Импортозамещение роботов для Банка Казани
Техподдержка под ключ: форматы и особенности
Группа компаний «ABC» выбрала решение Guardant для импортозамещения ключей защиты своих программных продуктов
Кейс ICL Services: локальная ИТ-инфраструктура с нуля для компании Faurecia
Видеоконтент поколения Альфа: ИИ-базированное ПО для производителя интерактивного оборудования
ЦБ
°
вторник, 30 апреля 2024

«Ростелеком» обеспечил мобильной связью пять саратовских сёл

«Ростелеком» установил в Саратовской области пять базовых станций мобильной связи по проекту устранения цифрового неравенства (УЦН 2.0). Сотовая сеть стандарта 4G/LTE появилась в селах Львовка, Подгорное, Красная Кудрявка, Каменка и хуторе Ободном.

Базовые станции подключены по оптическим линиям, обеспечивающим высокую скорость передачи данных. Вышки размещены в местах наилучшего приема и передачи сигнала. 

Павел Зенков, директор Саратовского филиала ПАО «Ростелеком»:

«В июне – июле мы проложили более 20 километров оптики, установили и настроили оборудование. Четыре базовые станции мы запустили на три месяца раньше намеченных сроков, и сейчас сельчане могут полноценно использовать онлайн-сервисы. Мобильный интернет работает стабильно на всей территории поселков».

Доступ к высокоскоростному мобильному интернету и качественной голосовой связи получили около 1 500 человек. Теперь жители могут дистанционно обращаться в органы власти, посещать образовательные ресурсы, пользоваться государственными и муниципальными услугами в электронном виде, общаться с родственниками по видеосвязи и смотреть фильмы в высоком качестве.

По проекту УЦН 2.0 «Ростелеком» размещает базовые станции в поселках и деревнях, где проживают от 100 до 500 человек. Основное условие для подключения сотовой связи — отсутствие скоростного мобильного интернета в населенном пункте.

Игорь Гущин, заместитель министра цифрового развития и связи Саратовской области:

«Адресная программа сформирована с учетом мнения граждан, которые проголосовали за свои населенные пункты на Госуслугах. Жители Саратовской области активно участвовали в опросе — свой выбор сделали более 17 тысяч человек. До конца года базовые станции будут установлены еще в 34 селах региона».

Тематики: Мобильная связь

Ключевые слова: Ростелеком

Свежее по теме