Импортозамещение роботов для Банка Казани
Техподдержка под ключ: форматы и особенности
Группа компаний «ABC» выбрала решение Guardant для импортозамещения ключей защиты своих программных продуктов
Кейс ICL Services: локальная ИТ-инфраструктура с нуля для компании Faurecia
Видеоконтент поколения Альфа: ИИ-базированное ПО для производителя интерактивного оборудования
ЦБ
°
понедельник, 29 апреля 2024

«Ростелеком» обеспечил мобильной связью 62 саратовских села

В этом году «Ростелеком» установил в Саратовской области 62 базовые станции мобильной связи по федеральному проекту «Устранение цифрового неравенства» (УЦН 2.0). Сотовая сеть стандарта 4G/LTE появилась в селах, деревнях и хуторах, расположенных в 27 районах региона.

Базовые станции подключены по оптическим линиям, обеспечивающим высокую скорость передачи данных. Вышки размещены в местах наилучшего приема и передачи сигнала. Мобильный интернет работает стабильно на всей территории населенных пунктов.

Павел Зенков, директор Саратовского филиала ПАО «Ростелеком»:

«“Ростелеком” завершил строительство базовых станций в Саратовской области по программе 2023 года. Для того чтобы устойчивая сотовая сеть 4G появилась в самых отдаленных поселках, мы проложили более 250 километров оптики. Доступ к высокоскоростному мобильному интернету и качественной голосовой связи получили более 11 500 человек».

Теперь жители могут пользоваться государственными и муниципальными услугами в электронном виде, дистанционно обращаться в органы власти, смотреть фильмы онлайн, общаться с родственниками по видеосвязи, удаленно работать и учиться.

По проекту УЦН 2.0 базовые станции устанавливаются в селах и деревнях, где проживают от 100 до 500 человек. Основное условие для подключения сотовой связи — отсутствие скоростного мобильного интернета в населенном пункте.

Владимир Старков, министр цифрового развития и связи Саратовской области:

«В следующем году по проекту УЦН 2.0 планируется обеспечить сотовой связью еще 38 населенных пунктов. Путем голосования на портале госуслуг уже определен предварительный список сёл и деревень, в которых будут размещены базовые станции. Федеральный проект рассчитан на период до 2030 года. К этому времени все малые поселки региона получат возможность в полной мере пользоваться услугами связи».

Свежее по теме