Импортозамещение роботов для Банка Казани
Техподдержка под ключ: форматы и особенности
Группа компаний «ABC» выбрала решение Guardant для импортозамещения ключей защиты своих программных продуктов
Кейс ICL Services: локальная ИТ-инфраструктура с нуля для компании Faurecia
Видеоконтент поколения Альфа: ИИ-базированное ПО для производителя интерактивного оборудования
ЦБ
°
понедельник, 29 апреля 2024

«Ростелеком» обеспечил мобильной связью 27 сёл и деревень Республики Марий Эл

«Ростелеком» завершил установку базовых станций в Республике Марий Эл по программе 2023 года. Сотовая сеть четвертого поколения построена еще в 27 населенных пунктах региона по федеральному проекту устранения цифрового неравенства (УЦН 2.0). Возможность пользоваться скоростным мобильным интернетом и голосовой связью получили 7 000 человек.

Светлана Пашукова, директор филиала в Республике Марий Эл ПАО «Ростелеком»:
«За время реализации проекта — с 2021 года — мы обеспечили мобильной связью 49 сёл и деревень. Для это проложили до базовых станций более 120 километров оптики. Жители сельских населенных пунктов получили возможность решать различные социальные вопросы, будь то электронная запись к врачу или дистанционное обучение».

Венедикт Суворов, министр цифрового развития Республики Марий Эл:
«Сёла и деревни для строительства базовых станций выбирались с учетом результатов голосования жителей на портале госуслуг. Раньше на этих территориях отсутствовала качественная мобильная связь. Теперь сельчане могут созваниваться с близкими, общаться в мессенджерах и социальных сетях, быть в курсе новостей, находить новых клиентов и партнеров для своего бизнеса».

Проект УЦН 2.0 обеспечивает мобильной голосовой связью и высокоскоростным интернетом жителей населенных пунктов, где проживают от 100 до 500 человек. После запуска базовых станций жителям малых населенных пунктов доступны услуги оператора мобильной связи Tele2.

Свежее по теме