Импортозамещение роботов для Банка Казани
Техподдержка под ключ: форматы и особенности
Группа компаний «ABC» выбрала решение Guardant для импортозамещения ключей защиты своих программных продуктов
Кейс ICL Services: локальная ИТ-инфраструктура с нуля для компании Faurecia
Видеоконтент поколения Альфа: ИИ-базированное ПО для производителя интерактивного оборудования
ЦБ
°
понедельник, 29 апреля 2024

Пермские промышленники развивают импортозамещение

При поддержке Фонда развития промышленности (ФРП) предприниматели Пермского края расширили производство термоклеев на замену импортным. Общая стоимость проекта составила более 120 миллионов рублей, из которых 40 миллионов были предоставлены ФРП, а еще 20 миллионов ФРП Пермского края. В ходе реализации проекта также будут созданы рабочие места.

Компания «Эрготек» является ведущим российским производителем химической продукции для различных отраслей промышленности. В ходе модернизации было расширено на 40% – до 10 тыс. тонн в год производство клеев-расплавов с остаточной липкостью, гранулированных клеев-расплавов и клеевых стержней.

По данным специалистов «Эрготек», на сегодняшний день 85% аналогичной продукции поставляется в Россию из-за рубежа, реализация проекта обеспечит замещение около 6% импорта. Среди потребителей продукции пермского предприятия производители матрасов («Аскона» и «Орматек»), фанеры («Свеза»), изоляционных материалов («Технониколь»), а также агропромышленный холдинг «Мираторг».

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин неоднократно подчеркивал, что механизмы поддержки, которые предлагают предприятиям федеральный и региональный фонды развития промышленности, востребованы компаниями Прикамья.

«Займы ФРП – это действенный механизм укрепления экономики, создания новых рабочих мест и увеличения поступлений в региональный бюджет. Пермская промышленность имеет колоссальный потенциал для роста, а в условиях санкций, введенных против России, спрос на наши технологии и решения возрастает. Это открывает хорошие перспективы для развития самих предприятий и для стабилизации социально-экономической обстановки в регионе», – отметил Дмитрий Махонин.

По данным регионального Минпромторга, всего с начала работы регионального Фонда профинансировано 84 проекта предприятий региона на сумму 17,1 миллиарда рублей за счет средств Фонда развития промышленности и регионального Фонда. Только в прошлом году краевой фонд привлек 6,3 миллиарда рублей льготных средств на реализацию 22 инвестиционных проектов предприятий региона.

Напомним, Пермский край состоит в Ассоциации инновационных регионов России с 2010 года. По последним данным экспертов АИРР, сильные стороны политики региона представлены следующими направлениями: число патентных заявок на изобретения и полезные модели, включая международные, охват государственной поддержкой субъектов МСП, поддержка инициатив в области экологии, поддержка социальных инициатив и инициатив в области здравоохранения, число поддержанных стартапов и молодежных проектов в научно-технической сфере, объем привлеченного федерального финансирования высокотехнологичных стартапов, молодежных инициатив и инновационной инфраструктуры для МСП.

Тематики: Финансы

Ключевые слова: инвестиции, Пермь, Импорто­замещение