Импортозамещение роботов для Банка Казани
Техподдержка под ключ: форматы и особенности
Группа компаний «ABC» выбрала решение Guardant для импортозамещения ключей защиты своих программных продуктов
Кейс ICL Services: локальная ИТ-инфраструктура с нуля для компании Faurecia
Видеоконтент поколения Альфа: ИИ-базированное ПО для производителя интерактивного оборудования
ЦБ
°
среда, 1 мая 2024

МегаФон обеспечил связь 4G на дороге к Банному

Местные жители и путешественники теперь могут воспользоваться цифровыми сервисами на новых скоростях на трассе от Магнитогорска до популярного горнолыжного курорта.

Оператор запустил дополнительные базовые станции LTE вдоль автодороги к туристическому кластеру на границе Башкирии и Челябинской области. Здесь находятся известная горнолыжка, базы отдыха и санатории. По данным аналитиков МегаФона на основе обезличенного интернет-трафика абонентов на горнолыжных комплексах страны, в 2023 году Банное вошло в топ-5 наиболее востребованных российских курортов, уступив лишь Красной Поляне, Шерегешу, Розе Хутор и Домбаю.

Маршрут до Банного приобретает особое значение во время высокого сезона. Как показывает big data оператора, помимо башкортостанцев и челябинцев, в декабре сюда активно приезжали лыжники и сноубордисты из Екатеринбурга, Сургута, Тюмени, Казани и Самары. Кроме того, число гостей может увеличиться благодаря начавшему работу после реконструкции аэропорту в Магнитогорске.   

«Ежегодно мы отмечаем возрастающий туристический поток в республику. По данным наших специалистов, в декабре регион посетило на 40% больше туристов, чем за тот же период прошлого года, а объем использованного ими data-трафика вырос в два раза. Часть путешественников добирается на автотранспорте, и наша задача — предоставить клиентам компании доступ к качественной связи на всем пути следования», — прокомментировал директор МегаФона в Башкирии Дамир Байгильдин.

Новые объекты связи на трассе Магнитогорск — Банное также помогли обеспечить доступ к 4G от МегаФона в деревнях Елимбетово и Озерное и улучшить покрытие в селах Михайловка и Красная Башкирия. Средняя скорость передачи данных теперь составляет около 20 Мбит/с. Водители и пассажиры могут в любой момент запустить навигационные сервисы и связаться с близкими через мессенджеры, а сельские жители — учиться и работать удаленно.

Тематики: Мобильная связь

Ключевые слова: МегаФон

Свежее по теме