Кейс ICL Services: импортозамещение роботов для Банка Казани
Техподдержка под ключ: форматы и особенности
Группа компаний «ABC» выбрала решение Guardant для импортозамещения ключей защиты своих программных продуктов
Кейс ICL Services: локальная ИТ-инфраструктура с нуля для компании Faurecia
Видеоконтент поколения Альфа: ИИ-базированное ПО для производителя интерактивного оборудования
ЦБ
°
суббота, 27 апреля 2024

«Ростелеком» обеспечил мобильной связью 50 населенных пунктов Чувашии

«Ростелеком» за три года запустил в эксплуатацию 50 базовых станций в Чувашской Республике по федеральному проекту «Устранение цифрового неравенства» (УЦН 2.0). Доступ к голосовой связи и мобильному интернету стандарта 4G/LTE получили более 10 000 сельских жителей. В ноябре-декабре качественная связь появилась в деревнях Яманово, Шанары, Искеево-Яндуши и Нижние Кунаши.

Олег Жандаров, директор филиала ПАО «Ростелеком» в Чувашской Республике:

«Проект УЦН 2.0 реализуется с 2021 года. Мобильная связь приходит в малые деревни и сёла республики, где раньше не было устойчивого сигнала, либо он отсутствовал вовсе. Наибольший объем работ пришелся на прошлый год — “Ростелеком” построил базовые станции в 38 населенных пунктах. К установленным вышкам мы протянули почти 120 километров волоконно-оптических линий связи, обеспечивающих высокую скорость передачи данных».

Михаил Степанов, министр цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики:

«Наличие быстрого интернета и голосовой связи часто влияет на решение жителей остаться в селе, а не переезжать в крупные города. Современные цифровые технологии открывают много возможностей, в том числе по удаленной работе или учебе».

«Ростелеком» реализует проект УЦН 2.0 в деревнях и селах, где проживают от 100 до 500 человек, по заказу Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации. При составлении адресной программы строительства оптических сетей учитывается мнение жителей, которые ежегодно могут голосовать за населенные пункты на портале госуслуг.

Получить дополнительную информации о проекте УЦН можно на сайте «Ростелекома» или по бесплатному номеру 8 800 301 00 35.

Свежее по теме