Импортозамещение роботов для Банка Казани
Техподдержка под ключ: форматы и особенности
Группа компаний «ABC» выбрала решение Guardant для импортозамещения ключей защиты своих программных продуктов
Кейс ICL Services: локальная ИТ-инфраструктура с нуля для компании Faurecia
Видеоконтент поколения Альфа: ИИ-базированное ПО для производителя интерактивного оборудования
ЦБ
°
воскресенье, 28 апреля 2024

Нижегородская область вошла в топ-3 регионов России по развитию индустрии разработки ПО в 2023 году

Нижегородская область заняла третье место в рейтинге регионов России 2023 года по уровню развития индустрии разработки программного обеспечения (ПО), уступив только Москве и Санкт-Петербургу.

Рейтинг отражает условия для ведения высокотехнологичного бизнеса и для жизни ИТ-специалистов. Он составлен объединением компаний-разработчиков программного обеспечения России «РУССОФТ». Перечень регионов-лидеров включает в себя 50 субъектов РФ, имеющих наибольший совокупный объем разработки ПО.

«В Нижегородской области очень сильное ИТ-сообщество, и рейтинг «РУССОФТ» это в очередной раз подтверждает. Мы со своей стороны стараемся создавать нашим специалистам максимально комфортные условия. Меньше месяца назад ввели новую меру поддержки, чтобы поддержать и разработчиков ПО, и бизнес. В 2024 году нижегородские разработчики могут вернуть 50 процентов стоимости ПО при продаже своих лицензий бизнесу по льготной цене», - подчеркнул заместитель губернатора Нижегородской области Егор Поляков.

Аналитики рейтинга отметили, что «совокупный оборот включенных в базу «РУССОФТ» нижегородских компаний увеличился на 37%, что намного выше, чем у всех других регионов». На Нижегородскую область приходится не менее 6% от совокупного оборота всех российских софтверных компаний – свыше 100 млрд рублей. Прежняя оценка была намного ниже – 4-5% и 60-80 млрд рублей.

«За последние пять лет объем мер поддержки ИТ отрасли в Нижегородской области вырос в денежном эквиваленте почти в 54 раза. Такое внимание к специалистам и их продуктам цифровой сферы несомненно повлияло и на рост оборота. И как итог привело к укреплению позиции региона сразу за Московской и Санкт-Петербургом», – отметил министр цифрового развития и связи Нижегородской области Александр Синелобов.

«Между многолетними конкурентами за 3 и 4 места рейтинга - Нижегородской и Новосибирской областями – в этом году лидера удалось определить безоговорочно. Ранее считалось, что Нижегородская область сильно зависит от продаж в «недружественные страны», однако 2022 год показал, что это не совсем так. Она смогла оторваться от конкурента и занять 3 место в Рейтинге регионов! И хотел бы отметить роль региональных властей в развитии местных кластеров индустрии разработки ПО. Там, где этому вопросу уделяется внимание - Москва, Нижний Новгород, Татарстан, Самара - там и очевидны позитивные результаты», – отметил президент НП «РУССОФТ» Валентин Макаров.

Напомним, что в инвестдекларации Нижегородской области информационные технологии определены среди приоритетных секторов развития экономики региона.  Инвестдекларация — это один из элементов регионального инвестиционного стандарта.

Свежее по теме