных продуктов
Кейс ICL Services: локальная ИТ-инфраструктура с нуля для компании Faurecia
Видеоконтент поколения Альфа: ИИ-базированное ПО для производителя интерактивного оборудования
ЦБ
°
понедельник, 29 апреля 2024

«Ростелеком» представил отраслевые решения саратовским аграриям

«Ростелеком» представил сервисы для цифровизации сельского хозяйства участникам выставки «Саратов-Агро. День поля». Решения компании позволяют фермерам удаленно контролировать происходящее на территории предприятий, измерять вес животных и получать энергоресурсы от собственных автономных станций.

Для хозяйств, занятых мясным производством, компания разработала сервис дистанционного взвешивания. На фермах в зонах кормления устанавливаются цифровые камеры, оборудованные модулями видеоаналитики. Система менее чем за минуту автоматически определяет размеры и вес животных с точностью до 98,5%.

Используя полученную статистику, сельхозпроизводители могут следить за динамикой роста поголовья и при необходимости корректировать рацион питания. Бесконтактная технология защищает животных от стресса и связанной с ним потерей веса. Фермеры могут оптимизировать программу кормления и быстрее получить запланированный привес.

Павел Зенков, директор Саратовского филиала ПАО «Ростелеком»:

«Цифровизация сельского хозяйства стала доступной благодаря развитию инфраструктуры связи в регионе. “Ростелеком” активно строит и модернизирует оптическую сеть в районах области. Компания находит возможности для подключения агропредприятиям современных сервисов даже в отдаленных деревнях и селах. Все решения могут быть доработаны с учетом запросов заказчика».

Еще один сервис «Ростелекома» — система мониторинга крупного рогатого скота — позволяет из любой точки, где есть интернет, следить за перемещением и состоянием стада. На уши животным крепятся специальные датчики, передающие сведения. Система сообщает о случаях нарушения границ фермы и выявляет особи с пониженной активностью.

Для тепличных хозяйств «Ростелеком» разработал решение для автономной выработки энергии. Проект предполагает создание локальной когенерационной станции, которая вырабатывает и электричество, и тепловую энергию для обогрева помещений. Сервис позволяет сельхозпредприятиям снизить затраты на ресурсы.

Тематики: Интеграция

Ключевые слова: Ростелеком

Свежее по теме