Импортозамещение роботов для Банка Казани
Техподдержка под ключ: форматы и особенности
Группа компаний «ABC» выбрала решение Guardant для импортозамещения ключей защиты своих программных продуктов
Кейс ICL Services: локальная ИТ-инфраструктура с нуля для компании Faurecia
Видеоконтент поколения Альфа: ИИ-базированное ПО для производителя интерактивного оборудования
ЦБ
°
воскресенье, 28 апреля 2024

Одним из топ-5 туристических направлений на Новый год станет Нижний Новгород

МТС-Travel совместно с сервисом бронирования Bronevik проанализировал ранние бронирования жилья на новогодние праздники по России. Аналитика показала, что рост бронирований составил 1,8 по отношению к предыдущему году, а среди наиболее привлекательных для туристов городов, помимо Москвы, Петербурга и Казани стали Нижний Новгород и Калининград.

По данным сервисов МТС Travel и Bronevik.com на конец октября, 14% от всех бронирований по стране приходятся на столицу. В тройку лидеров также входят Санкт-Петербург с долей 8% от всех бронирований по РФ и Казань с долей 7%. На четвертом и пятом местах в списке городов, пользующихся спросом у самостоятельных туристов, находятся Нижний Новгород (5% от всех бронирований по стране) и Калининград (3%).

Туристы бронируют жилье на Новый год по России в среднем на три дня. Средний чек на такое количество дней составляет порядка 21 600 рублей, за год он вырос на 10%. Более двух третей от всех бронирований по стране сделаны в отелях, еще 12% приходится на категорию “мини-отели”. Более 8% составляет доля апартаментов и апарт-отелей, за год количество ранних бронирований в этой категории объектов выросло почти в три раза.

Сейчас забронировать отели и апартаменты по стране на новогодние каникулы можно в среднем за 6 400 рублей в сутки на двоих без завтраков. В Москве средняя цена на объекты размещения чуть выше – примерно 7 100 рублей в сутки на двоих без завтраков, в Петербурге – 7 200 рублей по тому же тарифу. В Казани средняя цена сейчас составляет порядка 8 900 рублей в сутки на двоих, в Нижнем Новгороде – 7 000. Самым бюджетным направлением среди популярных сейчас является Калининград, где забронировать жилье на новый год два человека могут в среднем за 6 000 рублей в сутки. Ценовая привлекательность этого направления во многом влияет на спрос туристов.

Ранний спрос на отдых в ближнем зарубежье на новогодних каникулах вырос в три раза. Эксперты МТС Travel считают, что туристы сейчас активнее бронируют отели, чтобы получить наиболее выгодные условия. Ближе к датам каникул количество бронирований будет выравниваться. Сейчас средний чек в ближнем зарубежье составляет порядка 25 000 рублей на трое суток. В ТОПе направлений Беларусь, Абхазия, Узбекистан, Армения и Азербайджан.

Методика

Были проанализированы бронирования в сегменте b2c (самостоятельные путешественники) в периоды с 30 декабря 2023 года по 8 января 2024 года.

Тематики: Мобильная связь

Ключевые слова: МТС, исследование рынка

Свежее по теме